Introdução
Escolher o Tipo Incorreto transformador de distribuição para o seu projeto fotovoltaico é um erro custoso — não apenas no investimento inicial, mas também na confiabilidade operacional. Dimensioná-lo com excesso resulta em um desperdício de 15–20% do orçamento de equipamentos em capacidade ociosa. Dimensioná-lo com deficiência leva a desarmamentos indevidos, envelhecimento acelerado da isolação e até falhas catastróficas durante as horas de irradiância máxima. Este artigo orienta você por um processo de dimensionamento em cinco etapas, que evolui logicamente dos dados do inversor até uma especificação completa da placa de identificação do transformador. Ao final, você terá uma lista técnica pronta para preenchimento, adequada ao seu RFQ (Pedido de Cotação).
Etapa 1: Definir a Localização do Transformador no Sistema e seu Papel Funcional
Antes de realizar qualquer cálculo, você deve responder uma pergunta fundamental: Este transformador atua como unidade elevadora, unidade de isolamento ou ambas?
• Transformador elevador – instalado directamente a jusante do inversor (s) para elevar a baixa tensão AC (por exemplo, 540V, 690V ou 800V) para o nível da rede de média tensão (por exemplo, 10kV, 20kV ou 35kV). Para este papel, o dimensionamento é impulsionado pela potência total do inversor e simultaneidade, enquanto a impedância precisa ser alta o suficiente (normalmente 68%) para limitar a alimentação de corrente de curto-circuito de volta aos módulos IGBT do inversor.
• Transformador de isolamento são utilizados principalmente para alterar o esquema de ligação à terra ou para desacoplar a instalação fotovoltaica dos harmônicos de sequência zero do lado da empresa de serviços públicos. Aqui, a prioridade de seleção muda para o grupo de conexão (por exemplo, Dyn11 vs Yyn0), porque isso determina diretamente como a impedância de sequência zero se comporta sob falhas de fase única para terra.
Saída acionável: Escreva uma definição de função de uma frase, por exemplo: "Este transformador serve como unidade de substituição para 5 MW de inversores, sem necessidade de isolamento". Esta simples afirmação elimina já metade dos catálogos de produtos irrelevantes.
Passo 2: Calcule a Capacidade Nominal (kVA) – A Restrição Primária de Dimensionamento
O dimensionamento da capacidade é a fonte mais comum de erros em projetos FV. Não confie na regra prática "multiplique a potência nominal do inversor por 1,2". Em vez disso, siga este procedimento orientado por dados, composto por cinco subpassos:
1. Some a potência aparente de todos os inversores conectados a este transformador – leia o valor nas folhas técnicas dos inversores (S_inv_total em kVA).
2. Aplique um fator de simultaneidade – pois nem todos os inversores produzem potência de pico exatamente no mesmo instante, devido a variações de azimute/inclinação e à passagem de nuvens. Para usinas solares em terra, utilize 0,90–0,95; para sistemas em telhados com múltiplas orientações, utilize 0,85–0,90.
3. Incorpore o fator de potência operacional (FP) – inversores inteligentes modernos podem operar com FP entre 0,8 capacitivo e 1,0, mas a capacidade em kVA do transformador deve ser especificada para o pior caso de FP, ou seja, quando o inversor fornece sua potência reativa máxima. Na prática, utilize FP = 0,9 como base conservadora.
4. Adicione uma margem para harmônicos – Os inversores FV geram harmónicos de corrente (especialmente de ordem 3.ª, 5.ª e 7.ª), que provocam aquecimento adicional nos enrolamentos. Um fator de sobrecarga harmónica de 5% é padrão para inversores seguidores da rede; para inversores antigos ou de baixa qualidade, considere 8%.
5. Arredondar por excesso para a classificação kVA padrão mais próxima disponível no mercado (por exemplo, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3150 kVA).
Fórmula final:
S_tr = (S_inv_total × Fator de simultaneidade) ÷ FP × (1 + Margem harmónica)
Exemplo: 5 inversores × 1000 kVA cada = 5000 kVA; simultaneidade 0,92; FP = 0,90; margem harmónica 1,05 → S_tr = (5000 × 0,92) ÷ 0,90 × 1,05 = 5.367 kVA → arredondar por excesso para 5.500 kVA (ou 6.000 kVA, conforme a série padrão local).
