تمام زمرے

مفت قیمت دریافت کریں

ہمارا نمائندہ جلد ہی آپ سے رابطہ کرے گا۔
ای میل
نام
کمپنی کا نام
پیغام
0/1000

مفت قیمت دریافت کریں

ہمارا نمائندہ جلد ہی آپ سے رابطہ کرے گا۔
ای میل
نام
کمپنی کا نام
پیغام
0/1000

اپنے شمسی نظام کے لیے صحیح ٹرانسفارمر کا انتخاب کیسے کریں

2026-08-07 14:54:12
اپنے شمسی نظام کے لیے صحیح ٹرانسفارمر کا انتخاب کیسے کریں

تعارف

غلط کا انتخاب کرنا تفاوت کے تبدیلہ آپ کے شمسی توانائی سے PV منصوبے کے لئے ایک مہنگی غلطی ہے نہ صرف پیشگی سرمایہ میں، بلکہ آپریشنل وشوسنییتا میں. اس کا سائز بڑھا دیں، اور آپ اپنے سامان کے بجٹ کا 15 سے 20 فیصد غیر استعمال شدہ صلاحیت پر ضائع کریں گے۔ اس کا سائز کم ہو جائے تو آپ کو پریشانی کا سامنا کرنا پڑتا ہے، موصلیت کا تیز رفتار عمر بڑھنا، اور یہاں تک کہ چوٹی کی تابکاری کے اوقات کے دوران تباہ کن خرابی. یہ مضمون آپ کو 5 مراحل کے سائزنگ کے عمل کے ذریعے چلتا ہے جو منطقی طور پر انورٹر سائڈ ڈیٹا سے مکمل ٹرانسفارمر نام کی پلیٹ کی تفصیلات تک منتقل ہوتا ہے۔ آخر تک، آپ کے پاس آپ کے RFQ (تجزیر کے لئے درخواست) کے لئے تیار ایک خالی جگہ میں بھریں تکنیکی چیک لسٹ ہو جائے گا.

مرحلہ 1: ٹرانسفارمر کے نظام کے مقام اور فعال کردار کی وضاحت کریں

کسی حساب سے پہلے آپ کو ایک بنیادی سوال کا جواب دینا ہوگا: کیا یہ ٹرانسفارمر ایک اسٹیپ اپ یونٹ، ایک الگ تھلگ یونٹ یا دونوں کے طور پر کام کرتا ہے؟

اسٹیپ اپ ٹرانسفارمر اسے انورٹر(ز) کے فوراً بعد نصب کیا جاتا ہے تاکہ کم اے سی وولٹیج (جیسے 540 وولٹ، 690 وولٹ یا 800 وولٹ) کو درمیانی وولٹیج گرڈ کے سطح (جیسے 10 کلو وولٹ، 20 کلو وولٹ یا 35 کلو وولٹ) تک بڑھایا جا سکے۔ اس کردار کے لیے، سائز کا تعین کل انورٹر پاور اور ہم زمانیت پر منحصر ہوتا ہے، جبکہ مزاحمت کو عام طور پر کم از کم 6 سے 8 فیصد رکھنا ضروری ہوتا ہے تاکہ شارٹ سرکٹ کرنٹ کو انورٹر کے آئی جی بی ٹی ماڈیولز میں واپس جانے سے روکا جا سکے۔

عِزلی ٹرانسفارمر — اس کا استعمال بنیادی طور پر زمینی اسکیم کو تبدیل کرنے یا فوٹو وولٹائک پلانٹ کو یوٹیلیٹی کی طرف سے آنے والی صفر سیکوئنس ہارمونکس سے الگ کرنے کے لیے کیا جاتا ہے۔ اس صورت میں، انتخاب کی ترجیح کنیکشن گروپ (جیسے ڈائن11 یا یائین0) پر منتقل ہو جاتی ہے، کیونکہ یہ براہ راست سنگل فیز ٹو گراؤنڈ فالٹ کی صورت میں صفر سیکوئنس امپیڈنس کے رویے کو طے کرتا ہے۔

عملی آؤٹ پُٹ: ایک جملے میں کردار کی تعریف لکھیں، مثلاً "یہ ٹرانسفارمر 5 میگاواٹ انورٹرز کے لیے اسٹیپ اپ یونٹ کے طور پر کام کرتا ہے، جس میں عِزلی کی کوئی ضرورت نہیں ہے۔" یہ سادہ بیان پہلے سے ہی غیر متعلقہ مصنوعات کے کیٹلاگ کا آدھا حصہ ختم کر دیتا ہے۔

