خبریں
درست تقسیم ٹرانسفارمر کا انتخاب کیسے کریں: انجینئرز اور خریداروں کے لیے مکمل رہنمائی
صحیح انتخاب کرنا تفاوت کے تبدیلہ یہ انجینئرز اور خریداری کے ماہرین کے لیے سب سے اہم سرمایہ کاری کے فیصلوں میں سے ایک ہے—لیکن یہی ایک ایسا فیصلہ بھی ہے جسے اکثر غلط سمجھا جاتا ہے۔ اگر آپ نے بہت چھوٹا چنا تو آپ کو گرم ہونے، جلدی خراب ہونے اور غیر منصوبہ بند بندش کا خطرہ ہوگا۔ اگر آپ نے بہت بڑا چنا تو آپ سرمایہ ضائع کریں گے اور ہر سال بے کار بوجھ کے بغیر نقصانات کا ادا کرتے رہیں گے۔ اگر آپ نے غلط قسم یا کارکردگی کی درجہ بندی کا انتخاب کیا تو آپ یا تو آگ کے قواعد کی خلاف ورزی کریں گے یا پھر توانائی کی بچت کے ہزاروں ڈالر ضائع کر دیں گے۔
یہ راهنمائی آپ کو ایک ثابت شدہ پانچ مرحلہ وار انتخاب کے ڈھانچے کے ذریعے لے جاتی ہے —لوڈ پروفائلنگ اور وولٹیج مطابقت سے لے کر قسم کے انتخاب، کارکردگی کی معیشت، اور امپیڈنس تصدیق تک۔ چاہے آپ کسی نئے صنعتی پلانٹ، تجارتی بلند عمارت، یا دور دراز بنیادی ڈھانچے کے منصوبے کے لیے ٹرانسفارمر کا تعین کر رہے ہوں، یہاں دیے گئے چیک لسٹس، فیصلہ سازی کے میٹرکس، اور واپسی کے حسابات آپ کو ایک ٹیکنیکل طور پر مستحکم اور مالی طور پر جواز دینے والے انتخاب کرنے میں مدد دیں گے۔ کوئی اندازہ لگانا نہیں۔ کوئی زیادہ سے زیادہ خصوصیات کا تعین نہیں۔ صرف ایک واضح، انجینئر سے انجینئر کا طریقہ کار جو خریداروں اور خصوصیات کے تعین کرنے والوں دونوں کے لیے کام کرتا ہے۔
مرحلہ ۱: اہم لوڈ پروفائل کو متعین کریں — زیادہ سے زیادہ طلب بمقابلہ اوسط لوڈ
اس مرحلے کی اہمیت کیوں ہے
ٹرانسفارمر کے انتخاب میں سب سے عام غلطی نام پلیٹ کی درج شدہ صلاحیت کی بنیاد پر سائز کا تعین کرنا ہے نہ کہ اصل لوڈ کے رویے کی بنیاد پر۔ بڑے سائز کا انتخاب سرمایہ کے غیر ضروری اخراجات اور زیادہ نو-لوڈ نقصانات کا باعث بنتا ہے؛ جبکہ چھوٹے سائز کا انتخاب گرم ہونے، عمر میں کمی، اور ممکنہ سروس کی رُکاوٹوں کا باعث بنتا ہے۔
شروع کرنے سے پہلے اکٹھا کرنے کے لیے اہم ڈیٹا
اعداد و شمار کا نقطہ |
کیوں یہ اہمیت رکھتا ہے۔ |
گذشتہ ۱۲ ماہ کے دوران زیادہ سے زیادہ طلب (کلو واٹ/کلو ولٹ ایمپئیر) |
صلاحیت کی ضروریات کی اعلیٰ حد طے کرتا ہے |
عام آپریٹنگ گھنٹوں کے دوران اوسط لوڈ |
کارکردگی کے بدلے کے حساب کتاب کو متاثر کرتا ہے |
لوڈ کی مدت کا منحن |
یہ ظاہر کرتا ہے کہ عینی لوڈ کتنی دیر تک برقرار رہتے ہیں |
مستقبل کا وسعت کا منصوبہ (3-5 سال) |
بوقتِ سابقہ تبدیلی کو روکتا ہے |
عینی لوڈ اور اوسط لوڈ کا مسئلہ
عینی لوڈ ٹرانسفارمر کی حرارتی درجہ بندی کا تعین کرتا ہے — یونٹ کو IEEE C57.91 یا IEC 60076-7 کے مطابق درجہ حرارت کی حدود سے تجاوز کیے بغیر مختصر مدت کے اوورلوڈ کو برداشت کرنا ہوتا ہے۔
اوسط لوڈ کارکردگی کے بہترین نقطہ کا تعین کرتا ہے — ٹرانسفارمر عام طور پر اپنی درجہ بند شدہ لوڈ کے 50% سے 70% کے درمیان زیادہ سے زیادہ کارکردگی کے ساتھ کام کرتے ہیں۔
گنجائش کے سائز کا عام اصول
درجہ بندی شدہ kVA = (اُچّی طلب kVA) ÷ (اجازت شدہ اوورلوڈ فیکٹر)
