Introducción
Elegir el tipo incorrecto transformador de distribución para su proyecto fotovoltaico es un error costoso, no solo en inversión inicial, sino también en confiabilidad operativa. Si lo sobredimensiona, desperdicia del 15 al 20 % de su presupuesto de equipos en capacidad sin usar. Si lo subdimensiona, experimentará disparos innecesarios, envejecimiento acelerado del aislamiento e incluso fallos catastróficos durante las horas de irradiación máxima. Este artículo le guía mediante un proceso de dimensionamiento de cinco pasos que avanza lógicamente desde los datos del inversor hasta una especificación completa de la placa de características del transformador. Al finalizar, tendrá una lista técnica lista para rellenar, preparada para su RFQ (solicitud de cotización).
Paso 1: Definir la ubicación del transformador dentro del sistema y su función operativa
Antes de realizar cualquier cálculo, debe responder una pregunta fundamental: ¿actúa este transformador como unidad elevadora, como unidad de aislamiento o como ambas?
• Transformador elevador – instalado directamente aguas abajo del (de los) inversor(es) para elevar el bajo voltaje CA (por ejemplo, 540 V, 690 V o 800 V) al nivel de red de media tensión (por ejemplo, 10 kV, 20 kV o 35 kV). Para esta función, el dimensionamiento depende de la potencia total del inversor y de la simultaneidad, mientras que la impedancia debe ser lo suficientemente alta (típicamente del 6 % al 8 %) para limitar la corriente de cortocircuito que retroalimenta los módulos IGBT del inversor.
• Transformador de aislamiento – utilizado principalmente para modificar el esquema de puesta a tierra o para desacoplar la planta fotovoltaica de los armónicos de secuencia cero del lado de la red eléctrica. En este caso, la prioridad de selección recae en el grupo de conexión (por ejemplo, Dyn11 frente a Yyn0), ya que esto determina directamente cómo se comporta la impedancia de secuencia cero durante fallos monofásicos a tierra.
Resultado aplicable: Redacte una definición de función en una sola oración, por ejemplo: «Este transformador actúa como unidad elevadora para 5 MW de inversores, sin requerimiento de aislamiento». Esta afirmación sencilla elimina ya la mitad de los catálogos de productos irrelevantes.
Paso 2: Calcule la capacidad nominal (kVA) — la restricción principal de dimensionamiento
El dimensionamiento de la capacidad es la fuente más común de errores en proyectos fotovoltaicos. No confíe en la regla empírica «multiplique la potencia nominal del inversor por 1,2». En su lugar, siga este procedimiento basado en datos, compuesto por cinco subpasos:
1. Sume la potencia aparente de todos los inversores conectados a este transformador — lea el valor en las hojas técnicas de los inversores (S_inv_total en kVA).
2. Aplique un factor de simultaneidad — ya que no todos los inversores generan potencia pico al mismo instante debido a variaciones de acimut/inclinación y al paso de nubes. Para plantas solares a escala de servicios públicos montadas en tierra, use 0,90–0,95; para sistemas sobre cubierta con múltiples orientaciones, use 0,85–0,90.
3. Incorpore el factor de potencia operativo (PF) — los inversores inteligentes modernos pueden operar con un factor de potencia desde 0,8 capacitivo hasta 1,0, pero la capacidad en kVA del transformador debe especificarse para el peor caso de PF, es decir, cuando el inversor suministra su máxima potencia reactiva. En la práctica, use PF = 0,9 como referencia conservadora.
4. Agregue un margen para armónicos – Los inversores fotovoltaicos generan armónicos de corriente (especialmente de órdenes 3.º, 5.º y 7.º), que provocan un calentamiento adicional en los devanados. Un factor de sobrecarga armónica del 5 % es estándar para inversores seguidores de red; para inversores antiguos o de baja calidad, considere el 8 %.
5. Redondear hacia arriba al valor nominal estándar más cercano en kVA disponible en el mercado (por ejemplo, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3150 kVA).
Fórmula final:
S_tr = (S_inv_total × Factor de simultaneidad) ÷ PF × (1 + Margen armónico)
Ejemplo: 5 inversores × 1000 kVA cada uno = 5000 kVA; simultaneidad 0,92; PF = 0,90; margen armónico 1,05 → S_tr = (5000 × 0,92) ÷ 0,90 × 1,05 = 5367 kVA → redondear hacia arriba a 5500 kVA (o 6000 kVA, según la serie normalizada local).
