Einführung
Auswahl der falschen verteilertransformator für Ihr Solarkraftprojekt ist ein kostspieliger Fehler – nicht nur bei den anfänglichen Investitionskosten, sondern auch bei der Betriebssicherheit. Wählen Sie eine zu große Auslegung, verschwenden Sie 15–20 % Ihres Gerätebudgets für ungenutzte Kapazität. Wählen Sie eine zu kleine Auslegung, drohen störende Auslösungen, beschleunigter Isolationsverschleiß und sogar katastrophale Ausfälle während der Stunden maximaler Einstrahlung. In diesem Artikel führen wir Sie durch einen fünfstufigen Dimensionierungsprozess, der logisch von den Daten der Wechselrichterseite zur vollständigen Angabe auf dem Transformatorschild führt. Am Ende verfügen Sie über eine technische Checkliste zum Ausfüllen, die Sie direkt in Ihre RFQ (Request for Quotation) übernehmen können.
Schritt 1: Definieren Sie den Systemstandort und die funktionale Rolle des Transformators
Bevor Sie auch nur eine Berechnung durchführen, müssen Sie eine grundlegende Frage beantworten: Übernimmt dieser Transformator die Funktion eines Hochsetztransformators, eines Trenntransformators oder beider Funktionen zugleich?
• Hochsetztransformator – wird direkt stromabwärts des/des Wechselrichters bzw. der Wechselrichter installiert, um die niedrige Wechselspannung (z. B. 540 V, 690 V oder 800 V) auf das Mittelspannungsnetzniveau (z. B. 10 kV, 20 kV oder 35 kV) anzuheben. Für diese Funktion richtet sich die Dimensionierung nach der Gesamtleistung der Wechselrichter und der Gleichzeitigkeit, während die Impedanz hoch genug sein muss (typischerweise 6–8 %), um den Kurzschlussstrom, der in die IGBT-Module des Wechselrichters zurückfließt, zu begrenzen.
• Trenntransformator – wird hauptsächlich verwendet, um das Erdungsschema zu ändern oder die PV-Anlage von nutzungsseitigen Nullsequenzharmonischen zu entkoppeln. Hier verschiebt sich die Auswahlpriorität auf die Schaltgruppe (z. B. Dyn11 gegenüber Yyn0), da diese unmittelbar bestimmt, wie sich die Nullsequenzimpedanz bei einphasigen Erdfehlern verhält.
Handlungsfähige Ausgabe: Formulieren Sie eine einzeilige Rollendefinition, z. B. „Dieser Transformator dient als Aufwärtstransformator für 5 MW Wechselrichterleistung ohne Isolationsanforderung.“ Diese einfache Aussage eliminiert bereits die Hälfte der nicht relevanten Produktkataloge.
Schritt 2: Berechnung der Nennleistung (kVA) – die primäre Dimensionierungseinschränkung
Die Leistungsdimensionierung ist die häufigste Fehlerquelle bei PV-Projekten. Verlassen Sie sich nicht auf die Faustregel „Nennleistung des Wechselrichters mit 1,2 multiplizieren“. Befolgen Sie stattdessen dieses datengestützte Verfahren mit fünf Teilschritten:
1. Summieren Sie die Scheinleistung aller an diesen Transformator angeschlossenen Wechselrichter – entnehmen Sie den Wert den Datenblättern der Wechselrichter (S_inv_total in kVA).
2. Wenden Sie einen Gleichzeitigkeitsfaktor an – denn nicht alle Wechselrichter erzeugen aufgrund von Azimut-/Neigungsdifferenzen und Wolkenpassagen exakt im selben Moment ihre Spitzenleistung. Für bodenmontierte Versorgungsanlagen verwenden Sie 0,90–0,95; für Dachanlagen mit mehreren Ausrichtungen verwenden Sie 0,85–0,90.
3. Berücksichtigen Sie den Betriebs-Leistungsfaktor (PF) – moderne intelligente Wechselrichter können im Bereich von 0,8 vorlaufend bis 1,0 betrieben werden; die kVA-Leistung des Transformators muss jedoch für den ungünstigsten Leistungsfaktor ausgelegt sein, bei dem der Wechselrichter seine maximale Blindleistung abgibt. Praktisch verwenden Sie PF = 0,9 als konservativen Ausgangswert.