زیادہ تر صنعتی درخواستوں کے لیے، مختصر دورانیہ (2–4 گھنٹے) کے لیے 1.1–1.15 کا اوورلوڈ فیکٹر قابلِ قبول ہوتا ہے۔ تاہم، اگر اُچّی طلب 6 گھنٹوں سے زیادہ مسلسل جاری رہے، تو ٹرانسفارمر کو براہِ راست اُچّی طلب کے مطابق سائز کرنا چاہیے۔
عملی سائز کا مثالی معاملہ
پروگرام کی اُچّی طلب: 850 kVA (1 گھنٹے کے وقفے پر ماپی گئی)
اوسط طلب: 520 kVA
آپریشن کے گھنٹے: سالانہ 6,000 گھنٹے
تجویز کردہ درجہ بندی: 800 kVA یا 1000 kVA؟
اختیار |
فائدے |
ناقصیتیں |
800 kVA |
کم ابتدائی لاگت، 850 kVA کی اُچّی طلب کو 6% اوورلوڈ کی حد کے ساتھ پورا کرتی ہے |
تنمو کے لیے بہت کم جگہ، اُچّی طلب کے دوران تانبا کے نقصانات زیادہ ہوتے ہیں |
1000 کے وی اے |
محفوظ توسیع کا سراغ، کم لوڈ نقصانات، لمبی عمر |
زیادہ بے بوجھ نقصان، زیادہ ابتدائی سرمایہ کاری |
فیصلہ سازی کا میٹرکس – 1000 کے وی اے کا انتخاب کریں اگر:
- چوٹی کے لوڈ اکثر واقع ہوتے ہیں (سالانہ 50 بار)
- لوڈ سالانہ 5 فیصد کی شرح سے بڑھ رہا ہے
- اس سہولت کو کسی بھی بندش کے خطرے کو برداشت کرنے کی گنجائش نہیں ہے
800 کے وی اے کا انتخاب کریں اگر:
- چوٹی نایاب ہے (<10 بار سالانہ) اور مختصر (<1 گھنٹہ)
- بجٹ محدود ہے
- لوڈ مستحکم ہے یا کم ہو رہا ہے
اہم انتباہ: کبھی بھی ٹرانسفارمر کا سائز صرف تمام منسلک موٹرز کے نام پلیٹس کے مجموعہ کی بنیاد پر طے نہ کریں۔ تنوع کے عوامل اور ہم آہنگی کے عدد استعمال کریں — عام طور پر مختلف لوڈز کے لیے 0.6 تا 0.8، جاری عملیاتی لوڈز کے لیے 0.9 تا 1.0۔

مرحلہ 2: صحیح وولٹیج کا انتخاب — ابتدائی فراہمی بمقابلہ ثانوی استعمال
آپ کو جس وولٹیج سلسلہ کو سمجھنا ہو گا
تقسیم کے ٹرانسفارمرز فراہمی کی وولٹیج اور آخری استعمال کے آلات کی وولٹیج کے درمیان واقع ہوتے ہیں۔ اس میچ کو غلط کرنا یا تو آلات کو نقصان پہنچائے گا یا بہت زیادہ غیر موثری کا باعث بنے گا۔
ابتدائی وولٹیج کا انتخاب
آپ کی ابتدائی وولٹیج عام طور پر فراہمی کرنے والے ادارے کی دستیاب سروس کے مطابق طے ہوتی ہے۔ عام اختیارات:
فراہمی کرنے والا ادارہ |
عام ٹرانسفارمر ابتدائی ریٹنگ |
11 kV / 13.8 kV |
11 کے وی / 13.8 کے وی ٹیپ رینج |
33 کے وی / 35 کے وی |
33 کے وی / 35 کے وی |
66 کے وی / 69 کے وی |
پہلے بجلی کے ٹرانسفارمر کے ذریعے اسٹیپ ڈاؤن کی ضرورت ہوتی ہے |
اہم غور کی بات: اپنے سروس پوائنٹ پر فراہم کردہ بجلی کے اصل وولٹیج کی تصدیق کریں — یہ نامیاتی وولٹیج سے ±5–10% تک مختلف ہو سکتا ہے۔ آپ کے ٹرانسفارمر کی ٹیپ رینج (عام طور پر ±2×2.5% یا ±5%) کو اس تبدیلی کو سنبھالنے کی صلاحیت ہونی چاہیے۔
ثانوی وولٹیج کا انتخاب — آخری استعمال کے آلات کے مطابق بنانا
آخری استعمال کے آلات |
درکار وولٹیج |
ٹرانسفارمر کی ثانوی طرف |
معیاری تین فیز موٹرز (<250 ایچ پی) |
380 وولٹ/ 400 وولٹ/ 415 وولٹ |
400 وولٹ/230 وولٹ (Y) |
بڑے موٹرز (250 ایچ پی) |
690 وولٹ/ 3.3 کلو وولٹ/ 6.6 کلو وولٹ |
690 وولٹ یا درمیانہ وولٹیج |
روشنی اور سنگل فیز لوڈز |
230 وولٹ/ 120 وولٹ |
400 وولٹ/230 وولٹ (Y) یا 208 وولٹ/120 وولٹ |