مرحلہ 2: درجہ بندی شدہ صلاحیت (kVA) کا حساب لگانا — بنیادی سائزِنگ قید

صلاحیت کی سائزِنگ، فوٹو وولٹائک منصوبوں میں غلطیوں کا سب سے عام باعث ہے۔ انورٹر کے نام پلیٹ کی قدر کو 1.2 سے ضرب دینے کے عمومی اصول پر بھروسہ نہ کریں۔ بلکہ اس پانچ ذیلی مراحل کے ڈیٹا پر مبنی طریقہ کار کی پیروی کریں:

1. تمام انورٹرز کی ظاہری طاقت کا مجموعہ اس ٹرانسفارمر سے منسلک تمام انورٹرز کی ظاہری طاقت کا مجموعہ — انورٹر کے ڈیٹا شیٹس سے اس قدر کو پڑھیں (S_inv_total kVA میں)۔

2. ہم آہنگی کا عامل لاگو کریں — کیونکہ مختلف سمّت اور جھکاؤ کی وجہ سے اور بادل کے گزر جانے کی وجہ سے تمام انورٹرز بالکل ایک ہی وقت پر زیادہ سے زیادہ طاقت نہیں پیدا کرتے۔ زمین پر لگائے گئے بڑے پیمانے پر بجلی پیدا کرنے والے منصوبوں کے لیے 0.90 تا 0.95 استعمال کریں؛ متعدد سمّتوں والے چھت پر لگائے گئے نظاموں کے لیے 0.85 تا 0.90 استعمال کریں۔

3. عمل کرنے والے طاقت کے عامل (PF) کو شامل کریں — جدید اسمارٹ انورٹرز 0.8 لیڈنگ سے 1.0 تک کام کر سکتے ہیں، لیکن ٹرانسفارمر کی kVA درجہ بندی انورٹر کے زیادہ سے زیادہ ری ایکٹو طاقت فراہم کرنے کے بدترین PF کے لحاظ سے ہونی چاہیے۔ عملی طور پر، تحفظی بنیاد کے طور پر PF = 0.9 استعمال کریں۔

4. ہارمونک کا اضافی وقفہ شامل کریں — فوٹو وولٹائک انورٹرز برقی رویے کے غیر معمولی اجزا (خاص طور پر تیسرے، پانچویں اور ساتویں درجے کے) پیدا کرتے ہیں، جو موٹر کی لپیٹ کو اضافی حرارت دیتے ہیں۔ گرڈ فالو کرنے والے انورٹرز کے لیے 5% کا غیر معمولی بوجھ کا تناسب معیاری ہے؛ پرانے یا کم معیار کے انورٹرز کے لیے 8% کا خیال رکھیں۔

5. اوپر کی طرف گول کریں مارکیٹ میں دستیاب قریب ترین معیاری kVA درجہ بندی کی طرف (مثال کے طور پر، 1000، 1250، 1600، 2000، 2500، 3150 kVA)۔

حتمی فارمولہ:

S_tr = (S_inv_total × ہمزمانی کا عامل) ÷ PF × (1 + غیر معمولی حاشیہ)

مثال: 5 انورٹرز × ہر ایک 1000 kVA = 5000 kVA؛ ہمزمانی 0.92؛ PF=0.90؛ غیر معمولی حاشیہ 1.05 → S_tr = (5000×0.92)÷0.90 ×1.05 = 5,367 kVA → اوپر کی طرف گول کریں 5,500 kVA (یا مقامی معیاری سلسلے کے مطابق 6,000 kVA)۔

عملی نتیجہ: ایک واضح kVA قیمت (مثال کے طور پر، 5,500 kVA) جس کے تمام حساب کتاب کے مراحل دستاویزی شکل میں درج ہوں — یہ ہر بعد کے فیصلے کے لیے غیر قابلِ تبدیل بنیاد بن جاتی ہے۔

