소개
잘못된 분배 변압기 태양광 PV 프로젝트에 사용할 변압기를 잘못 선택하는 것은 초기 투자 비용뿐 아니라 운영 신뢰성 측면에서도 막대한 손실을 초래하는 실수입니다. 용량을 과다하게 설계하면 장비 예산의 15–20%를 사용하지도 않는 여유 용량에 낭비하게 됩니다. 반대로 용량이 부족하면 불필요한 차단 작동, 절연재 노화 가속화, 심지어 최고 일사량 시간대에 치명적인 고장까지 유발할 수 있습니다. 본 기사에서는 인버터 측 데이터에서 출발해 완전한 변압기 명판 사양에 이르기까지 논리적으로 진행되는 5단계 용량 산정 절차를 안내합니다. 이를 마치면 RFQ(견적 요청서)에 바로 적용 가능한 빈칸 채우기 형식의 기술 체크리스트를 확보하게 됩니다.
단계 1: 변압기의 시스템 내 위치 및 기능적 역할 정의
어떤 계산에도 들어가기 전에 반드시 하나의 근본적인 질문에 답해야 합니다: 이 변압기는 스텝업 역할만 수행합니까, 아이솔레이션 역할만 수행합니까, 아니면 두 가지 역할을 모두 수행합니까?
• 스텝업 변압기 – 인버터 바로 후방에 직접 설치되어 낮은 교류 전압(예: 540V, 690V 또는 800V)을 중전압 계통 수준(예: 10kV, 20kV 또는 35kV)으로 승압한다. 이 용도에서는 전체 인버터 출력과 동시율에 따라 용량을 결정하며, 단락 전류가 인버터의 IGBT 모듈로 되돌아가는 것을 제한하기 위해 임피던스를 일반적으로 6–8% 수준으로 충분히 높게 설정해야 한다.
• 격리 변압기 – 주로 접지 방식을 변경하거나 태양광 발전소를 송배전망 측 영상차 고조파로부터 분리하기 위해 사용된다. 이 경우 연결 그룹(예: Dyn11 대비 Yyn0)이 선택 시 우선 고려 사항이며, 이는 단상 대지 고장 시 영상차 임피던스 특성을 직접 결정한다.
실행 가능한 산출물: 한 문장으로 역할 정의를 작성하라. 예: "이 변압기는 격리 요구 사항 없이 5MW 인버터용 승압 장치로 사용된다." 이렇게 간단한 진술만으로도 부적합한 제품 카탈로그의 절반 이상을 즉시 배제할 수 있다.
2단계: 정격 용량(kVA) 계산 – 주요 용량 선정 기준
용량 선정은 태양광 발전 프로젝트에서 가장 흔히 발생하는 오류 원인이다. '인버터 명판 용량에 1.2를 곱한다'는 경험칙을 맹신하지 말 것. 대신 다음 다섯 단계로 구성된 데이터 기반 절차를 따르기 바란다.
1. 모든 인버터의 피상 전력 합산 – 이 변압기에 연결된 모든 인버터의 피상 전력을 합한다. 값은 인버터 제품 사양서에서 확인(총 인버터 피상 전력 S_inv_total, 단위 kVA).
2. 동시율 적용 – 방위각/경사각 차이 및 구름 이동으로 인해 모든 인버터가 정확히 동일한 순간에 최대 출력을 내지 않기 때문이다. 지상형 유틸리티 규모 발전소의 경우 0.90~0.95를 사용하고, 여러 방향으로 설치된 옥상형 시스템의 경우 0.85~0.90을 사용한다.
3. 운전 역률(PF) 반영 – 최신 스마트 인버터는 역률 0.8(진상)부터 1.0까지 운전 가능하지만, 인버터가 최대 무효 전력을 공급할 때의 최악 조건 역률을 기준으로 변압기의 kVA 용량을 선정해야 한다. 실무에서는 보수적인 기준으로 역률 0.9를 사용한다.
4. 고조파 여유량 추가 – 태양광 인버터는 전류 고조파(특히 3차, 5차, 7차 고조파)를 발생시켜 권선의 추가 발열을 유발한다. 그리드 연동형 인버터의 경우 일반적으로 고조파 과부하 계수는 5%이며, 구식 또는 저품질 인버터의 경우 8%를 고려해야 한다.
5. 올림 시장에서 일반적으로 공급되는 표준 kVA 등급(예: 1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3150 kVA) 중 가장 가까운 값으로.
최종 공식:
S_tr = (S_inv_total × 동시율) ÷ 역률 × (1 + 고조파 여유율)
예시: 5대의 인버터 × 각각 1000 kVA = 5000 kVA; 동시율 0.92; 역률 0.90; 고조파 여유율 1.05 → S_tr = (5000×0.92)÷0.90 ×1.05 = 5,367 kVA → 올림하여 5,500 kVA (또는 지역 표준 규격에 따라 6,000 kVA).