یو پی ایس/ حساس الیکٹرانکس |
400 وولٹ/230 وولٹ |
400 وولٹ/230 وولٹ، نیوٹرل کے ساتھ |
ڈیلٹا بمقابلہ وائی کنکشن – انتخاب کا مقابلہ
اتصال |
فائدے |
ناقصیتیں |
سب سے بہتر |
ڈیلٹا (Δ) پرائمیری |
نیوٹرل کی ضرورت نہیں، غیر متوازن لوڈز کو سنبھال سکتا ہے، تیسری ہارمونکس کو روکتا ہے |
گراؤنڈ ریفرنس نہیں، سرج پروٹیکشن زیادہ پیچیدہ ہے |
انڈسٹریل پلانٹس جن میں بھاری موٹر لوڈز ہوں |
وائی (Y) سیکنڈری |
سنگل فیز لوڈز کے لیے نیوٹرل فراہم کرتا ہے، گراؤنڈنگ کی اجازت دیتا ہے، بہتر سرج پروٹیکشن |
لوڈ کے عدم توازن کے لیے حساس |
کمرشل عمارتیں، مرکب لوڈز |
فیصلہ سازی کے اصول:
- تجارتی/رہائشی استعمال کے لیے: ہمیشہ ڈائن 11 (ڈیلٹا اولیہ، وائی ثانویہ جس میں نیوٹرل شامل ہو) کو مخصوص کریں — یہ 400 وولٹ لائن سے لائن اور 230 وولٹ لائن سے نیوٹرل فراہم کرتا ہے۔
- زیادہ تر تین فیز موٹروں والے صنعتی استعمال کے لیے: اگر واحد فیز لوڈز موجود نہ ہوں تو ڈی ڈی 0 (ڈیلٹا-ڈیلٹا) قابلِ قبول ہو سکتا ہے۔
- ولٹیج ریگولیشن کی جانچ: لمبی تقسیم لائنوں (500 میٹر) کے لیے، اولیہ طرف ٹیپ چینجر پر غور کریں یا آن لوڈ ٹیپ چینجنگ (OLTC) کی صلاحیت والے ٹرانسفارمر کو مخصوص کریں۔
مرحلہ 3: درمیان انتخاب کریں تیل میں ڈوبے ہوئے اور خشک قسم کے ٹرانسفارمر نصب کی جگہ کی بنیاد پر
انتخاب کے راستے میں پہلا بڑا شاخہ
یہ فیصلہ اکثر تمام دوسرے عوامل سے زیادہ لاگت اور نصب کی پیچیدگی کو متاثر کرتا ہے۔ یہ انتخاب عام طور پر بجلی کی کارکردگی کے بارے میں نہیں ہوتا — بلکہ ماحول، آگ کی حفاظت اور مرمت کے نقطہ نظر کے بارے میں ہوتا ہے۔
موازنہ کے لیے انتخابی ڈھانچہ
عوامل |
تیل میں ڈوبے ہوئے (ONAN/ONAF) |
خشک قسم (AN/AF) |
معمولی درجہ بندی کا حدود |
100 MVA تک |
20 MVA تک (عملی حد) |
نسبتی قیمت |
بنیادی سطح (1.0x) |
1.5x – 2.0x زیادہ |
کارکردگی |
ذرا بہتر (بہتر حرارت منتقلی) |
ذرا کم (ہوا کم مؤثر خنک کن ہے) |
آگ کا خطرہ |
زیادہ (قابل اشتعال تیل، فلیش پوائنٹ ~140–300°C) |
بہت کم (غیر جلنا والی مواد) |
ماحولیاتی خطرہ |
تیل کے رساؤ کا امکان ( containment کی ضرورت ہوتی ہے) |
کوئی مائع نہیں، ماحولیاتی خطرہ بہت کم |
تنصیب |
کھلے میں استعمال کرنا ترجیحی ہے، بند جگہ پر استعمال کے لیے vault/fire wall درکار ہے |
بند یا کھلے میں استعمال کرنا ممکن ہے (IP enclosure کے ساتھ) |
修理 |
سالانہ تیل کا ٹیسٹ کرنا ضروری ہے، فلٹر کو 5 تا 10 سال بعد تبدیل کرنا یا تیل کو تبدیل کرنا |
ظاہری معائنہ، وائنڈنگ ریزسٹنس کی جانچ |
ویژہ بھار طاقت |
عالیٰ (تیل کی حرارتی ماس) |
محدود (درجہ حرارت تیزی سے بڑھتی ہے) |
زندگی کا وقت |
تیس سے چالیس سال (تیل کی دیکھ بھال کے ساتھ) |
بیس سے تیس سال (عایق عمر جلدی ختم ہوتی ہے) |
انتخاب کا فیصلہ درخت
سوال ۱: کیا انسٹالیشن کی جگہ اندر ہے اور اس میں لوگ رہتے ہیں؟
- جی ہاں: خشک قسم (زیادہ تر علاقوں میں آگ کے ضوابط کی ضرورت)
- نہیں: سوال ۲ پر جائیں
سوال ۲: کیا انسٹالیشن باہر ہے اور مناسب روک تھام/ڈائیکنگ کے ساتھ ہے؟
- جی ہاں: تیل میں ڈوبی ہوئی (زیادہ معیشت والی)