Resultado aplicable: un valor concreto en kVA (por ejemplo, 5500 kVA) con todos los pasos de cálculo documentados; este valor se convierte en la base invariable para cada decisión posterior.
Paso 3: Determinar la relación de tensión y el rango de regulación por derivaciones
Una vez fijada la potencia, la siguiente decisión es la adaptación eléctrica: debe conectar la tensión de corriente alterna del lado del inversor con la tensión del punto de conexión común (PCC) de la red.
Primero, fije la relación de tensión constante. La mayoría de los inversores fotovoltaicos suministran 540 V, 630 V, 690 V o 800 V (entre fases). El lado de la red suele ser de 10 kV, 20 kV o 35 kV. Seleccione la relación normalizada más cercana disponible comercialmente; por ejemplo, 0,69/10 kV o 0,8/20 kV. Evite relaciones personalizadas a menos que la potencia del proyecto supere los 50 MW, ya que los diseños personalizados duplican el plazo de entrega y el costo.
Segundo, decida si incluir capacidad de regulación por derivaciones. Aquí es donde muchos ingenieros especifican en exceso o por defecto:
• Regulador por derivaciones fuera de servicio (DETC) – suficiente cuando la tensión de red en el punto de conexión común (PCC) es estable (dentro de ±5 % de la tensión nominal) y la línea de transmisión desde el transformador hasta el PCC tiene menos de 3 km de longitud. El DETC reduce aproximadamente un 10–15 % el costo del transformador.
• Cambiador de derivaciones bajo carga (OLTC) – obligatorio bajo cualquiera de estas condiciones:
• - La planta fotovoltaica se conecta a una red débil (relación de cortocircuito < 3), donde la tensión varía más del 7 % diariamente.
• - La distancia del cable o línea aérea supera los 5 km, provocando una caída de tensión significativa a plena carga.
• - La planta participa en el soporte de tensión de red (inyección de potencia reactiva), tal como lo exige el código de red local.
Para el OLTC, especifique el rango de tomas como ±4×1,25 % o ±2×2,5 %; este último es más habitual en redes de distribución de media tensión.
Resultado aplicable: Una declaración clara como «Relación de tensión: 0,69/10 kV; regulador de tensión: DETC ±2×2,5 % (no se requiere OLTC)», lo que orienta directamente al departamento de diseño del fabricante.
Paso 4: Verificar la impedancia de cortocircuito (Uk %) y la capacidad de soporte
La impedancia de cortocircuito (Uk%) no es un valor fijo; es una decisión de diseño intencional que equilibra tres objetivos en conflicto: limitar la corriente de falla, controlar la regulación de tensión y minimizar los costos.
Para seleccionar el valor adecuado de Uk%, primero debe obtener la capacidad de cortocircuito del sistema (S_sc) de su proveedor de servicios eléctricos —tanto el valor máximo como el mínimo, expresados en MVA—. Luego aplique esta lógica:
• Cuando S_sc es elevada (red rígida): – se prefiere una Uk% mayor (por ejemplo, 7–8 %), ya que reduce la corriente de falla que atraviesa el equipo y podría dañar los filtros de salida del inversor y los IGBT.
• Cuando S_sc es baja (red débil): – una Uk% menor (por ejemplo, 5–6 %) contribuye a mantener la estabilidad de tensión ante cambios bruscos de carga; sin embargo, debe verificar que el transformador pueda soportar las tensiones térmicas y dinámicas resultantes.
Tabla de referencia práctica para aplicaciones fotovoltaicas:
Potencia total de los inversores |
Uk% recomendada |
Razón principal |
< 500 kW |
4–5% |
Optimización de costes, la regulación de tensión es tolerante |
500 kW – 2 MW |
5.5–6.5% |
Rendimiento Equilibrado |
2 MW (o varios transformadores en paralelo) |
6–8% |
Limitar la contribución a cortocircuitos y coordinarse con los interruptores automáticos aguas arriba |
Además del valor Uk%, también debe especificarse la corriente de cortocircuito soportable (I_cw) en kA, que normalmente se deriva del nivel máximo de cortocircuito de la red eléctrica. Por ejemplo, si el nivel de cortocircuito del bus de 10 kV es de 250 MVA, la corriente simétrica de cortocircuito es 250 MVA / (√3 × 10 kV) ≈ 14,4 kA. El transformador debe estar certificado para este valor (o superior) durante 2 segundos de resistencia térmica y para la resistencia dinámica máxima (I_peak = 2,5 × I_sym para equipos de media tensión).