실행 가능한 출력: 모든 계산 단계를 문서화한 구체적인 kVA 값(예: 5,500 kVA) — 이 값은 이후 모든 결정을 위한 절대적 기준이 된다.
단계 3: 전압 비율 및 탭 변경 범위 결정
용량이 고정되면 다음 결정은 전기적 매칭이다. 인버터 측 교류 전압과 유틸리티의 공동 연결 지점(PCC) 전압 사이를 연결해야 한다.
우선 고정 전압 비율을 확정한다. 대부분의 PV 인버터는 540V, 630V, 690V 또는 800V(선간 전압)를 출력한다. 그리드 측 전압은 일반적으로 10kV, 20kV 또는 35kV이다. 가장 가까운 표준 상용 전압 비율(예: 0.69/10 kV 또는 0.8/20 kV)을 선택한다. 프로젝트 규모가 50 MW를 초과하지 않는 한 맞춤형 비율은 피해야 한다. 맞춤 설계는 납기 기간과 비용을 두 배로 증가시킨다.
둘째, 탭 변경 기능 여부를 결정한다. 여기서 많은 엔지니어들이 과도하게 사양을 정하거나 부족하게 사양을 정한다.
• 무전압 탭 조정기(DETC) – PCC에서의 계통 전압이 안정적일 경우(정격 전압의 ±5% 이내) 및 변압기에서 PCC까지의 송전선로 길이가 3km 미만일 때 충분함. DETC는 변압기 비용을 약 10–15% 절감함.
• 부하 중 탭 체인저(OLTC) – 다음 조건 중 하나라도 해당될 경우 필수 적용:
• - PV 발전소가 계통 강도가 약한 계통(단락 임피던스비 < 3)에 연결되어 하루 전압 변동률이 7%를 초과할 경우.
• - 케이블/가공선로 거리가 5km를 초과하여 정격 부하 시 상당한 전압 강하가 발생할 경우.
• - 발전소가 지역 계통 운영 규칙에 따라 계통 전압 지원(무효 전력 공급)에 참여할 경우.
OLTC의 경우, 탭 범위를 ±4×1.25% 또는 ±2×2.5%로 명시함 – 후자가 중압 배전망에서 더 일반적임.
실행 가능한 출력: "전압 비율: 0.69/10 kV; 탭 변경기: DETC ±2×2.5% (OLTC 불필요)"와 같은 명확한 문장 – 이는 제조사 설계 부서에 즉각적인 지침이 됨.
단계 4: 단락 임피던스(Uk%) 및 내구성 검증
단락 임피던스(Uk%)는 고정된 수치가 아니라, 고장 전류 제한, 전압 조정 제어, 비용 최소화라는 세 가지 상충되는 목표를 균형 있게 달성하기 위해 의도적으로 설계된 값이다.
적절한 Uk%를 선택하려면 먼저 유틸리티 공급업체로부터 시스템 단락 용량(S_sc)을 MVA 단위로 최대값과 최소값 모두 확보해야 한다. 그다음 다음 논리를 적용한다.
• S_sc가 높은 경우(강성 그리드) – 인버터 출력 필터 및 IGBT 손상을 유발할 수 있는 통과 고장 전류를 줄이기 위해 높은 Uk%(예: 7–8%)가 바람직하다.
• S_sc가 낮은 경우(약한 그리드) – 급격한 부하 변화 시 전압 안정성을 유지하기 위해 낮은 Uk%(예: 5–6%)가 유리하지만, 변압기 자체가 이로 인해 발생하는 열적·동적 응력을 견딜 수 있는지 반드시 검증해야 한다.
태양광 발전 적용 사례 기준표:
인버터 집합 출력 |
권장 Uk% |
주요 이유 |
500 kW 미만 |
4–5% |
비용 최적화, 전압 조정이 용인됨 |
500 kW – 2 MW |
5.5–6.5% |
균형 잡힌 성능 |
2 MW(또는 병렬 연결된 여러 대의 변압기) |
6–8% |
단락 고장 전류 기여를 제한하고 상위 차단기와 조정함 |
Uk% 외에도 단락 내성 전류(I_cw)를 kA 단위로 명시해야 함 — 일반적으로 유틸리티가 제공하는 최대 고장 수준에서 도출됨. 예를 들어, 10 kV 버스의 고장 용량이 250 MVA라면 대칭 단락 전류는 250 MVA ÷ (√3 × 10 kV) ≈ 14.4 kA임. 변압기는 이 값(또는 그 이상)에 대해 2초 동안 열적 내성과 전체 동적 피크 내성(I_peak = 2.5 × I_sym, 중전압 장비 기준)을 인증받아야 함.