- نہیں: خشک قسم (ماحولیاتی ذمہ داری سے بچنے کے لیے)
سوال ۳: کیا لوڈ زیادہ بار بدل رہا ہے یا اکثر اوورلوڈ کا شکار ہوتا ہے؟
- ہاں: تیل میں غوطہ خور (بہتر حرارتی صلاحیت)
- نہیں: دونوں میں سے کوئی بھی، لاگت کی ترجیح کے مطابق
سوال ۴: کیا مقام زلزلہ کے علاقے یا دور دراز جگہ پر ہے؟
- ہاں: خشک قسم (زلزلہ کے بعد تیل کے رساو کا خطرہ نہیں، کم دیکھ بھال)
- نہیں: تیل میں غوطہ خور (کم لاگت)
خصوصی استعمال کے معاملات:
- بلند عمارتوں کے ذخیرہ خانوں میں: اکثر بین الاقوامی آگ کے ضوابط (این ایف پی اے ۷۰، آئی بی سی) کے مطابق خشک قسم لازمی ہے۔
- کیمیائی پلانٹس / ریفائنریز: تیل میں غوطہ خور قابل قبول ہے لیکن آگ روکنے والے سیال (ایف آر ۳ اسٹر سیال، فلیش پوائنٹ ۳۰۰° سی) کا استعمال کرنا ضروری ہے، معدنی تیل کی بجائے۔
- ہوا کے بجلی گھروں / سورج کے بجلی گھروں میں: نیکلز کے اندر خشک قسم ترجیح دی جاتی ہے؛ پیڈ منٹ پر لگائے گئے باہری اسٹیپ اپ کے لیے تیل میں غوطہ خور۔
- ہسپتالوں / ڈیٹا سنٹرز میں: کلاس ایف یا ایچ عزل (۱۵۵° سی / ۱۸۰° سی) کے ساتھ خشک قسم، زیادہ قابل اعتمادی کے لیے۔
لاگت کی حقیقت کا جائزہ:
ایک 1500 kVA خشک قسم کا ٹرانسفارمر عام طور پر اسی قسم کے تیل سے بھرے ہوئے یونٹ سے 60–100 فیصد زیادہ مہنگا ہوتا ہے۔ اگر آپ کی جگہ تیل کی اجازت دیتی ہے، تو آپ بچائی گئی رقم کو زیادہ کارکردگی والے درجے کی طرف موڑ سکتے ہیں — جو اکثر کل لاگت کے لحاظ سے ذہین ترین فیصلہ ہوتا ہے۔

مرحلہ 4: کارکردگی کے درجے کا تعین — ابتدائی قیمت اور توانائی کے نقصانات کے درمیان توازن قائم کرنا
مالی طور پر سب سے اہم فیصلہ
کسی ٹرانسفارمر کی کارکردگی صرف ایک فنی خصوصیت نہیں ہے — بلکہ یہ ایک آپریٹنگ لاگت کا مستقل ذریعہ ہے۔ درجہ 3 اور درجہ 1 کے درمیان فرق ٹرانسفارمر کی عمر بھر بجلی کے بلز میں دسیوں ہزار ڈالر تک کا فرق لا سکتا ہے۔
نقصان کے اجزاء کو سمجھنا
نقصان کی قسم |
یہ کیا ہے |
جب یہ واقع ہوتا ہے |
کم کرنے کا طریقہ |
بے بوجھ نقصان (لوہے کا نقصان) |
ہسٹیریسس + کور میں ایڈی کرنٹس |
24/7، بوجھ کے باوجود |
امورفس دھات یا اعلیٰ درجے کی گرین آریئنٹڈ سلیکان سٹیل کا استعمال کریں |
بوجھ کا نقصان (تانبے کا نقصان) |
لپٹنے میں I²R گرمی |
بوجھ کے مربع کے تناسب میں |
کنڈکٹر کا عرضِ اختیار بڑھائیں، الومینیم کی بجائے تانبے کا استعمال کریں |
کارکردگی کے معیارات کا حوالہ (آئی ای سی / آئی ای ایی / چائنہ جی بی)
کارکردگی کا درجہ |
جی بی 20052-2020 (چائنہ) |
آئی ای سی 60076-20 |
معمولی نقصان کی سطح |
درجہ سوم (معیاری) |
لیول 3 |
معیاری |
بنیادی نقصانات |
درجہ دوم (اعلیٰ) |
لیول 2 |
بہت زیادہ کارآمدی |
تقریباً 20 فیصد کم نقصانات |
درجہ اول (پریمیم) |
سطح اول (خشک کے لیے SCB18، تیل کے لیے S22) |
پریمیم / سپر-پریمیم |
تقریباً 30–40 فیصد کم نقصانات |
غیر بلوری دھات |
درجہ اول سے آگے |
خصوصی زمرہ |
بے بوجھ نقصان ۶۰–۷۰ فیصد تک کم ہو گیا ہے |
واپسی کا حساب لگانا – آپ کا سب سے اہم انتخاب کا ذریعہ
یہاں انجینئرنگ مالیات سے ملتی ہے۔ ہر خریدار کو جو فارمولہ استعمال کرنا چاہیے وہ یہ ہے:
سالانہ توانائی نقصان کی لاگت = (بے بوجھ نقصان × ۸۷۶۰ × بجلی کی قیمت) + (لوڈ نقصان × لوڈ فیکٹر² × ۸۷۶۰ × بجلی کی قیمت)
مثال کے طور پر حل کیا گیا – ایک ۱۰۰۰ کے وی اے ٹرانسفارمر کے لیے ٹائر ۳ اور ٹائر ۱ کا موازنہ:
پیرامیٹر |
ٹائر ۳ یونٹ |
ٹائر ۱ یونٹ |
فرق |
ابتدائی قیمت |
$12,000 |
$18,500 |
+$6,500 |
بے بوجھ نقصان |
۱٫۸ کلو واٹ |
1.1 kW |
منفی ۰٫۷ کلو واٹ |
لوڈ کا نقصان (@100%) |
10.5 کِلو واٹ |
8.0 کِلو واٹ |
-2.5 کِلو واٹ |
لوڈ فیکٹر |
65% |
65% |
ایک جیسا |
سالانہ نقصان کی لاگت کا حساب (بجلی کی قیمت: 0.12 ڈالر فی کِلو واٹ گھنٹہ):
ٹائر 3: (1.8×8760×0.12) + (10.5×0.65²×8760×0.12) = 1,892 ڈالر + 4,669 ڈالر = 6,561 ڈالر فی سال
ٹائر 1: (1.1×8760×0.12) + (8.0×0.65²×8760×0.12) = 1,156 ڈالر + 3,555 ڈالر = 4,711 ڈالر فی سال
سالانہ بچت: 1,850 ڈالر
سادہ واپسی کا دورانیہ = 6,500 ڈالر ÷ 1,850 ڈالر = 3.5 سال
فیصلہ سازی کا اصول: اگر واپسی کا دورانیہ 5 سال سے کم ہو تو زیادہ کارکردگی والے آپشن کو منتخب کریں۔ اگر 7 سال سے زیادہ ہو تو، جب تک کہ کوئی قانونی ضرورت نہ ہو، کم درجے کے آپشن کو منتخب کریں۔
لوڈ فیکٹر ملٹی پلائر ٹیبل – اس کا استعمال اپنے فیصلے کو ایڈجسٹ کرنے کے لیے کریں:
سالانہ آپریٹنگ گھنٹے |
لوڈ فیکٹر |
ٹیئر اپ گریڈ واپسی کا آستانہ |
6,000 (مسلسل) |
60% |
تقریباً ہمیشہ قابلِ قدر |
3,000 – 6,000 |
50% – 60% |
ہر معاملے کا جائزہ لیں |
3,000 سے کم |
< 50 فیصد |
باقی رقم کے لیے شاید قابلِ قدر نہ ہو |
1,500 سے کم (سٹینڈ بائی) |
< 30% |
سب سے سستی مناسب یونٹ خریدیں |
غیر بلوری دھات کا غور: یہ کورز بے بوجھ نقصان کو 60-70% تک کم کرتے ہیں لیکن ان کی قیمت 30-50% زیادہ ہوتی ہے اور جسمانی سائز بڑا ہوتا ہے۔ یہ کم لوڈ فیکٹر، ہمیشہ آن اطلاقات جیسے ٹیلی کام ٹاورز، سیکورٹی سسٹمز یا رہائشی تقسیم کے لیے موزوں ہیں جہاں لوڈ ہلکا ہوتا ہے لیکن سروس مستقل ہوتی ہے۔
مرحلہ 5: گرڈ کی استحکام کے لیے امپیڈنس وولٹیج اور ٹیپنگ رینج طے کریں
دو سب سے زیادہ نظر انداز کیے جانے والے لیکن انتہائی اہم پیرامیٹرز
جب کہ صلاحیت اور کارکردگی بات چیت کو غالب کرتے ہیں، امپیڈنس وولٹیج (Zk%) اور ٹیپنگ رینج طے کرتے ہیں کہ آیا آپ کا ٹرانسفارمر حقیقی دنیا کے گرڈ کی حالتوں کے تحت مستحکم وولٹیج فراہم کرے گا یا نہیں۔
امپیڈنس وولٹیج (Zk%) – غیر مرئی ہاتھ
Zk% مکمل لوڈ پر ٹرانسفارمر کے ساتھ وولٹیج ڈراپ کی نمائندگی کرتا ہے۔ یہ براہ راست درج ذیل کو متاثر کرتا ہے:
Zk% کیا کنٹرول کرتا ہے |
زیادہ Zk% (مثال کے طور پر، 8-10%) |
کم زیڈ کے فیصد (مثال کے طور پر، 4-6%) |
شورٹ سرکٹ کریںٹ |
کم (ذیلی بریکرز پر دباؤ کم کرتا ہے) |
زیادہ (زیادہ درجہ بندی شدہ سوئچ گیر کی ضرورت ہوتی ہے) |
ولٹیج ریگیولیشن |
بدتر (لوڈ کے تحت وولٹیج میں زیادہ کمی آتی ہے) |
بہتر (وولٹیج مستحکم رہتا ہے) |
موازی عمل |
دیگر ٹرانسفارمرز کے ساتھ بالکل مطابقت رکھنا ضروری ہے |
دیگر ٹرانسفارمرز کے ساتھ بالکل مطابقت رکھنا ضروری ہے |
موٹر شروع کرنے کا اثر |