مرحلہ 3: وولٹیج تناسب اور ٹیپ تبدیلی کی حد کا تعین کریں

کیپیسٹی کو مستحکم کرنے کے بعد، اگلا فیصلہ بجلی کے تناسب کا ہوتا ہے: آپ کو انورٹر والی جانب کے AC وولٹیج اور یوٹیلیٹی کے عام رابطہ نقطہ (PCC) کے وولٹیج کے درمیان فاصلہ پُر کرنا ہوگا۔

سب سے پہلے، مستحکم وولٹیج تناسب کو طے کریں۔ زیادہ تر PV انورٹرز 540V، 630V، 690V یا 800V (لائن ٹو لائن) خارج کرتے ہیں۔ گرڈ کی جانب عام طور پر 10kV، 20kV یا 35kV ہوتی ہے۔ قریب ترین معیاری تیار شدہ تناسب منتخب کریں — مثال کے طور پر، 0.69/10 kV یا 0.8/20 kV۔ منفرد تناسب کو ترجیح نہ دیں جب تک کہ منصوبے کا سائز 50 MW سے زیادہ نہ ہو، کیونکہ منفرد ڈیزائنز لیڈ ٹائم اور لاگت دونوں کو دوگنا کر دیتے ہیں۔

دوسری بات، ٹیپ تبدیلی کی صلاحیت کا فیصلہ کریں۔ یہاں بہت سے انجینئرز ضرورت سے زیادہ یا کم سپیسفیکیشن کرتے ہیں:

آف-سکرکٹ (بے بجلی) ٹیپ چینجر (DETC) – جب پی سی سی پر بجلی کے جال کا وولٹیج مستحکم ہو (نامیاتی قدر کے ±5% کے اندر) اور ٹرانسفارمر سے پی سی سی تک کی ٹرانسمیشن لائن 3 کلومیٹر سے چھوٹی ہو۔ ڈی ای ٹی سی سے ٹرانسفارمر کی لاگت میں تقریباً 10–15% کی بچت ہوتی ہے۔

آن-لوڈ ٹیپ چینجر (OLTC) – مندرجہ ذیل حالات میں سے کسی ایک کی صورت میں لازمی:

- فلوٹنگ سولر پلانٹ کمزور بجلی کے جال (شارٹ سرکٹ ریشو < 3) سے منسلک ہو جہاں وولٹیج روزانہ >7% تک غیر مستحکم ہو۔

- کیبل / اوور ہیڈ لائن کی فاصلہ 5 کلومیٹر سے زیادہ ہو، جس کی وجہ سے مکمل لوڈ کے تحت نمایاں وولٹیج ڈراپ پیدا ہو۔

- پلانٹ مقامی بجلی کے جال کے ضوابط کے مطابق جال کے وولٹیج کی حمایت (ری ایکٹو پاور ڈسپیچ) میں حصہ لیتا ہے۔

او ایل ٹی سی کے لیے ٹیپ رینج ±4×1.25% یا ±2×2.5% کے طور پر درج کریں — بعد الذکر وسطی وولٹیج تقسیم نیٹ ورکس میں زیادہ عام ہے۔

عملی آؤٹ پٹ: ایک واضح بیان جیسے "وولٹیج ریشو: 0.69/10 کے وی؛ ٹیپ چینجر: ڈی ای ٹی سی ±2×2.5% (او ایل ٹی سی کی ضرورت نہیں)" — یہ فوراً صنعت کار کے ڈیزائن محکمے کو ہدایت فراہم کرتا ہے۔

مرحلہ 4: شارٹ سرکٹ امپیڈنس (Uk%) اور برداشت کرنے کی صلاحیت کی تصدیق کریں

چھوٹے سرکٹ کا امپیڈنس (Uk%) ایک مستقل عدد نہیں ہے — یہ تین مقابلہ اہداف کو متوازن بنانے کا جان بوجھ کا ڈیزائن فیصلہ ہے: خرابی کے بہاؤ کو محدود کرنا، وولٹیج ریگولیشن کو کنٹرول کرنا، اور لاگت کو کم رکھنا۔

صحیح Uk% کا انتخاب کرنے کے لیے، آپ کو پہلے اپنے بجلی کے فراہم کنندہ سے سسٹم کی چھوٹے سرکٹ کی صلاحیت (S_sc) حاصل کرنی ہوگی — دونوں زیادہ سے زیادہ اور کم سے کم قدریں MVA میں۔ پھر اس منطق کو لاگو کریں:

جب S_sc زیادہ ہو (مضبوط گرڈ)، — زیادہ Uk% (مثال کے طور پر، 7–8%) ترجیحی ہوتا ہے کیونکہ یہ انورٹر کے آؤٹ پٹ فلٹرز اور IGBTs کو نقصان پہنچانے والے بہاؤ کو کم کرتا ہے۔

جب S_sc کم ہو (کمزور گرڈ)، — کم Uk% (مثال کے طور پر، 5–6%) اچانک لوڈ کی تبدیلیوں کے تحت وولٹیج کی استحکام برقرار رکھنے میں مدد دیتا ہے، لیکن آپ کو یہ یقینی بنانا ہوگا کہ ٹرانسفارمر خود اس کے نتیجے میں پیدا ہونے والے حرارتی اور دینامک دباؤ کو برداشت کر سکے۔

PV درخواستوں کے لیے عملی حوالہ جدول:

انورٹر کی کل طاقت

تجویز کردہ Uk%

اصل وجہ

500 کلوواٹ سے کم

4–5%

لاگت کی بہتری، وولٹیج ریگولیشن درگزر کرنے والی ہوتی ہے

500 کلوواٹ سے 2 میگاواٹ تک

5.5–6.5%

متوازن کارکردگی

2 میگاواٹ (یا متعدد متوازی ٹرانسفارمرز)

6–8%

خرابی کے اثرات کو محدود کرنا اور اوپر کی طرف موجود بریکرز کے ساتھ من coordination کرنا

Uk% کے علاوہ، آپ کو مختصر سرکٹ برداشت کرنے والی کرنٹ (I_cw) کو کلوایمپئیر میں بھی درج کرنا ہوگا — جو عام طور پر فراہم کنندہ کی زیادہ سے زیادہ خرابی کی سطح سے حاصل کی جاتی ہے۔ مثال کے طور پر، اگر 10 کلوولٹ بس کی خرابی کی سطح 250 ایم وی اے ہو، تو تقارنی مختصر سرکٹ کرنٹ 250 ایم وی اے ÷ (√3 × 10 کلوولٹ) ≈ 14.4 کلوایمپئیر ہوگی۔ آپ کا ٹرانسفارمر اس قدر (یا اس سے زیادہ) کے لیے 2 سیکنڈ کے حرارتی برداشت اور مکمل دینامک اعلیٰ برداشت (I_peak = 2.5 × I_sym درمیانی وولٹیج کے آلات کے لیے) کے لیے سرٹیفیکیٹ شدہ ہونا ضروری ہے۔

عملی نتیجہ: ایک معیاری لائن: "Uk% = 6.5%; دینامک برداشت ≥ 36 کلوایمپئیر اعلیٰ؛ حرارتی برداشت ≥ 14.4 کلوایمپئیر / 2 سیکنڈ۔"

مرحلہ 5: سائٹ کے ماحول کے مطابق ٹھنڈا کرنے کا طریقہ، بیرونی عزل کا درجہ اور باہری ڈھانچہ منتخب کریں

آخری مرحلہ ایک عام ٹرانسفارمر کو ایک مقامی حل میں تبدیل کرتا ہے۔ آپ کو تین جگہی سروے کے ڈیٹا کے نقاط درکار ہیں: بلندی، زیادہ سے زیادہ ماحولیاتی درجہ حرارت، اور آلودگی/نمکینی کی سطح۔

بلندی کی اصلاح: 1,000 میٹر سے زیادہ بلندی والی جگہوں پر ہوا کی کثافت کم ہو جاتی ہے، جس سے قدرتی گرمی کے اخراج میں کمی آ جاتی ہے۔ آئی ای سی 60076-2 کے مطابق، 1,000 میٹر سے اوپر ہر 100 میٹر کے لیے درجہ حرارت میں اضافے کی حد تقریباً 1% کم کر دینی چاہیے۔ عملی طور پر، اس کا مطلب ہے کہ آپ یا تو:

• – ایک اعلیٰ عزلی درجہ (مثال کے طور پر، اے کی بجائے ایف) والے ٹرانسفارمر کا حکم دیں تاکہ زیادہ حرارتی گنجائش حاصل کی جا سکے، یا

• – صرف kVA کی قدر کو ایک معیاری سائز کی طرف گول کر دیں (مثال کے طور پر، 2,000 سے 2,500 kVA تک) تاکہ اصل لوڈ درجہ حرارت کے اثرات کے بعد کی کم شدہ صلاحیت سے نیچے رہے۔