실행 가능한 출력: 사양 문구 — "Uk% = 6.5%; 동적 내성 ≥ 36 kA 피크; 열적 내성 ≥ 14.4 kA / 2초."
단계 5: 현장 환경에 따라 냉각 방식, 절연 등급, 외함을 선택함
마지막 단계에서는 일반적인 변압기를 현장 맞춤형 솔루션으로 전환합니다. 현장 조사 데이터 세 가지가 필요합니다: 고도, 최대 주변 온도, 오염/염분 수준.
고도 보정: 1,000 m 이상의 고도에서는 공기 밀도가 감소하여 대류 냉각 효율이 떨어집니다. IEC 60076-2에 따르면, 1,000 m를 초과하는 매 100 m마다 온도 상승 한계를 약 1%씩 낮춰야 합니다. 실무에서는 다음 중 하나를 선택해야 합니다:
• – 더 높은 절연 등급(예: A 등급 대신 F 등급)의 변압기를 주문하여 열 여유를 확보하거나,
• – kVA 용량을 한 단계 큰 표준 규격으로 올려서(예: 2,000 kVA에서 2,500 kVA로) 실제 부하를 감소된 용량 이하로 유지합니다.
실내 온도: 연평균 온도가 40°C를 초과하는 경우(사막 태양광 발전소에서 흔함)에도 동일한 감용률 적용 로직을 사용합니다. 중동 또는 호주 내륙 지역 프로젝트의 경우, 제조사가 50°C 주변 온도 조건에서 열 시뮬레이션을 수행하고, 보장된 온도 상승 시험 보고서를 제공하도록 요구해야 합니다.
냉각 방법 선택:
• 오일 침지식, ONAN(오일 내연, 공기 내연) — 대규모 지상형 발전소에 대한 기본 선택 사양입니다. 냉각 효율 대비 비용 측면에서 최적의 균형을 제공하며, 유지보수가 최소한으로 필요합니다. 현장 기온이 연간 10일 이상 45°C를 초과하는 경우, 냉각 성능 향상을 위해 라디에이터 뱅크를 추가하십시오.
• 드라이타입, ANAF(공기 내연, 공기 강제 냉각) — 상업용 건물 옥상, 차고지, 또는 광물유 사용이 화재 안전 규정상 금지된 실내 설치 장소에는 반드시 드라이타입 변압기를 사용해야 합니다. 드라이타입 장치는 캐스트 레진 또는 VPI(진공 압력 함침) 절연 방식을 채택하며, 열 방출 성능이 오일식보다 낮기 때문에 보상 차원에서 Class F(155°C) 또는 Class H(180°C) 등급을 명시하십시오.
외함 보호 등급(IP 코드):
• 야외, 분진 및 모래가 많은 지역(예: 사막 또는 평야) → 최소 IP54(분진 방지 및 물 튀김 방지).
• 해안 또는 해상(염분 안개 부식) → 탱크 및 라디에이터에 C5-M 해양 등급 코팅을 적용한 IP65.
• 실내/변전소 → IP20 또는 IP23(환기형)으로 충분합니다.
실행 가능한 출력: 완전한 환경 사양 — "오일 잠금식, ONAN 냉각, 클래스 A 절연(고도 감쇄 적용), IP54 보호 등급, 내륙 농촌 지역용 C3 부식 방지"
6단계: 자주 묻는 질문(FAQ) — 용량 산정 시 엔지니어들이 실제로 묻는 질문
이 섹션에서는 선형 단계에 명확히 포함되지 않지만 최종 결정을 내리는 데 필수적인, 가장 흔히 제기되는 질문들을 다룹니다.
Q1: 계산된 값보다 더 큰 kVA 용량의 변압기를 선택해야 할까요? 단순히 '안전을 위해' 선택하는 경우입니다.
A: 아닙니다. 표준 규격 단계를 한 단계 이상 크게 초과하여 용량을 키우는 것(예: 2,000 대신 2,500 선택)은 코어 크기 증가로 인해 무부하 손실(철손)을 현저히 증가시킵니다. 태양광 발전 시스템은 야간에 출력이 0이므로, 이러한 철손은 매일 8~12시간 동안 지속되며 수익으로 상쇄되지 않아 전체 발전소의 내부 수익률(IRR)을 급격히 낮춥니다. 향후 2년 이내에 확정된 확장 계획이 있는 경우에만 용량을 여유 있게 설정하세요.
Q2: 태양광용 변압기에 알루미늄 권선을 사용해도 괜찮습니까?
