Semua Kategori

Dapatkan Penawaran Gratis

Perwakilan kami akan segera menghubungi Anda.
Surel
Nama
Nama Perusahaan
Pesan
0/1000

Dapatkan Penawaran Gratis

Perwakilan kami akan segera menghubungi Anda.
Surel
Nama
Nama Perusahaan
Pesan
0/1000

Cara Memilih Transformator yang Tepat untuk Sistem Tenaga Surya Anda

2026-08-07 14:54:12
Cara Memilih Transformator yang Tepat untuk Sistem Tenaga Surya Anda

Pendahuluan

Memilih Jenis yang Salah transformator Distribusi untuk proyek fotovoltaik surya Anda merupakan kesalahan mahal—bukan hanya dalam modal awal, tetapi juga dalam keandalan operasional. Jika kapasitasnya terlalu besar, Anda akan menyia-nyiakan 15–20% anggaran peralatan untuk kapasitas yang tidak terpakai. Jika kapasitasnya terlalu kecil, Anda akan menghadapi pemutusan tidak disengaja, penuaan isolasi yang dipercepat, bahkan kegagalan kritis selama jam iradiasi puncak. Artikel ini memandu Anda melalui proses penskalaan dalam lima langkah yang berlogika, mulai dari data sisi inverter hingga spesifikasi lengkap pada nameplate transformator. Di akhir proses, Anda akan memiliki daftar periksa teknis siap pakai dalam format isian untuk RFQ (Request for Quotation) Anda.

Langkah 1: Tentukan Lokasi Sistem dan Peran Fungsional Transformator

Sebelum melakukan perhitungan apa pun, Anda harus menjawab satu pertanyaan mendasar: Apakah transformator ini berfungsi sebagai unit step-up, unit isolasi, atau keduanya?

Transformator step-up – dipasang langsung di hilir inverter untuk meningkatkan tegangan AC rendah (misalnya, 540 V, 690 V, atau 800 V) ke tingkat jaringan tegangan menengah (misalnya, 10 kV, 20 kV, atau 35 kV). Untuk peran ini, ukuran ditentukan oleh total daya inverter dan faktor simultanitas, sedangkan impedansi harus cukup tinggi (biasanya 6–8%) guna membatasi arus hubung singkat yang mengalir kembali ke modul IGBT inverter.

Trafo isolasi – digunakan terutama untuk mengubah skema grounding atau memisahkan pembangkit PV dari harmonisa urutan nol di sisi utilitas. Di sini, prioritas pemilihan beralih ke kelompok hubungannya (misalnya, Dyn11 dibandingkan Yyn0), karena hal ini secara langsung menentukan perilaku impedansi urutan nol saat terjadi gangguan fasa-tanah tunggal.

Keluaran yang dapat ditindaklanjuti: Tuliskan definisi peran dalam satu kalimat, misalnya, "Trafo ini berfungsi sebagai unit penaik tegangan untuk 5 MW inverter, tanpa persyaratan isolasi." Pernyataan sederhana ini sudah mengeliminasi separuh katalog produk yang tidak relevan.

Langkah 2: Hitung Kapasitas Terukur (kVA) – Batasan Utama dalam Penentuan Ukuran

Penentuan ukuran kapasitas merupakan sumber kesalahan paling umum dalam proyek PV. Jangan mengandalkan pedoman umum "kalikan nilai nama inverter dengan 1,2." Sebagai gantinya, ikuti prosedur berbasis data berikut yang terdiri atas lima sublangkah:

1. Jumlahkan daya semu dari seluruh inverter yang terhubung ke trafo ini – ambil nilai tersebut dari lembar spesifikasi teknis inverter (S_inv_total dalam kVA).

2. Terapkan faktor keserentakan – karena tidak semua inverter menghasilkan daya puncak secara tepat pada saat yang sama akibat perbedaan azimuth/kemiringan dan pergerakan awan. Untuk pembangkit utilitas terpasang di darat, gunakan rentang 0,90–0,95; untuk sistem atap dengan berbagai orientasi, gunakan rentang 0,85–0,90.