4. Fügen Sie eine Oberschwingungsreserve hinzu – PV-Wechselrichter erzeugen Stromoberschwingungen (insbesondere 3., 5. und 7. Ordnung), die zusätzliche Wicklungsheizung verursachen. Ein harmonischer Überlastfaktor von 5 % ist Standard für netzgeführte Wechselrichter; bei älteren oder minderwertigen Wechselrichtern ist ein Faktor von 8 % zu berücksichtigen.
5. Aufrunden auf die nächstgrößere, im Markt übliche kVA-Nennleistung (z. B. 1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3150 kVA).
Endgültige Formel:
S_tr = (S_inv_gesamt × Gleichzeitigkeitsfaktor) / cos φ × (1 + Harmonik-Zuschlag)
Beispiel: 5 Wechselrichter × je 1000 kVA = 5000 kVA; Gleichzeitigkeitsfaktor 0,92; cos φ = 0,90; Harmonik-Zuschlag 1,05 → S_tr = (5000 × 0,92) / 0,90 × 1,05 = 5.367 kVA → aufrunden auf 5.500 kVA (oder 6.000 kVA, je nach lokaler Normreihe).
Handlungsfähige Ausgabe: Ein konkreter kVA-Wert (z. B. 5.500 kVA) mit allen dokumentierten Berechnungsschritten – dieser Wert bildet die unverhandelbare Grundlage für jede nachfolgende Entscheidung.
Schritt 3: Spannungsverhältnis und Stufenschalterbereich bestimmen
Sobald die Leistung festgelegt ist, folgt die elektrische Anpassung: Es muss die Wechselspannung auf Inverterseite mit der Netzspannung am Einspeisepunkt (Point of Common Coupling, PCC) verbunden werden.
Zunächst das feste Spannungsverhältnis festlegen. Die meisten PV-Wechselrichter liefern 540 V, 630 V, 690 V oder 800 V (Leiter-Leiter). Die Netzseite liegt typischerweise bei 10 kV, 20 kV oder 35 kV. Wählen Sie das nächstliegende Standard-Verhältnis aus dem Lieferprogramm – z. B. 0,69/10 kV oder 0,8/20 kV. Vermeiden Sie Sonderverhältnisse, es sei denn, die Projektleistung übersteigt 50 MW, da Sonderausführungen Lieferzeit und Kosten verdoppeln.
Anschließend die Stufenschalterfunktion festlegen. Hier überschätzen oder unterschätzen viele Ingenieure die Anforderung:
• Außerbetrieblicher Stufenschalter (DETC) – ausreichend, wenn die Netzspannung am PCC stabil ist (innerhalb von ±5 % der Nennspannung) und die Übertragungsleitung vom Transformator zum PCC kürzer als 3 km ist. DETC spart etwa 10–15 % der Transformator-Kosten ein.
• Lastschalter unter Last (OLTC) – zwingend erforderlich bei einer der folgenden Bedingungen:
• - Der PV-Park ist an ein schwaches Netz (Kurzschlussverhältnis < 3) angeschlossen, bei dem die Spannung täglich um mehr als 7 % schwankt.
• - Die Kabellänge bzw. Freileitungslänge übersteigt 5 km, was unter Volllast zu einem erheblichen Spannungsabfall führt.
• - Der Park beteiligt sich an der Netzspannungsstützung (Blindleistungssteuerung), wie dies durch die lokale Netzanschlussverordnung vorgeschrieben ist.
Bei OLTC ist der Stufbereich als ±4×1,25 % oder ±2×2,5 % anzugeben – letzterer ist in Mittelspannungs-Verteilnetzen verbreiteter.
Handlungsorientierte Ausgabe: Eine klare Aussage wie „Spannungsverhältnis: 0,69/10 kV; Lastschaltregler: DETC ±2×2,5 % (kein OLTC erforderlich)“ – dies leitet unmittelbar die Konstruktionsabteilung des Herstellers.
Schritt 4: Kurzschlussimpedanz (Uk %) und Durchhaltefähigkeit prüfen
Die Kurzschlussimpedanz (Uk %) ist keine feste Zahl – sie ist vielmehr eine bewusste Konstruktionsentscheidung, die drei konkurrierende Ziele ausbalanciert: Begrenzung des Kurzschlussstroms, Steuerung der Spannungsregelung und Minimierung der Kosten.