پڑوسی لوڈز پر کم شدید وولٹیج سیگ |
زیادہ شدید سیگ |
درخواست کے لحاظ سے انتخاب کا رہنما:
درخواست |
تجویز کردہ Zk% |
وجوہات |
عام صنعتی (مکس لوڈ) |
6% |
متوازن سمجھوتا |
بھاری موٹر شروع کرنا (صادرہ کی 50%) |
8% – 10% |
داخلی بہاؤ کے کرنٹ کے اثر کو محدود کرنا |
ویلڈنگ / شدید طور پر تبدیل ہونے والے لوڈ |
8% – 10% |
ولٹیج فلکر کو روکنا |
تجارتی عمارتیں (روشنی + ایچ وی اے سی) |
4% – 5% |
والٹیج ریگولیشن کی سخت ضرورت ہوتی ہے |
بہت زیادہ فالٹ کرنٹ کی صلاحیت والے نیٹ ورکس |
≥ 10% |
نیچے کی طرف کے آلات کی حفاظت کرنا |
موازی طور پر جڑے ہوئے ٹرانسفارمرز |
ایک دوسرے کے ±10% کے اندر مطابقت رکھنا ضروری ہے |
گردشی کرنٹس سے بچنا |
اہم انتباہ: Zk% میں تبدیلی فزیکل ابعاد اور قیمت کو متاثر کرتی ہے۔ Zk میں ہر 1% اضافہ عام طور پر وائنڈنگ کے اضافی موڑ اور کور کے حجم کی وجہ سے ٹرانسفارمر کی قیمت میں 3-5% اضافہ کرتا ہے۔
ٹیپنگ رینج – حقیقی دنیا کے والٹیج کے لیے ایڈجسٹمنٹ
یوٹیلیٹی کی سپلائی والٹیج کبھی بھی بالکل مستقل نہیں ہوتی۔ ٹیپس آپ کو ٹرانسفارمر کے ٹرنز ریشو کو معاوضہ دینے کے لیے ایڈجسٹ کرنے کی اجازت دیتے ہیں۔
کنفیگریشن ٹیپ کریں |
عام رینج |
بہترین استعمال کی حالت |
آف-سرکٹ ٹیپس (ڈی ای ٹی سی – ڈی-اینرجائزڈ ٹیپ چینجر) |
±2×2.5% یا ±5% |
مستحکم گرڈ، انسٹالیشن کے دوران ایک بار سیٹ کریں |
آن-لوڈ ٹیپس (او ایل ٹی سی – آن-لوڈ ٹیپ چینجر) |
±4×2.5% یا وسیع تر |
±10% وولٹیج سوئنگ والے گرڈ، دور دراز مقامات، اہم سہولیات |
کوئی ٹیپس نہیں |
مستقل تناسب |
چھوٹے ٹرانسفارمرز (<500 kVA) جن کی فراہمی مستحکم ہو |
چُنائی کیسے کریں:
- فراہمی کے اصل وولٹیج کے تبدیلی کو ایک مکمل ہفتے تک ناپیں — اگر وہ ±5% کے اندر رہے تو DETC کافی ہوگا۔
- اگر تبدیلی ±5% سے زیادہ ہو تو OLTC کی وضاحت کریں یا فراہمی کی معیار بہتر بنانے کے لیے فراہم کنندہ سے درخواست کریں۔
- دو وولٹیج کے استعمال کے لیے (جیسے 10kV/20kV ابتدائی)، آرڈر دیتے وقت مناسب ٹیپ ترتیب کی وضاحت کریں۔
ٹیپنگ کے انتخاب کی مثال:
فراہمی کا نامیاتی وولٹیج: 11 kV
اصل ناپا گیا وولٹیج: 10.2 kV (کم از کم) سے 11.8 kV (زیادہ سے زیادہ) = ±7.3% تبدیلی
تجویز کردہ: OLTC جس میں ±4×2.5% = ±10% کا دائرہ کار ہو، یا DETC کو ±5% کے ساتھ مخصوص کریں اور یہ تصدیق کریں کہ آیا یہ آپ کے آلات کی رواداری کے اندر ہے
ولٹیج ڈراپ کی جانچ — حتمی طور پر طے کرنے سے پہلے، مکمل لوڈ پر ٹرانسفارمر کے ثانوی سرے پر وولٹیج کا حساب لگائیں:
ثانوی وولٹیج = درجہ بندی شدہ ثانوی × (1 – Zk% × لوڈ فی یونٹ)
اگر نتیجہ آپ کے آلات کے ا minimum قابلِ قبول وولٹیج سے کم ہو (مثال کے طور پر، 400V سسٹمز کے لیے 380V -10% = 342V)، تو آپ کو یا تو کم Zk% یا زیادہ ثانوی ٹیپ سیٹنگ درکار ہوگی۔

مرحلہ 6 (مرحلہ 5 میں ضم کر دیا گیا): ایکسیسوریز اور تحفظ کے نظام
نوٹ: پچھلے خاکے میں 6 مراحل تھے — یہ سیکشن ضروری ایکسیسوریز کی بات کو شامل کرتا ہے کیونکہ یہ براہ راست انتخاب کے فیصلوں کو متاثر کرتا ہے۔
ضروری ایکسیسوریز جن کی وضاحت کرنا لازمی ہے:
لوازمات |
فعالیت |
انتخاب کی معیار |
درجہ حرارت کے سینسر (PT100 / تھرمسٹر) |
وائنڈنگ اور تیل کے درجہ حرارت کی نگرانی کریں |
تمام یونٹس 630 kVA کے لیے لازمی ہیں؛ فی فیز سینسرز کی تعداد کی وضاحت کریں |
تیل کی سطح کا گیج |
صرف تیل سے بھرے ہوئے یونٹس کے لیے |
نصب کے دوران اور باقاعدہ وقفے پر سطح کی جانچ کریں |
دباؤ کم کرنے والا آلہ |
زیادہ دباؤ کے لیے حفاظتی ریلیز |
تیل سے بھرے یونٹس پر 1 ایم وی اے کے لیے لازمی |
بُکہولز ریلے |
تیل سے عزل شدہ ٹرانسفارمرز کے لیے گیس کا انکشاف |
1 ایم وی اے کے لیے ضروری؛ اندرونی آرکنگ کی نشاندہی کرتا ہے |
طوفانی روکنے والے |
بجلی کے گولے اور سوئچنگ کے طوفانوں سے تحفظ فراہم کرتے ہیں |
کھلی جگہوں پر نصب کرنے کے لیے ضروری؛ سسٹم بِل لیول کے مطابق منتخب کریں |
کولنگ فین سیٹ |
گنجائش میں اضافہ کرتا ہے (او این اے ایف بمقابلہ او این اے این) |
متقطع بوجھ کی صورت میں 33 فیصد گنجائش کا اضافہ کریں |
کنٹینر / آئی پی درجہ بندی |
موسم اور داخل ہونے سے تحفظ |
آئی پی20 (اندرونِ عمارت)، آئی پی54 (بیرونِ عمارت/دھول بھرے علاقوں)، آئی پی65 (دھلائی والے علاقوں) |
انتخاب کا مشورہ: تیسرا جو ڈیلر کا معیاری ایکسیسوری پیکیج ہوتا ہے اُسے خود بخود قبول نہ کریں۔ ہر شے کا جائزہ اپنی جگہ کے حالات اور ضروریات کے مطابق لیں۔
عام سوالات – ٹرانسفارمر کے انتخاب میں عام سوالات
سوال1: کیا میں ایک ٹرانسفارمر کو اس کی درجہ بند شدہ لوڈ کے 100 فیصد پر مستقل طور پر چلا سکتا ہوں؟
فنی طور پر ہاں، درجہ بند شدہ ماحولیاتی درجہ حرارت پر (عام طور پر آئی ای سی کے مطابق اوسطاً 40°C، روزانہ اوسطاً 20°C)۔ تاہم، مستقل 100 فیصد لوڈنگ عزل کی عمر کو تیزی سے کم کرتی ہے۔ صنعت کی روایت یہ ہے کہ توسیع اور ایمرجنسی اوورلوڈ کی گنجائش کو مدنظر رکھتے ہوئے اوسطاً 70-80 فیصد لوڈنگ کے لیے ڈیزائن کیا جائے۔
سوال2: ایک ٹرانسفارمر کتنے اوورلوڈ کو برداشت کر سکتا ہے؟
مدت |
آئل-امیرسڈ |
خشک قسم |
دو گھنٹے |
30 فیصد اوورلوڈ قابلِ قبول |
20% قابلِ قبول |
چار گھنٹے |
20% قابلِ قبول |
10% قابلِ قابل |
مسلسل |
تجویز نہیں کیا گیا |
تجویز نہیں کیا گیا |
اوورلوڈ کی صلاحیت پہلے سے ہونے والے لوڈ اور ماحولیاتی درجہ حرارت پر منحصر ہوتی ہے — درست حساب کتاب کے لیے IEEE C57.91 کا رجوع کریں۔
سوال 3: کیا الومینیم کی وائنڈنگ قابلِ قبول ہے، یا کیا مجھے ہمیشہ تانبا ہی منتخب کرنا چاہیے؟
الومینیم قابلِ قبول ہے اور عام طور پر معیاری کارکردگی کے یونٹس میں استعمال ہوتا ہے۔ تاہم:
- تانبا فراہم کرتا ہے: کم نقصانات، چھوٹا جسمانی سائز، بہتر کنکشنز (گیلوانک کوروزن کے مسائل نہیں)، زیادہ مضبوط شارٹ سرکٹ کی صلاحیت
- الومینیم فراہم کرتا ہے: کم ابتدائی لاگت (عام طور پر 15-25% سستا)، لیکن اس کے لیے بڑا کراس سیکشن (تقریباً تانبا کا 1.6 گنا) درکار ہوتا ہے، اور ٹرمینیشن کے لیے خاص احتیاط کی ضرورت ہوتی ہے
فیصلہ: اہم درخواستوں کے لیے، جہاں ڈاؤن ٹائم کی ٹالرنس 1% سے کم ہو، یا زیادہ سائیکلک لوڈز ہوں → تانبا منتخب کریں۔ عمومی تجارتی، غیر اہم، یا بجٹ کی سختی والے منصوبوں کے لیے → الومینیم مناسب انتخاب ہو سکتا ہے۔