3. Masukkan faktor daya operasional (PF) – inverter cerdas modern mampu beroperasi pada rentang PF antara 0,8 leading hingga 1,0, namun kVA trafo harus dinilai berdasarkan PF terburuk ketika inverter memberikan daya reaktif maksimumnya. Dalam praktiknya, gunakan PF = 0,9 sebagai dasar konservatif.

4. Tambahkan margin harmonisa – Inverter PV menghasilkan harmonisa arus (terutama orde ke-3, ke-5, dan ke-7), yang menyebabkan pemanasan tambahan pada belitan. Faktor beban berlebih harmonisa sebesar 5% merupakan standar untuk inverter pengikut jaringan (grid-following); untuk inverter lama atau berkualitas rendah, pertimbangkan 8%.

5. Dibulatkan ke atas ke rating kVA standar terdekat yang tersedia di pasaran (misalnya, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3150 kVA).

Rumus akhir:

S_tr = (S_inv_total × Faktor Simultan) ÷ PF × (1 + Margin Harmonisa)

Contoh: 5 unit inverter × masing-masing 1000 kVA = 5000 kVA; faktor simultan 0,92; PF = 0,90; margin harmonisa 1,05 → S_tr = (5000 × 0,92) ÷ 0,90 × 1,05 = 5.367 kVA → dibulatkan ke atas menjadi 5.500 kVA (atau 6.000 kVA, tergantung pada deret standar lokal).

Output yang dapat ditindaklanjuti: Nilai kVA konkret (misalnya, 5.500 kVA) dengan semua langkah perhitungan terdokumentasi—ini menjadi batas bawah yang tidak dapat dinegosiasikan untuk setiap keputusan selanjutnya.

Langkah 3: Tentukan Rasio Tegangan dan Rentang Pengaturan Tap

Setelah kapasitas ditetapkan, keputusan berikutnya adalah penyesuaian elektris: Anda harus menghubungkan tegangan AC sisi inverter dan tegangan titik penghubungan bersama (PCC) jaringan listrik.

Pertama, kunci rasio tegangan tetap. Sebagian besar inverter PV menghasilkan tegangan 540 V, 630 V, 690 V, atau 800 V (line-to-line). Sisi jaringan biasanya 10 kV, 20 kV, atau 35 kV. Pilih rasio standar siap pakai terdekat—misalnya, 0,69/10 kV atau 0,8/20 kV. Hindari rasio khusus kecuali skala proyek melebihi 50 MW, karena desain khusus akan menggandakan waktu tunggu dan biaya.

Kedua, tentukan kemampuan pengaturan tap. Di sinilah banyak insinyur terlalu spesifik atau kurang spesifik:

Pengatur tap tanpa beban (De-energized Tap Changer/DETC) – cukup memadai apabila tegangan jaringan di titik penghubung pelanggan (PCC) stabil (dalam rentang ±5% dari nilai nominal) dan saluran transmisi dari trafo ke PCC berjarak kurang dari 3 km. DETC menghemat biaya trafo sekitar 10–15%.

Pengubah Taps Saat Beban (OLTC) – wajib diterapkan dalam salah satu kondisi berikut:

- Pembangkit PV terhubung ke jaringan lemah (rasio arus hubung singkat < 3), di mana tegangan berfluktuasi lebih dari 7% per hari.

- Jarak kabel\/saluran udara melebihi 5 km, sehingga menyebabkan penurunan tegangan signifikan saat beban penuh.

- Pembangkit berpartisipasi dalam dukungan tegangan jaringan (pengaturan daya reaktif) sebagaimana diwajibkan oleh kode jaringan setempat.

Untuk OLTC, tentukan rentang tap sebagai ±4×1,25% atau ±2×2,5% – opsi terakhir lebih umum digunakan pada jaringan distribusi bertegangan menengah.

Keluaran yang dapat ditindaklanjuti: Pernyataan jelas seperti "Rasio tegangan: 0,69\/10 kV; pengubah tap: DETC ±2×2,5% (OLTC tidak diperlukan)" – pernyataan ini langsung memberi panduan kepada departemen desain produsen.