محیطی درجہ حرارت: اگر سالانہ اوسط درجہ حرارت 40°C سے زیادہ ہو (جنوبی صحرا میں فوٹو وولٹائک فارمز میں عام بات ہے)، تو اسی کم کرنے کے اصول کو لاگو کریں۔ مشرق وسطیٰ یا آسٹریلیا کے داخلی علاقوں میں منصوبوں کے لیے، گھنٹے کے درجہ حرارت کو 50°C پر حرارتی شبیہ کاری کرنے اور ضمانت شدہ درجہ حرارت میں اضافے کی آزمائش کی رپورٹیں فراہم کرنے کے لیے سازندہ سے درخواست کریں۔

سرد کرنے کا طریقہ منتخب کریں:

تیل میں ڈوبی ہوئی، ONAN (تیل قدرتی، ہوا قدرتی) – بڑے زمین پر لگائے گئے پلانٹس کے لیے بنیادی انتخاب۔ یہ سب سے بہتر لاگت-سرد کرنے کا تناسب فراہم کرتی ہے اور اس کی کم سے کم دیکھ بھال کی ضرورت ہوتی ہے۔ اگر مقام پر سالانہ 10 دن 45°C سے زیادہ کا درجہ حرارت رہتا ہو تو بہتر سرد کرنے کے لیے ریڈی ایٹر بینک کا اضافہ کریں۔

خشک قسم، ANAF (ہوا قدرتی، ہوا جبری) – تجارتی عمارتوں کی چھت، کارپورٹس یا کسی بھی اندرونی مقام پر لگائے جانے والے نظام کے لیے لازمی، جہاں آگ کی حفاظت کے ضوابط معدنی تیل کو منع کرتے ہیں۔ خشک قسم کے یونٹس کاسٹ ریزِن یا VPI (ویکیوم پریشر امپریگنیشن) عزل استعمال کرتے ہیں؛ اس کی درجہ بندی Class F (155°C) یا Class H (180°C) میں سے کوئی ایک مخصوص کریں تاکہ تیل کے مقابلے میں اس کی کم حرارتی منتقلی کا تعوض دیا جا سکے۔

محفوظہ کی حفاظت (IP کوڈ):

• باہر، دھولی/ریتیلی (جیسے صحراء یا میدانی علاقوں میں) → IP54 (دھول سے محفوظ اور چھڑکنے سے محفوظ) کم از کم۔

• ساحلی یا سمندری (نمک کے دھند کی خوردگی) → IP65 کے ساتھ C5-M سمندری معیار کی کوٹنگ ٹینک اور ریڈی ایٹرز پر۔

• اندرونی/ذیلی اسٹیشن → IP20 یا IP23 (ہوا کے ذریعے وینٹی لیٹڈ) کافی ہے۔

عملی آؤٹ پُٹ: مکمل ماحولیاتی خصوصیات: "تیل میں ڈوبے ہوئے، ONAN خنک کرنے والا، کلاس A عزل (بلندی کے اثر کو مد نظر رکھتے ہوئے)، IP54 انکلوژر، دور دراز دیہی علاقے کے لیے C3 جَرْدی روکنے کا نظام۔"

مرحلہ 6: اکثر پوچھے جانے والے سوالات – وہ حقیقی دنیا کے سوالات جو انجینئرز سائز کے تعین کے دوران پوچھتے ہیں۔

اس حصے میں وہ سب سے زیادہ پوچھے جانے والے سوالات کا جواب دیا گیا ہے جو لکیری مراحل میں بالکل فٹ نہیں بیٹھتے، لیکن حتمی فیصلہ کرنے کے لیے ان کا ہونا ضروری ہے۔

سوال 1: کیا مجھے محض 'احتیاطی تدبیر' کے طور پر اپنے حساب کردہ kVA سے زیادہ kVA والے ٹرانسفارمر کا انتخاب کرنا چاہیے؟