Resultado aplicable: Una línea de especificación: "Uk% = 6,5 %; resistencia dinámica ≥ 36 kA pico; resistencia térmica ≥ 14,4 kA / 2 s."
Paso 5: Seleccionar el método de refrigeración, la clase de aislamiento y la carcasa según el entorno del emplazamiento
El paso final transforma un transformador genérico en una solución específica para el sitio. Se necesitan tres datos de la inspección del sitio: altitud, temperatura ambiente máxima y nivel de contaminación/salinidad.
Corrección por altitud: Para sitios situados por encima de los 1000 m, la densidad del aire disminuye, reduciendo la refrigeración por convección. Según la norma IEC 60076-2, el límite de elevación de temperatura debe reducirse aproximadamente un 1 % por cada 100 m por encima de los 1000 m. En la práctica, esto significa que usted debe:
• – pedir un transformador con una clase de aislamiento superior (por ejemplo, F en lugar de A) para disponer de mayor margen térmico, o
• – simplemente redondear hacia arriba la potencia en kVA al siguiente tamaño normalizado (por ejemplo, de 2000 a 2500 kVA) para mantener la carga real por debajo de la capacidad reducida.
Temperatura ambiente: Si la temperatura ambiente media anual supera los 40 °C (situación habitual en parques solares fotovoltaicos desérticos), aplique la misma lógica de reducción. Para proyectos ubicados en regiones interiores del Medio Oriente o de Australia, exija al fabricante que realice una simulación térmica a una temperatura ambiente de 50 °C y que proporcione informes de ensayos garantizados de elevación de temperatura.
Selección del método de enfriamiento:
• Inmerso en aceite, ONAN (Aceite Natural, Aire Natural) – la opción predeterminada para plantas grandes montadas en tierra. Ofrece la mejor relación costo-enfriamiento y requiere mantenimiento mínimo. Agregue un banco de radiadores para un enfriamiento mejorado si el sitio experimenta más de 10 días/año por encima de 45 °C.
• Tipo seco, ANAF (Aire Natural, Aire Forzado) – obligatorio para instalaciones en techos de edificios comerciales, estacionamientos al aire libre o cualquier ubicación interior donde los códigos de seguridad contra incendios prohíban el uso de aceite mineral. Los transformadores tipo seco utilizan aislamiento de resina fundida o VPI (impregnación al vacío y bajo presión); especifique clase F (155 °C) o clase H (180 °C) para compensar su menor capacidad de disipación térmica comparada con los transformadores inmersos en aceite.
Protección de la carcasa (código IP):
• Exterior, con polvo/arena (por ejemplo, zonas desérticas o llanuras) → IP54 (protección contra polvo y salpicaduras) como mínimo.
• Zonas costeras u offshore (corrosión por niebla salina) → IP65 con recubrimiento marino de grado C5-M en el depósito y los radiadores.
• Interior/subestación → IP20 o IP23 (ventilado) es suficiente.
Resultado aplicable: Especificación ambiental completa: "Inmerso en aceite, refrigeración ONAN, aislamiento clase A (con reducción por altitud aplicada), carcasa IP54, protección contra corrosión C3 para emplazamiento rural interior."
Paso 6: Preguntas frecuentes – Preguntas del mundo real que los ingenieros plantean durante el dimensionamiento
Esta sección aborda las preguntas más frecuentes que no encajan de forma lineal en los pasos anteriores, pero que son fundamentales para la toma de decisiones finales.
P1: ¿Debería elegir un transformador con una potencia en kVA superior al valor calculado "por si acaso"?
R: No. Sobredimensionar más de un escalón estándar (por ejemplo, 2.500 en lugar de 2.000) incrementa significativamente las pérdidas en vacío (pérdidas en el núcleo), ya que el núcleo es mayor. Dado que los sistemas fotovoltaicos no generan energía durante la noche, dichas pérdidas en el núcleo se producen continuamente entre 8 y 12 horas diarias sin compensación alguna por ingresos, lo que reduce drásticamente la tasa interna de retorno de la planta. Solo sobredimensione si su plan de expansión futura está confirmado dentro de los próximos 2 años.
P2: ¿Se aceptan los devanados de aluminio en los transformadores solares?
R: Técnicamente sí, pero económicamente debe realizar una comparación del Costo Total de Propiedad (TCO). Los devanados de aluminio tienen mayor resistencia → mayores pérdidas bajo carga (pérdidas por cobre). En una planta fotovoltaica de 25 años, las pérdidas adicionales acumuladas de energía debidas al aluminio suelen superar el ahorro inicial en costos. Recomendamos devanados de cobre para cualquier proyecto de 2 MW donde el factor de capacidad sea del 18 %.