Langkah 4: Verifikasi impedansi hubung singkat (Uk%) dan kemampuan tahan

Impedansi hubung singkat (Uk%) bukanlah angka tetap—melainkan pilihan desain yang disengaja guna menyeimbangkan tiga tujuan yang saling bertentangan: membatasi arus gangguan, mengendalikan pengaturan tegangan, serta meminimalkan biaya.

Untuk memilih Uk% yang tepat, Anda harus terlebih dahulu memperoleh kapasitas hubung singkat sistem (S_sc) dari penyedia layanan listrik Anda—baik nilai maksimum maupun minimumnya dalam satuan MVA. Kemudian terapkan logika berikut:

Ketika S_sc tinggi (jaringan kaku), – Uk% yang lebih tinggi (misalnya 7–8%) lebih disukai karena mengurangi arus gangguan langsung yang berpotensi merusak filter keluaran inverter dan IGBT.

Ketika S_sc rendah (jaringan lemah), – Uk% yang lebih rendah (misalnya 5–6%) membantu menjaga stabilitas tegangan saat terjadi perubahan beban mendadak, namun Anda harus memverifikasi bahwa transformator itu sendiri mampu menahan tekanan termal dan dinamis akibatnya.

Tabel referensi praktis untuk aplikasi PV:

Daya agregat inverter

Uk% yang direkomendasikan

Alasan Utama

< 500 kW

4–5%

Optimisasi biaya, regulasi tegangan bersifat toleran

500 kW – 2 MW

5.5–6.5%

Performa yang Seimbang

2 MW (atau beberapa trafo yang diparalelkan)

6–8%

Membatasi kontribusi arus gangguan dan menyelaraskan dengan pemutus arus hulu

Selain Uk%, Anda juga harus menentukan arus tahan gangguan pendek (I_cw) dalam kA—biasanya diturunkan dari tingkat gangguan maksimum utilitas. Sebagai contoh, jika bus 10 kV memiliki tingkat gangguan 250 MVA, maka arus gangguan simetris adalah 250 MVA / (√3 × 10 kV) ≈ 14,4 kA. Trafo Anda harus disertifikasi untuk nilai ini (atau lebih tinggi) selama 2 detik tahan termal dan tahan puncak dinamis penuh (I_peak = 2,5 × I_sym untuk peralatan tegangan menengah).

Keluaran yang dapat ditindaklanjuti: Baris spesifikasi: "Uk% = 6,5%; tahan dinamis ≥ 36 kA puncak; tahan termal ≥ 14,4 kA / 2 detik."

Langkah 5: Pilih Metode Pendinginan, Kelas Isolasi, dan Enklosur Berdasarkan Lingkungan Lokasi

Langkah terakhir mengubah transformator umum menjadi solusi khusus lokasi. Anda memerlukan tiga data survei lokasi: ketinggian, suhu ambien maksimum, dan tingkat polusi/salinitas.

Koreksi ketinggian: Untuk lokasi di atas 1.000 m, kerapatan udara menurun, sehingga mengurangi pendinginan konvektif. Menurut IEC 60076-2, batas kenaikan suhu harus dikurangi sekitar 1% untuk setiap 100 m di atas 1.000 m. Dalam praktiknya, artinya Anda harus:

• – memesan transformator dengan kelas isolasi yang lebih tinggi (misalnya, F alih-alih A) agar tersedia ruang termal tambahan, atau

• – cukup membulatkan kVA ke ukuran standar berikutnya (misalnya, dari 2.000 menjadi 2.500 kVA) guna memastikan beban aktual tetap berada di bawah kapasitas yang telah dikurangi.

Suhu lingkungan: Jika rata-rata tahunan melebihi 40°C (umum di pembangkit PV gurun), terapkan logika pengurangan kapasitas yang sama. Untuk proyek di wilayah pedalaman Timur Tengah atau Australia, minta produsen melakukan simulasi termal pada suhu ambien 50°C serta menyediakan laporan uji kenaikan suhu yang dijamin.