جواب: نہیں — ایک معیاری سائز سے زیادہ (مثلاً 2,000 کی بجائے 2,500) کے مقابلے میں زیادہ سائز کا انتخاب، بے بوجھ کے دوران نقصانات (لوہے کے نقصانات) کو نمایاں طور پر بڑھا دیتا ہے، کیونکہ مرکزی حصہ بڑا ہوتا ہے۔ چونکہ فوٹو وولٹائک نظام رات کے وقت صفر آؤٹ پُٹ پر کام کرتے ہیں، اس لیے یہ لوہے کے نقصانات روزانہ 8 سے 12 گھنٹے تک بغیر کسی آمدنی کے مستقل طور پر چلتے رہتے ہیں، جس سے منصوبے کی داخلی شرحِ منافع نمایاں طور پر کم ہو جاتی ہے۔ صرف اس صورت میں زیادہ سائز کا انتخاب کریں جب آپ کا مستقبل کا وسعت کا منصوبہ 2 سال کے اندر تصدیق شدہ ہو۔

سوال 2: کیا سورجی ٹرانسفارمرز کے لیے الومینیم کی وائنڈنگ قابلِ قبول ہے؟

جواب: تکنیکی طور پر ہاں، لیکن معاشی طور پر آپ کو کل مالکانہ اخراجات (TCO) کا موازنہ کرنا ہوگا۔ الومینیم کی وائنڈنگ کا مزید مقاومت ہوتا ہے → لوڈ کے نقصانات (کاپر نقصانات) زیادہ ہوتے ہیں۔ ایک 25 سالہ فوٹو وولٹائک (PV) پلانٹ کے لیے، الومینیم کی وجہ سے جمع ہونے والے اضافی توانائی کے نقصانات اکثر ابتدائی لاگت کی بچت سے زیادہ ہوتے ہیں۔ ہم 2 میگا واٹ سے زیادہ صلاحیت والے کسی بھی منصوبے کے لیے کاپر وائنڈنگ کی سفارش کرتے ہیں جہاں صلاحیت کا تناسب 18% ہو۔

سوال 3: کیا مجھے مرکزی بجلی کے ٹرانسفارمر کے ساتھ زِگ زَگ ارتھنگ ٹرانسفارمر کی ضرورت ہے؟

جواب: صرف اس صورت میں جب آپ کا PV پلانٹ غیر ارتھڈ یا زیادہ مزاحمت والی ارتھنگ نظام استعمال کر رہا ہو اور مرکزی ٹرانسفارمر کا Dyn11 کنیکشن مستحکم نیوٹرل نقطہ فراہم نہ کر رہا ہو۔ زیادہ تر گرڈ فالو کرنے والے پلانٹس کے لیے جہاں درمیانی وولٹیج نیٹ ورک مضبوط طور پر ارتھڈ ہو، Dyn11 ٹرانسفارمر خود کم وولٹیج سائیڈ پر نیوٹرل فراہم کرتا ہے — اس لیے اضافی ارتھنگ ٹرانسفارمر کی ضرورت نہیں ہوتی۔

سوال 4: PV منصوبوں میں ٹرانسفارمر کی کارکردگی کتنی اہم ہوتی ہے؟

الف: نہایت اہمیت کا حامل۔ 0.5 فیصد کی کارکردگی کا فرق 25 سال میں ہزاروں میگاواٹ آور کے ضیاع کا باعث بنتا ہے۔ تمام بولی دہندگان سے مطالبہ کریں کہ وہ 50 فیصد، 75 فیصد اور 100 فیصد لوڈ پر وزنی کارکردگی کی پیمائش کریں (جس کے وزن آپ کی جگہ کے تابکاری کے پروفائل کے مطابق ہوں)۔ یہ صرف مکمل لوڈ پر نام پلیٹ کارکردگی کے مقابلے میں زیادہ معنی خیز ہے۔ مثال کے طور پر، اگر آپ کی جگہ کا سالانہ بلند ترین سورجی گھنٹوں کا عدد 1,800 ہو تو ایک 5 MVA ٹرانسفارمر میں 0.5 فیصد کارکردگی کا اضافہ سالانہ تقریباً 5 × 0.005 × 1,800 = 45 MWh بچاتا ہے — جو اوسط امریکی گھروں کے 15 گھروں کو سالانہ بجلی فراہم کرنے کے لیے کافی ہے۔

سوال 5: ٹرانسفارمر کے فراہم کنندگان کی کم از کم تعداد کتنی ہونی چاہیے جن سے قیمتیں دریافت کی جائیں؟