Um die richtige Uk % auszuwählen, müssen Sie zunächst die Kurzschlussleistung des Netzes (S_sc) von Ihrem Versorgungsunternehmen ermitteln – sowohl den maximalen als auch den minimalen Wert in MVA. Anschließend wenden Sie folgende Logik an:
• Wenn S_sc hoch ist (starkes Netz), – wird eine höhere Uk % (z. B. 7–8 %) bevorzugt, da dadurch der Durchgangskurzschlussstrom reduziert wird, der Ausgangsfilter und IGBTs des Wechselrichters beschädigen könnte.
• Wenn S_sc niedrig ist (schwaches Netz), – hilft eine niedrigere Uk % (z. B. 5–6 %) dabei, die Spannungsstabilität bei plötzlichen Laständerungen aufrechtzuerhalten; allerdings muss sichergestellt werden, dass der Transformator selbst die daraus resultierenden thermischen und dynamischen Belastungen aushält.
Praktische Referenztabelle für PV-Anwendungen:
Gesamtleistung der Wechselrichter |
Empfohlene Uk % |
Hauptgrund |
< 500 kW |
4–5% |
Kostenoptimierung, Spannungsregelung ist großzügig |
500 kW – 2 MW |
5.5–6.5% |
Gleichgewichtige Leistung |
2 MW (oder mehrere parallelgeschaltete Transformatoren) |
6–8% |
Fehlerstrombegrenzung und Abstimmung mit den vorgelagerten Leistungsschaltern |
Neben Uk% muss auch der Kurzschlussfestigkeitsstrom (I_cw) in kA angegeben werden – typischerweise abgeleitet vom maximalen Fehlerstrom des Versorgungsnetzes. Beispiel: Bei einer Fehlerleistung von 250 MVA am 10-kV-Sammelschiene beträgt der symmetrische Kurzschlussstrom 250 MVA / (√3 × 10 kV) ≈ 14,4 kA. Ihr Transformator muss für diesen Wert (oder höher) zertifiziert sein – für eine thermische Festigkeit von 2 Sekunden sowie für die volle dynamische Spitzenfestigkeit (I_peak = 2,5 × I_sym bei Mittelspannungsgeräten).
Handlungsorientierte Ausgabe: Eine Spezifikationszeile: „Uk% = 6,5 %; dynamische Festigkeit ≥ 36 kA Spitze; thermische Festigkeit ≥ 14,4 kA / 2 s.“
Schritt 5: Kühlverfahren, Isolierstoffklasse und Gehäuse entsprechend der Standortumgebung auswählen
Der letzte Schritt wandelt einen allgemeinen Transformator in eine standortspezifische Lösung um. Dazu benötigen Sie drei Standort-Erhebungsdaten: Höhe über dem Meeresspiegel, maximale Umgebungstemperatur und Verschmutzungs- bzw. Salzgehaltsstufe.
Höhenkorrektur: Für Standorte oberhalb von 1.000 m nimmt die Luftdichte ab, wodurch die Konvektionskühlung reduziert wird. Gemäß IEC 60076-2 muss die Temperaturanstiegsgrenze für jede weitere 100 m über 1.000 m um ca. 1 % gesenkt werden. In der Praxis bedeutet dies, dass Sie entweder:
• – einen Transformator mit einer höheren Isolationsklasse (z. B. F statt A) bestellen, um mehr thermischen Spielraum zu erhalten, oder
• – einfach die kVA-Leistung auf die nächstgrößere Standardstufe aufrunden (z. B. von 2.000 auf 2.500 kVA), um sicherzustellen, dass die tatsächliche Last unter der herabgesetzten Nennleistung bleibt.
Umgebungstemperatur: Falls die jährliche Durchschnittstemperatur 40 °C überschreitet (häufig bei Photovoltaik-Anlagen in Wüstengebieten), ist dieselbe Herabstufungslogik anzuwenden. Für Projekte in zentralen Regionen des Nahen Ostens oder Australiens ist vom Hersteller eine thermische Simulation bei 50 °C Umgebungstemperatur zu verlangen sowie entsprechende, garantierte Temperaturanstieg-Prüfberichte.