A: 기술적으로는 가능하지만, 경제성 측면에서는 총 소유 비용(TCO) 비교 분석을 반드시 수행해야 합니다. 알루미늄 권선은 동 권선보다 저항이 높아 부하 손실(동손실)이 증가합니다. 25년 운영 기간의 태양광 발전소의 경우, 알루미늄 권선으로 인한 누적된 추가 에너지 손실이 초기 비용 절감액을 종종 초과합니다. 용량이 2MW 이상이고 운전률이 18% 이상인 모든 프로젝트에는 구리 권선을 권장합니다.
Q3: 주 전력 변압기와 함께 제그잭 접지 변압기가 반드시 필요한가요?
A: 태양광 발전소가 비접지 또는 고저항 접지 방식을 채택하고, 주 변압기의 Dyn11 연결 방식이 안정적인 중성점을 제공하지 못할 경우에만 필요합니다. 대부분의 계통 연계형 발전소는 중압망이 강제 접지 방식이므로, Dyn11 변압기 자체가 저압측에서 중성점을 제공합니다. 따라서 별도의 접지 변압기는 필요하지 않습니다.
Q4: 태양광 프로젝트에서 변압기 효율이 얼마나 중요한가요?
A: 매우 중요합니다. 효율성의 0.5% 차이는 25년간 수천 MWh의 손실을 의미합니다. 입찰자 전원에게 50%, 75%, 100% 부하에서 측정한 가중 평균 효율치를 제출하도록 요구하세요(가중치는 귀사 현장의 일사량 프로파일을 반영해야 함). 이는 정격 출력 시의 명목 효율성만 제시하는 것보다 훨씬 실용적입니다. 예를 들어, 귀사 현장의 연간 피크 태양광 시간이 1,800시간이라면, 5 MVA 변압기에서 0.5%의 효율 향상은 연간 약 5 × 0.005 × 1,800 = 45 MWh의 절감 효과를 가져오며, 이는 미국 평균 가정 15가구를 1년간 전력 공급할 수 있는 양입니다.
Q5: 최소 몇 개의 변압기 공급업체에 견적을 요청해야 하나요?
A: 최소 세 곳 이상이어야 합니다. 그러나 더 중요한 것은 단순히 상업적 견적뿐 아니라 손실 자본화 계산서도 함께 요청하는 것입니다. 즉, 각 입찰자가 귀사 지역의 전기 요금을 적용하여 보증된 손실량(무부하 손실 + 부하 손실)을 기대 수명 동안의 금전적 가치로 환산하도록 해야 합니다. 이를 통해 초기 구매 가격이 아닌 전체 수명 주기 비용(Lifecycle Cost) 기준으로 견적을 비교할 수 있습니다.
최종 결정: 완전한 기술 사양서로 통합
1단계부터 5단계까지 완료하고 FAQ를 검토한 후, 모든 산출물을 단일 페이지의 변압기 용량 선정 체크리스트에 종합합니다. 이 문서는 귀하의 RFQ의 핵심이 됩니다.
사양 |
선택된 값 |
비고 / 도출 근거 |
정격 용량 (KVA) |
5,500 |
동시율 및 역률을 고려한 2단계 계산 |
전압 비율(HV/LV) |
10 / 0.69 kV |
PCC 및 인버터 출력과 일치 |
타프 체인저 유형 및 범위 |
DETC ±2×2.5% |
계통 전압 안정, 선로 길이 3km 미만 |
연결 그룹 |
Dyn11 |
3차 고조파 억제, LV 중성선 제공 |
단락 임피던스 (Uk%) |
6.5% |
4단계 공급망 고장 수준 기반 |
냉각 방법 |
오난 |
오일 임머스, 자연 냉각 |
단열계급 |
A (고도 감소 적용) |
현장 고도 1,200m – kVA 반올림으로 감소 적용 |
장막 보호 |
IP54 |
야외, 먼지 보호 필요 |
특수 조건 |
C3 부식 보호; 주변 온도 최대 50°C |
여름이 더운 내륙 지역 |
결론
태양광 PV 시스템에 적합한 배전 변압기를 선정하는 일은 예술이 아니라 체계적인 공학적 절차이다. 여기서 제시하는 다섯 단계는 모호한 요구사항(인버터 출력, 계통 전압, 현장 위치)을 구체적이고 검증 가능한 사양으로 전환한다. 궁극적인 메시지는 간단하다: 과대 설계하지 말고, 추측하지 말고, 환경 보정을 무시하지 말 것.
다음 번 변압기 문의를 하기 전에 위 체크리스트를 작성하는 데 20분을 투자하라. 그런 다음 이 체크리스트를 최소 세 곳의 신뢰할 수 있는 제조사에 보내고, 가중 효율 손실 산정 및 수명 주기 비용 비교 자료를 반드시 요청하라. 이 하나의 엄격한 절차만으로도 운영 기간 동안 전체 전기 BOP(Balance-of-Plant) 비용의 5%에서 12%를 절감할 수 있다.