Pemilihan metode pendinginan:

Berminyak, ONAN (Minyak Alami, Udara Alami) – pilihan bawaan untuk pembangkit besar yang dipasang di darat. Jenis ini menawarkan rasio biaya terhadap pendinginan terbaik dan memerlukan perawatan minimal. Tambahkan bank radiator untuk peningkatan pendinginan jika lokasi mengalami suhu di atas 45°C selama 10 hari/tahun.

Jenis kering, ANAF (Udara Alami, Udara Dipaksa) – wajib digunakan untuk instalasi di atap gedung komersial, carport, atau lokasi dalam ruangan mana pun di mana kode keselamatan kebakaran melarang penggunaan minyak mineral. Unit jenis kering menggunakan isolasi resin cor atau VPI (Vacuum Pressure Impregnation); tentukan Kelas F (155°C) atau Kelas H (180°C) untuk mengimbangi kemampuan dissipasi panasnya yang lebih rendah dibandingkan transformator berminyak.

Perlindungan pelindung (kode IP):

• Luar ruangan, berdebu/berpasir (misalnya gurun atau dataran) → minimal IP54 (terlindung debu dan tahan percikan).

• Kawasan pesisir atau lepas pantai (korosi akibat kabut garam) → IP65 dengan lapisan kelas laut C5-M pada tangki dan radiator.

• Dalam ruangan/stasiun transformator → IP20 atau IP23 (berventilasi) sudah memadai.

Keluaran yang dapat ditindaklanjuti: Spesifikasi lingkungan lengkap: "Berminyak, pendinginan ONAN, insulasi Kelas A (dengan penyesuaian derating ketinggian), pelindung IP54, perlindungan korosi C3 untuk lokasi pedesaan pedalaman."

Langkah 6: Tanya Jawab – Pertanyaan Dunia Nyata yang Sering Diajukan Insinyur Saat Menentukan Ukuran

Bagian ini membahas pertanyaan-pertanyaan paling sering diajukan yang tidak masuk secara rapi ke dalam langkah-langkah berurutan, namun sangat penting untuk pengambilan keputusan akhir.

P1: Apakah saya harus memilih transformator dengan kapasitas kVA lebih tinggi daripada nilai yang dihitung "sekadar untuk berjaga-jaga"?

J: Tidak – memilih ukuran lebih besar dari nilai standar berikutnya (misalnya, 2.500 alih-alih 2.000) meningkatkan kerugian tanpa beban (kerugian besi) secara signifikan karena inti menjadi lebih besar. Karena sistem PV tidak menghasilkan keluaran pada malam hari, kerugian besi tersebut terus berlangsung selama 8–12 jam setiap hari tanpa pendapatan yang menutupinya, sehingga menurunkan tingkat pengembalian internal (IRR) pembangkit secara drastis. Perbesar ukuran hanya jika rencana ekspansi masa depan Anda telah dikonfirmasi dalam jangka waktu dua tahun.

Q2: Apakah belitan aluminium dapat diterima untuk transformator surya?

J: Secara teknis ya, tetapi secara ekonomi Anda perlu melakukan perbandingan Total Cost of Ownership (TCO). Belitan aluminium memiliki resistansi lebih tinggi → rugi beban lebih tinggi (rugi tembaga). Untuk pembangkit PV berusia 25 tahun, akumulasi kehilangan energi tambahan akibat aluminium sering kali melebihi penghematan biaya awal. Kami merekomendasikan belitan tembaga untuk proyek apa pun dengan kapasitas di atas 2 MW dan faktor kapasitas di atas 18%.

Q3: Apakah saya memerlukan transformator pentanahan zig-zag bersama transformator daya utama?

J: Hanya jika pembangkit PV Anda menggunakan skema pentanahan tidak terhubung ke tanah (ungrounded) atau berhambatan tinggi, dan koneksi Dyn11 transformator utama tidak menyediakan titik netral yang stabil. Untuk sebagian besar pembangkit yang mengikuti jaringan (grid-following) dengan jaringan tegangan menengah yang dipentanahkan secara kokoh (solidly grounded), transformator Dyn11 itu sendiri sudah menyediakan titik netral di sisi tegangan rendah — tidak diperlukan transformator pentanahan tambahan.

Q4: Seberapa penting efisiensi transformator dalam proyek PV?