Auswahl der Abkühlmethode:
• Ölgekühlt, ONAN (Öl natürlich, Luft natürlich) – die Standardwahl für große freistehende Anlagen. Sie bietet das beste Kosten-zu-Kühlleistung-Verhältnis und erfordert nur minimale Wartung. Fügen Sie bei Standorten mit mehr als 10 Tagen/Jahr über 45 °C eine Kühlerbank für verbesserte Kühlung hinzu.
• Trockentransformatoren, ANAF (Luft natürlich, Luft erzwungen) – zwingend vorgeschrieben für Dachanlagen auf Gewerbegebäuden, Carports oder jegliche Innenstandorte, an denen Brandschutzvorschriften Mineralöl verbieten. Trockentransformatoren verwenden Gießharz- oder VPI-(Vakuum-Druck-Impregnations-)Isolierung; geben Sie Klasse F (155 °C) oder Klasse H (180 °C) an, um ihre schlechtere Wärmeableitung im Vergleich zu Öl auszugleichen.
Gehäuseschutz (IP-Schutzart):
• Außenbereich, staubig/sandig (z. B. Wüste oder Ebenen) → mindestens IP54 (staubgeschützt und spritzwassergeschützt).
• Küsten- oder Offshore-Standorte (Salznebelkorrosion) → IP65 mit C5-M-Marinebeschichtung am Tank und an den Kühlerbanken.
• Innenbereich/Umspannwerk → IP20 oder IP23 (belüftet) ist ausreichend.
Handlungsfähige Ausgabe: Eine vollständige Umgebungs-Spezifikation: „Ölgekühlt, ONAN-Kühlung, Isolierklasse A (mit Höhenkorrektur), IP54-Gehäuse, Korrosionsschutzklasse C3 für Standort im ländlichen Binnenland.“
Schritt 6: FAQ – Praxisnahe Fragen, die Ingenieure während der Dimensionierung stellen
Dieser Abschnitt behandelt die am häufigsten gestellten Fragen, die sich nicht nahtlos in die lineare Abfolge der Schritte einfügen, aber für die endgültige Entscheidungsfindung entscheidend sind.
F1: Sollte ich einen Transformator mit einer höheren kVA-Leistung als dem berechneten Wert wählen – „nur zur Sicherheit“?
A: Nein – eine Übergroßdimensionierung um mehr als eine Standardstufe (z. B. 2.500 statt 2.000) erhöht die Leerlaufverluste (Eisenverluste) deutlich, da der Kern größer ist. Da PV-Anlagen nachts keine Leistung erzeugen, laufen diese Eisenverluste täglich 8 bis 12 Stunden lang kontinuierlich ohne jeglichen Ertragseffekt, was die interne Rendite der Anlage drastisch senkt. Eine Übergroßdimensionierung ist nur dann sinnvoll, wenn ein konkreter Expansionsplan innerhalb von zwei Jahren bestätigt ist.
Q2: Sind Aluminiumwicklungen für Solatransformatoren zulässig?
A: Technisch ja, aber wirtschaftlich müssen Sie einen Total Cost of Ownership (TCO)-Vergleich durchführen. Aluminiumwicklungen weisen einen höheren Widerstand auf → höhere Lastverluste (Kupferverluste). Bei einer 25-jährigen PV-Anlage übersteigt der akkumulierte zusätzliche Energieverlust durch Aluminium häufig die anfängliche Kosteneinsparung. Wir empfehlen Kupferwicklungen für alle Projekte mit einer Leistung von über 2 MW und einem Kapazitätsfaktor von über 18 %.
Q3: Benötige ich zusätzlich zum Hauptleistungstransformator einen Zick-Zack-Erdungstransformator?
A: Nur dann, wenn Ihre PV-Anlage ein unerdetes oder hochwiderständiges Erdungskonzept verwendet und die Dyn11-Verbindung des Haupttransformators keinen stabilen Neutralpunkt bereitstellt. Für die meisten netzgeführten Anlagen mit einem fest geerdeten Mittelspannungsnetz stellt der Dyn11-Transformator selbst auf der Niederspannungsseite einen Neutralpunkt zur Verfügung – ein zusätzlicher Erdungstransformator ist nicht erforderlich.