الف: کم از کم تین۔ لیکن اس سے بھی اہم، صرف تجارتی پیشکش کے ساتھ ساتھ نقصان کی سرمایہ کاری کا حساب بھی دریافت کریں — جس میں ہر بولی دہندہ آپ کے مقامی بجلی کے شرحِ کار کا استعمال کرتے ہوئے اپنے ضمانت شدہ نقصانات (بلا لوڈ + لوڈ) کو متوقع عمر کے دوران رقمی قدر میں تبدیل کرے۔ اس طرح آپ پیشکشوں کا موازنہ صرف ابتدائی خریداری کی قیمت کی بجائے زندگی بھر کے اخراجات کی بنیاد پر کر سکتے ہیں۔

آخری فیصلہ: مکمل فنی خصوصیات کی شیٹ میں امتزاج

مرحلہ 1 سے 5 تک مکمل کرنے اور اکثر پوچھے جانے والے سوالات کی جانچ کرنے کے بعد، تمام نتائج کو ایک صفحہ کی ٹرانسفارمر سائزِنگ چیک لسٹ میں جمع کریں — یہ دستاویز آپ کے آر ایف کیو کی بنیاد ہے۔

پیرامیٹر

منتخب قیمت

تبصرے / ماخذ

معین حیثیت (KVA)

5,500

مرحلہ 2 کا حساب کتاب جس میں ہم آہنگی اور طاقت کا عامل شامل ہے

ولٹیج تناسب (ایچ وی / ایل وی)

10 / 0.69 کلوولٹ

پی سی سی اور انورٹر آؤٹ پٹ کے مطابق ہے

ٹیپ چینجر کی قسم اور حد

ڈی ای ٹی سی ±2×2.5%

برقی شبکہ کا وولٹیج مستحکم ہے، لائن کی لمبائی 3 کلومیٹر سے کم ہے

کنیکشن گروپ

Dyn11

تیسری ہارمونکس کو دبایا جاتا ہے، کم وولٹیج نیوٹرل فراہم کرتا ہے

شорт سرکٹ امپیڈنس (Uk%)

6.5%

مرحلہ 4: بجلی کی فراہمی کی غلطی کی سطح کی بنیاد پر

کولنگ کا طریقہ

ONAN

تیل میں ڈوبی ہوئی، قدرتی خنکی

عایش کلاس

A (بلندی کے اثر کے ساتھ درجہ بندی کم کرنا)

مقام کی بلندی 1,200 میٹر – kVA کو اُپ راؤنڈ کرکے درجہ بندی کم کی گئی

کنٹینر کی حفاظت

IP54

کھلے میں استعمال کے لیے، دھول سے تحفظ درکار

خصوصی حالات

C3 کوروزن تحفظ؛ زیادہ سے زیادہ ماحولیاتی درجہ حرارت 50° سی

گرم گرمیوں کے ساتھ اندرونِ ملک کا مقام

نتیجہ

سورج کی روشنی کے فوٹو وولٹائک نظام کے لیے صحیح تقسیم ٹرانسفارمر کا انتخاب کوئی فن نہیں ہے — بلکہ یہ ایک منظم انجینئرنگ کا عمل ہے۔ یہاں پیش کردہ پانچ مرحلے غیر واضح ضروریات (انورٹر کی طاقت، گرڈ وولٹیج، مقام کی جگہ) کو واضح، تصدیق شدہ خصوصیات میں تبدیل کرتے ہیں۔ آخری پیغام آسان ہے: ٹرانسفارمر کو بہت بڑا نہ بنائیں، اندازہ نہ لگائیں، اور ماحولیاتی اصلاحات کو نظرانداز نہ کریں۔

اگلی ٹرانسفارمر کی دریافت جاری کرنے سے پہلے، اوپر دی گئی چیک لسٹ کو بھرنے میں بیس منٹ کا وقت صرف کریں۔ پھر اسے کم از کم تین معروف سازوں کو بھیجیں اور وزن دی ہوئی کارکردگی کے نقصان کے حساب اور زندگی بھر کے اخراجات کے موازنہ کی درخواست کریں۔ یہ ایک ہی نظم آپ کے منصوبے کو آپریشنل عمر کے دوران برقی بیلنس آف پلانٹ کے کل اخراجات کا پانچ فیصد سے بارہ فیصد تک بچا سکتی ہے۔

electrical transformer manutacturer.png

موضوعات کی فہرست