Resultado acionável: um valor concreto em kVA (por exemplo, 5.500 kVA), com todos os passos de cálculo documentados — este valor torna-se a referência inegociável para todas as decisões subsequentes.
Etapa 3: Determinar a relação de tensão e a faixa de ajuste por taps
Com a capacidade fixa, a próxima decisão é o casamento elétrico: é necessário interligar a tensão CA do lado do inversor e a tensão do ponto de conexão comum (PCC) da rede.
Primeiro, fixe a relação de tensão. A maioria dos inversores fotovoltaicos fornece 540 V, 630 V, 690 V ou 800 V (tensão entre fases). O lado da rede é normalmente 10 kV, 20 kV ou 35 kV. Selecione a relação padrão mais próxima disponível comercialmente — por exemplo, 0,69/10 kV ou 0,8/20 kV. Evite relações personalizadas, exceto quando a escala do projeto exceder 50 MW, pois projetos personalizados duplicam o prazo de entrega e o custo.
Segundo, defina a capacidade de ajuste por taps. É aqui que muitos engenheiros especificam excessivamente ou insuficientemente:
• Interruptor de ajuste por taps fora de carga (DETC) – suficiente quando a tensão da rede no ponto de conexão comum (PCC) for estável (dentro de ±5% do valor nominal) e a linha de transmissão do transformador até o PCC tiver menos de 3 km de comprimento. O DETC reduz aproximadamente 10–15% do custo do transformador.
• Comutador de Taps sob Carga (OLTC) – obrigatório em qualquer uma destas condições:
• - A usina fotovoltaica se conecta a uma rede fraca (razão de curto-circuito < 3), onde a tensão flutua mais de 7% diariamente.
• - A distância do cabo/linha aérea excede 5 km, causando queda de tensão significativa sob carga total.
• - A usina participa do suporte à tensão da rede (envio de potência reativa), conforme exigido pelo código local da rede.
Para o OLTC, especifique a faixa de taps como ±4×1,25% ou ±2×2,5% – esta última é mais comum em redes de distribuição em média tensão.
Resultado prático: Uma declaração clara, por exemplo: "Razão de tensão: 0,69/10 kV; comutador de taps: DETC ±2×2,5% (OLTC não necessário)" – isso orienta imediatamente o departamento de projeto do fabricante.
Etapa 4: Verificar a impedância de curto-circuito (Uk%) e a capacidade de suportar sobrecargas
A impedância de curto-circuito (Uk%) não é um valor fixo – trata-se de uma escolha deliberada de projeto que equilibra três objetivos conflitantes: limitar a corrente de curto-circuito, controlar a regulação de tensão e minimizar o custo.
Para selecionar o Uk% adequado, você deve primeiro obter a capacidade de curto-circuito do sistema (S_sc) junto ao seu fornecedor de energia elétrica – tanto o valor máximo quanto o mínimo, em MVA. Em seguida, aplique esta lógica:
• Quando S_sc é elevada (rede rígida), – um Uk% mais alto (por exemplo, 7–8%) é preferível, pois reduz a corrente de curto-circuito que atravessa o equipamento, evitando danos aos filtros de saída dos inversores e aos IGBTs.
• Quando S_sc é baixa (rede fraca), – um Uk% mais baixo (por exemplo, 5–6%) contribui para manter a estabilidade de tensão sob variações bruscas de carga; contudo, é necessário verificar se o próprio transformador suporta as tensões térmicas e dinâmicas resultantes.
Tabela prática de referência para aplicações fotovoltaicas:
Potência total dos inversores |
Uk% recomendado |
Motivo Principal |
< 500 kW |
4–5% |
Otimização de custos, regulação de tensão é tolerante |
500 kW – 2 MW |
5.5–6.5% |
Desempenho Equilibrado |
2 MW (ou múltiplos transformadores em paralelo) |
6–8% |
Limitar a contribuição de curto-circuito e coordenar com disjuntores upstream |
Além do Uk%, também é necessário especificar a corrente de suporte a curto-circuito (I_cw) em kA – normalmente derivada do nível máximo de curto-circuito da concessionária. Por exemplo, se o barramento de 10 kV tiver um nível de curto-circuito de 250 MVA, a corrente simétrica de curto-circuito será 250 MVA / (√3 × 10 kV) ≈ 14,4 kA. O transformador deve ser certificado para esse valor (ou superior) quanto à resistência térmica por 2 segundos e à resistência dinâmica máxima (I_peak = 2,5 × I_sym para equipamentos de média tensão).