P3: ¿Necesito un transformador de puesta a tierra en conexión zig-zag junto con el transformador principal de potencia?
R: Solo si su planta fotovoltaica utiliza un esquema de puesta a tierra no conectado o de alta resistencia y la conexión Dyn11 del transformador principal no proporciona un punto neutro estable. Para la mayoría de las plantas que siguen la red con una red de media tensión sólidamente puesta a tierra, el propio transformador Dyn11 proporciona un neutro en el lado de baja tensión; no se necesita un transformador de puesta a tierra adicional.
P4: ¿Qué importancia tiene la eficiencia del transformador en los proyectos fotovoltaicos?
A: De forma crítica. Una diferencia de eficiencia del 0,5 % se traduce en miles de MWh perdidos durante 25 años. Exija que todos los licitadores proporcionen la eficiencia ponderada medida al 50 %, al 75 % y al 100 % de carga (con los pesos reflejando el perfil de irradiación de su emplazamiento). Esto resulta más significativo que la eficiencia nominal únicamente a carga completa. Por ejemplo, si su emplazamiento cuenta con 1800 horas pico de sol al año, una mejora de eficiencia del 0,5 % en un transformador de 5 MVA ahorra aproximadamente 5 × 0,005 × 1800 = 45 MWh/año, lo suficiente para abastecer anualmente a 15 viviendas estadounidenses promedio.
P5: ¿Cuál es el número mínimo de proveedores de transformadores que debo cotizar?
A: Al menos tres. Pero, aún más importante, solicite no solo la oferta comercial, sino también el cálculo de capitalización de pérdidas: cada licitador debe utilizar su tarifa local de electricidad para convertir sus pérdidas garantizadas (en vacío + bajo carga) en un valor monetario durante la vida útil prevista. Esto le permite comparar las ofertas sobre la base del Coste del Ciclo de Vida, y no únicamente del precio de compra inicial.
Decisión final: Consolidar en una hoja completa de especificaciones técnicas
Después de completar los pasos del 1 al 5 y revisar las preguntas frecuentes, compile todos los resultados en una lista de verificación de dimensionamiento de transformadores de una sola página; este documento sirve como columna vertebral de su solicitud de cotización (RFQ).
Parámetros |
Valor seleccionado |
Observaciones / Deducción |
Capacidad nominal (KVA) |
5,500 |
Cálculo del paso 2 con simultaneidad y factor de potencia |
Relación de tensión (AT/MT) |
10 / 0.69 kV |
Coincide con el punto de conexión común (PCC) y la salida del inversor |
Tipo y rango del cambiador de derivaciones |
DETC ±2×2,5% |
Tensión de red estable, longitud de línea < 3 km |
Grupo de conexión |
Dyn11 |
Suprime armónicos de tercer orden, proporciona neutro de baja tensión |
Impedancia de cortocircuito (Uk%) |
6.5% |
Paso 4 basado en el nivel de fallo de la red |
Método de enfriamiento |
ONAN |
Inmerso en aceite, refrigeración natural |
Clase de aislamiento |
A (con reducción de potencia por altitud) |
Altitud del emplazamiento: 1.200 m – reducción de potencia aplicada redondeando hacia arriba la potencia en kVA |
Protección del recinto |
IP54 |
Exterior, requiere protección contra el polvo |
Condiciones especiales |
Protección contra corrosión C3; temperatura ambiente máxima: 50 °C |
Emplazamiento interior con veranos calurosos |
Conclusión
Seleccionar el transformador de distribución adecuado para un sistema fotovoltaico no es un arte: es un flujo de trabajo de ingeniería estructurado. Los cinco pasos presentados aquí convierten requisitos vagos (potencia del inversor, tensión de red, ubicación del emplazamiento) en especificaciones concretas y verificables. El mensaje final es sencillo: no sobredimensione, no adivine y no ignore las correcciones ambientales.
Antes de emitir su próxima solicitud de cotización para transformadores, dedique veinte minutos a completar la lista de verificación anterior. Luego envíela, como mínimo, a tres fabricantes reconocidos y exija un cálculo ponderado de pérdidas de eficiencia y una comparación de costos del ciclo de vida. Esta única disciplina le ahorrará entre el 5 % y el 12 % del costo total del balance eléctrico de la planta durante su vida útil operativa.