Q4: Wie stark beeinflusst der Wirkungsgrad des Transformators PV-Projekte?
A: Kritisch. Ein Wirkungsgradunterschied von 0,5 % entspricht über 25 Jahre hinweg Tausenden MWh Verlust. Fordern Sie von allen Bieterinnen und Bietern den gewichteten Wirkungsgrad an 50 %, 75 % und 100 % Last an (wobei die Gewichte das Einstrahlungsprofil Ihres Standorts widerspiegeln). Dies ist aussagekräftiger als der Nennwirkungsgrad allein bei Volllast. Beispiel: Bei 1.800 Spitzen-Sonnenstunden pro Jahr spart ein Wirkungsgradgewinn von 0,5 % bei einem 5-MVA-Transformator etwa 5 × 0,005 × 1.800 = 45 MWh pro Jahr – ausreichend, um jährlich 15 durchschnittliche US-Haushalte zu versorgen.
F5: Wie viele Transformatoranbieter sollten mindestens angefragt werden?
A: Mindestens drei. Noch wichtiger: Fordern Sie nicht nur das kommerzielle Angebot an, sondern auch die Kapitalisierung der Verluste – dabei berechnet jede Bieterin bzw. jeder Bieter mithilfe Ihres lokalen Stromtarifs den geldlichen Wert ihrer garantierten Verluste (Leerlauf- plus Lastverluste) über die erwartete Lebensdauer. So können Sie die Angebote auf Grundlage der Lebenszykluskosten vergleichen – nicht nur anhand des Anschaffungspreises.
Endgültige Entscheidung: Zusammenfassung in ein vollständiges technisches Spezifikationsblatt
Nach Abschluss der Schritte 1 bis 5 und der Prüfung der FAQs alle Ergebnisse in einer einzigen Seite zusammenfassen – die Transformator-Größen-Ermittlungs-Checkliste; dieses Dokument bildet das Fundament Ihres RFQ.
Parameter |
Ausgewählter Wert |
Anmerkungen / Herleitung |
Nennleistung (KVA) |
5,500 |
Berechnung nach Schritt 2 unter Berücksichtigung von Simultaneität und Leistungsfaktor |
Spannungsverhältnis (HV/LV) |
10 / 0.69 kV |
Passt zur PCC und zum Wechselrichterausgang |
Typ und Bereich des Lastschalters |
DETC ±2×2,5 % |
Netzspannung stabil, Leitungslänge < 3 km |
Schaltgruppe |
Dyn11 |
Unterdrückt Oberschwingungen 3. Ordnung, stellt Nulleiter für Niederspannung bereit |
Kurzschlussimpedanz (Uk %) |
6.5% |
Stufe 4 basierend auf Netzfehlerspannung |
Kühlmethode |
ONAN |
Ölgekühlt, natürliche Kühlung |
Isolationsklasse |
A (mit Höhenanpassung) |
Standorthöhe 1.200 m – Leistungsanpassung durch Aufrunden der kVA |
Schutz der Gehäuse |
IP54 |
Außeneinsatz, Staubschutz erforderlich |
Besondere Bedingungen |
Korrosionsschutz Klasse C3; maximale Umgebungstemperatur 50 °C |
Inlandstandort mit heißen Sommern |
Fazit
Die Auswahl des richtigen Verteiltransformators für eine Solar-PV-Anlage ist keine Kunst – es ist ein strukturierter technischer Arbeitsablauf. Die hier vorgestellten fünf Schritte wandeln vage Anforderungen (Wechselrichterleistung, Netzspannung, Standort) in konkrete, überprüfbare Spezifikationen um. Die zentrale Botschaft ist einfach: Nicht zu groß dimensionieren, nicht schätzen und Umgebungsanpassungen nicht ignorieren.
Bevor Sie Ihre nächste Transformatoranfrage stellen, nehmen Sie sich 20 Minuten Zeit, um die obige Checkliste auszufüllen. Senden Sie sie dann an mindestens drei renommierte Hersteller und fordern Sie eine gewichtete Effizienzverlustberechnung sowie einen Lebenszykluskostenvergleich an. Diese einzige Disziplin spart Ihrem Projekt im Betriebszeitraum zwischen 5 % und 12 % der gesamten elektrischen Balance-of-Plant-Kosten.