Resultado prático: Uma linha de especificação: "Uk% = 6,5%; resistência dinâmica ≥ 36 kA de pico; resistência térmica ≥ 14,4 kA / 2 s."
Passo 5: Selecionar o método de refrigeração, a classe de isolamento e a carcaça com base no ambiente do local
A etapa final transforma um transformador genérico em uma solução específica para o local. São necessários três dados obtidos na inspeção do local: altitude, temperatura ambiente máxima e nível de poluição/salinidade.
Correção para altitude: Para locais acima de 1.000 m, a densidade do ar diminui, reduzindo a refrigeração por convecção. De acordo com a norma IEC 60076-2, o limite de elevação de temperatura deve ser reduzido em aproximadamente 1% a cada 100 m acima de 1.000 m. Na prática, isso significa que você deve:
• – encomendar um transformador com uma classe de isolamento superior (por exemplo, F em vez de A) para obter maior margem térmica, ou
• – simplesmente arredondar para cima a potência em kVA para o próximo tamanho-padrão (por exemplo, de 2.000 para 2.500 kVA) para manter a carga real abaixo da capacidade reduzida.
Temperatura ambiente: Se a média anual ultrapassar 40 °C (ocorrência comum em fazendas solares no deserto), aplique a mesma lógica de redução de capacidade. Para projetos nas regiões interiores do Oriente Médio ou da Austrália, exija que o fabricante realize uma simulação térmica com temperatura ambiente de 50 °C e forneça relatórios de ensaios garantidos de elevação de temperatura.
Seleção do método de resfriamento:
• Imerso em óleo, ONAN (Óleo Natural, Ar Natural) – a opção padrão para grandes usinas montadas no solo. Oferece a melhor relação custo-resfriamento e requer manutenção mínima. Adicione um banco de radiadores para resfriamento aprimorado se o local apresentar 10 dias/ano acima de 45 °C.
• Tipo seco, ANAF (Ar Natural, Ar Forçado) – obrigatório para instalações em telhados de edifícios comerciais, coberturas de estacionamentos ou qualquer local interno onde os códigos de segurança contra incêndio proíbam óleo mineral. Unidades tipo seco utilizam isolamento em resina fundida ou VPI (Impregnação a Vácuo e Pressão); especifique Classe F (155 °C) ou Classe H (180 °C) para compensar sua dissipação térmica inferior comparada à dos transformadores imersos em óleo.
Proteção da carcaça (código IP):
• Externo, empoeirado/arenoso (ex.: deserto ou planície) → IP54 (protegido contra poeira e respingos) no mínimo.
• Costeiro ou offshore (corrosão por névoa salina) → IP65 com revestimento marítimo grau C5-M na cuba e nos radiadores.
• Interno/subestação → IP20 ou IP23 (ventilado) é suficiente.
Resultado acionável: uma especificação ambiental completa: "Imerso em óleo, refrigeração ONAN, isolamento Classe A (com redução de potência por altitude aplicada), invólucro IP54, proteção contra corrosão C3 para local rural interiorano."
Etapa 6: Perguntas frequentes – Questões práticas que engenheiros fazem durante o dimensionamento
Esta seção aborda as perguntas mais frequentes que não se encaixam de forma linear nas etapas anteriores, mas são críticas para a tomada final de decisão.
P1: Devo escolher um transformador com kVA maior que o valor calculado "apenas para garantir margem de segurança"?
R: Não – aumentar excessivamente a potência nominal em mais de um degrau padrão (por exemplo, 2.500 kVA em vez de 2.000 kVA) eleva significativamente as perdas em vazio (perdas no núcleo), pois o núcleo é maior. Como os sistemas fotovoltaicos operam com saída nula durante a noite, essas perdas no núcleo ocorrem continuamente por 8–12 horas diárias, sem qualquer compensação de receita, reduzindo drasticamente a taxa interna de retorno da usina. Aumente a potência nominal apenas se seu plano de expansão futura estiver confirmado dentro de 2 anos.
Q2: O enrolamento em alumínio é aceitável para transformadores solares?
R: Tecnicamente, sim, mas economicamente é necessário realizar uma comparação do Custo Total de Propriedade (TCO). Os enrolamentos em alumínio têm maior resistência → maiores perdas sob carga (perdas no cobre). Para uma usina fotovoltaica de 25 anos, as perdas adicionais acumuladas de energia devidas ao alumínio frequentemente superam a economia inicial de custo. Recomendamos enrolamentos em cobre para qualquer projeto com capacidade superior a 2 MW e fator de capacidade superior a 18%.