A: Sangat kritis. Perbedaan efisiensi sebesar 0,5% berarti kehilangan ribuan MWh selama 25 tahun. Tuntut semua penawar menyertakan nilai efisiensi tertimbang yang diukur pada beban 50%, 75%, dan 100% (dengan bobot yang mencerminkan profil iradiasi lokasi Anda). Pendekatan ini lebih relevan dibandingkan hanya mengandalkan efisiensi nominal pada beban penuh. Sebagai contoh, jika lokasi Anda memiliki 1.800 jam matahari puncak/tahun, peningkatan efisiensi sebesar 0,5% pada transformator 5 MVA menghemat sekitar 5 × 0,005 × 1.800 = 45 MWh/tahun—cukup untuk memasok listrik ke 15 rumah rata-rata di AS setiap tahun.

P5: Berapa jumlah minimum pemasok transformator yang harus saya mintai penawaran?

A: Minimal tiga. Namun yang lebih penting, mintalah bukan hanya penawaran komersial tetapi juga perhitungan kapitalisasi rugi—di mana masing-masing penawar menggunakan tarif listrik lokal Anda untuk mengonversi rugi yang dijamin (rugi tanpa beban + rugi beban) menjadi nilai moneter selama masa pakai yang diperkirakan. Dengan demikian, Anda dapat membandingkan penawaran berdasarkan Biaya Siklus Hidup, bukan hanya harga pembelian awal.

Keputusan Akhir: Gabungkan menjadi Lembar Spesifikasi Teknis Lengkap

Setelah menyelesaikan Langkah 1 hingga 5 serta meninjau FAQ, kumpulkan semua hasil keluaran ke dalam Daftar Periksa Penentuan Ukuran Transformator satu halaman — dokumen ini berfungsi sebagai tulang punggung permintaan penawaran harga (RFQ) Anda.

Parameter

Nilai yang Dipilih

Catatan / Penurunan Rumus

Kapasitas Terdaftar (KVA)

5,500

Perhitungan Langkah 2 dengan simultanitas dan faktor daya (PF)

Rasio tegangan (HV/LV)

10 / 0.69 kV

Sesuai dengan titik penghubung sistem (PCC) dan keluaran inverter

Jenis dan rentang pengatur tap

DETC ±2×2,5%

Tegangan jaringan stabil, panjang saluran <3 km

Kelompok Hubungan

Dyn11

Menekan harmonisa orde ke-3, menyediakan netral LV

Impedansi hubung singkat (Uk%)

6.5%

Langkah 4 berdasarkan tingkat gangguan utilitas

Metode Pendinginan

ONAN

Berpendingin minyak alami

Kelas Isolasi

A (dengan penyesuaian daya berdasarkan ketinggian)

Ketinggian lokasi 1.200 m – penyesuaian daya diterapkan dengan pembulatan ke atas dalam kVA

Perlindungan kandang

IP54

Luar ruangan, perlindungan terhadap debu diperlukan

Kondisi khusus

Perlindungan korosi C3; suhu ambien maksimum 50°C

Lokasi pedalaman dengan musim panas yang panas

Kesimpulan

Memilih trafo distribusi yang tepat untuk sistem fotovoltaik surya bukanlah seni—melainkan suatu alur kerja teknik terstruktur. Lima langkah yang disajikan di sini mengubah persyaratan umum (daya inverter, tegangan jaringan, lokasi situs) menjadi spesifikasi konkret dan dapat diverifikasi. Pesan utamanya sederhana: jangan memilih ukuran berlebih, jangan menebak, dan jangan mengabaikan koreksi lingkungan.

Sebelum Anda mengirimkan permintaan penawaran trafo berikutnya, luangkan 20 menit untuk mengisi daftar periksa di atas. Lalu kirimkan ke setidaknya tiga produsen terkemuka dan mintalah perhitungan kehilangan efisiensi berbobot serta perbandingan biaya siklus hidup. Disiplin tunggal ini akan menghemat proyek Anda antara 5% hingga 12% dari total biaya keseimbangan tanaman listrik selama masa operasionalnya.

electrical transformer manutacturer.png

Daftar Isi