Q3: Preciso de um transformador de aterramento em zigue-zague além do transformador principal de potência?
R: Apenas se a sua usina fotovoltaica utilizar um esquema de aterramento não aterrado ou de alta resistência e a conexão Dyn11 do transformador principal não fornecer um ponto neutro estável. Para a maioria das usinas conectadas à rede com uma rede de média tensão solidamente aterrada, o próprio transformador Dyn11 fornece um neutro no lado de baixa tensão — não é necessário nenhum transformador de aterramento adicional.
Q4: Quão importante é a eficiência do transformador em projetos fotovoltaicos?
A: Criticamente. Uma diferença de eficiência de 0,5 % equivale a milhares de MWh perdidos ao longo de 25 anos. Exija que todos os licitantes forneçam a eficiência ponderada medida em 50 %, 75 % e 100 % da carga (com os pesos refletindo o perfil de irradiação do seu local). Isso é mais significativo do que a eficiência nominal apenas em carga total. Por exemplo, se o seu local tiver 1.800 horas-peak de sol por ano, um ganho de eficiência de 0,5 % num transformador de 5 MVA economiza aproximadamente 5 × 0,005 × 1.800 = 45 MWh/ano – o suficiente para abastecer 15 residências médias norte-americanas anualmente.
Q5: Qual é o número mínimo de fornecedores de transformadores que devo cotar?
A: Pelo menos três. Mas, ainda mais importante, solicite não apenas a proposta comercial, mas também o cálculo de capitalização das perdas – no qual cada licitante utilize sua tarifa local de eletricidade para converter suas perdas garantidas (em vazio + em carga) em um valor monetário ao longo da vida útil esperada. Isso permite comparar as propostas com base no custo do ciclo de vida, e não apenas no preço inicial de aquisição.
Decisão Final: Consolidar em uma Ficha de Especificação Técnica Completa
Após concluir as Etapas 1 a 5 e revisar as Perguntas Frequentes, compile todos os resultados em uma única página — o Checklist de Dimensionamento de Transformador; este documento serve como a espinha dorsal da sua Solicitação de Cotação (RFQ).
Parâmetro |
Valor Selecionado |
Observações / Fundamentação |
Capacidade Nominal (KVA) |
5,500 |
Cálculo da Etapa 2 com simultaneidade e fator de potência |
Relação de tensão (AT/MT) |
10 / 0,69 kV |
Compatível com o ponto de conexão comum (PCC) e com a saída do inversor |
Tipo e faixa do comutador sob carga |
DETC ±2×2,5% |
Tensão da rede estável, comprimento da linha < 3 km |
Grupo de Conexão |
Dyn11 |
Suprime harmônicos de ordem 3 e fornece neutro em baixa tensão |
Impedância de curto-circuito (Uk%) |
6.5% |
Etapa 4 baseada no nível de falha da concessionária |
Método de resfriamento |
ONAN |
Imerso em óleo, refrigeração natural |
Classe de isolamento |
A (com redução de potência por altitude) |
Altitude do local: 1.200 m – redução de potência aplicada arredondando para cima a potência em kVA |
Proteção de gabinete |
IP54 |
Externo, exigida proteção contra poeira |
Condições especiais |
Proteção contra corrosão C3; temperatura ambiente máxima de 50 °C |
Localização interiorana com verões quentes |
Conclusão
Selecionar o transformador de distribuição adequado para um sistema fotovoltaico solar não é uma arte – é um fluxo de trabalho de engenharia estruturado. Os cinco passos apresentados aqui convertem requisitos vagos (potência do inversor, tensão da rede, localização do local) em especificações concretas e verificáveis. A mensagem final é simples: não superdimensione, não adivinhe e não ignore as correções ambientais.
Antes de emitir sua próxima solicitação de cotação para transformadores, reserve 20 minutos para preencher a lista de verificação acima. Em seguida, envie-a a pelo menos três fabricantes conceituados e exija o cálculo ponderado das perdas de eficiência e uma comparação dos custos ao longo do ciclo de vida. Essa única disciplina economizará entre 5% e 12% do custo total do sistema elétrico de equilíbrio da planta (balance-of-plant) durante toda a vida útil operacional do projeto.