سوال 4: AN، AF، ONAN، اور ONAF کے درمیان کیا فرق ہے؟
کوڈ |
معنی |
کولنگ کا طریقہ |
ایک |
ہوا قدرتی |
خشک قسم کا، ساکن ہوا |
AF |
ہوا کو مجبور کرنا |
پنکھوں کے ساتھ خشک قسم کا |
ONAN |
تیل قدرتی، ہوا قدرتی |
تیل میں ڈوبی ہوئی، قدرتی تبدیلی |
ONAF |
تیل قدرتی، ہوا مجبور شدہ |
جبری ہوا کے پنکھوں کے ساتھ تیل میں ڈوبی ہوئی |
انتخاب: ONAF ایک ہی جسمانی یونٹ کے لیے صلاحیت کو 33 فیصد بڑھا دیتا ہے — اگر آپ کو لگتا ہے کہ کبھی کبھار اوورلوڈ ہو سکتے ہیں تو اس کی وضاحت کریں۔
سوال 5: میں ہارمونک لوڈز (VFDs، UPS، ریکٹیفائرز) کو کیسے سنبھالتا ہوں؟
ہارمونکس اضافی نقصانات اور گرمی پیدا کرتے ہیں۔ عام طریقہ کار:
- اگر ہارمونک مواد (THD) 15 فیصد ہو تو، K درجہ بندی شدہ ٹرانسفارمر کی وضاحت کریں یا ہارمونک فلٹرز لگائیں۔
- K فیکٹر درجہ بندی: K=1 (لینیئر لوڈز)، K=4 (معتدل ہارمونکس)، K=9 (زیادہ ہارمونکس)، K=13 (شدید ہارمونکس، عام طور پر ڈیٹا سینٹرز/VFD زیادہ والے پلانٹس کے لیے)۔
- متبادل طور پر، ہارمونکس کو فلٹر کرنے کے لیے زِگ-زیگ ٹرانسفارمر استعمال کریں۔
سوال 6: اندر کی انسٹالیشن کے لیے کون سی صفائی اور آگ کی حفاظت کی ضرورت ہوتی ہے؟
عمارت کی قسم |
آئل-امیرسڈ |
خشک قسم |
انسانوں کے رہنے کے قابل |
vault/آگ کی دیوار کی ضرورت ہوتی ہے یا منع ہے |
NEC کے علاوہ کوئی خاص صفائی کی ضرورت نہیں |
انسانوں کے رہنے کے قابل نہیں |
آگ کی دیوار اور تیل کو روکنے کی ضرورت ہوتی ہے |
کوئی خاص ضرورت نہیں |
ہمیشہ مقامی آگ کے قواعد کی جانچ کریں — بہت سے علاقوں میں تیل کو اندر رکھنا بالکل منع ہے۔
سوال 7: باہر کے اکائیوں کے لیے ٹینک کے رنگ کی اہمیت کتنی ہے؟
یہ آپ کے خیال سے زیادہ اہم ہے — گہرے رنگ سورج کی حرارت کو جذب کرتے ہیں، جس سے اندرونی درجہ حرارت بڑھ جاتا ہے۔ استوائی/دھوپ بھرے موسموں میں باہر کے اکائیوں کے لیے ہلکے رنگ کی پینٹ (RAL 7035 یا اس کے مشابہ) کا حکم دیں۔ اس سے حرارتی گرم نقطہ کا درجہ حرارت 5-10°C تک کم ہو سکتا ہے۔
خلاصہ — پانچ مرحلہ وار انتخاب کا ڈھانچہ
درست تقسیم ٹرانسفارمر کا انتخاب پانچ بنیادی سوالات کے تسلسل میں جواب دینے پر منحصر ہے۔ ان میں سے کسی ایک کو چھوڑ دینے سے آپ کو زیادہ ادائیگی کرنے یا کم کارکردگی کے خطرے کا سامنا کرنا پڑ سکتا ہے، یا دونوں۔
مرحلہ 1: لوڈ کا تجزیہ — حقیقت کے مطابق سائز منتخب کریں، نام پلیٹ کے مطابق نہیں
اپنی صلاحیت کا فیصلہ اصل پیک ڈیمانڈ اور اوسط لوڈ فیکٹر کی بنیاد پر کریں، تمام منسلک سامان کے ٹیگز کے مجموعے کی بنیاد پر نہیں۔ بڑے سائز کا ٹرانسفارمر سرمایہ ضائع کرتا ہے اور بے لوڈ نقصانات بڑھا دیتا ہے؛ جبکہ چھوٹے سائز کا ٹرانسفارمر اس کی عمر کم کر دیتا ہے۔ ہمیشہ 10–15% کی توسیع کا اضافہ شامل کریں اور یہ تصدیق کریں کہ منتخب kVA موجودہ پیک لوڈز اور قریبی دور میں توسیع دونوں کو سنبال سکے۔
مرحلہ 2: وولٹیج کا مطابقت – ان پُٹ اور آؤٹ پُٹ درست کریں
فراہم کرنے والے ادارے کی اصل ابتدائی وولٹیج کی تصدیق مقامی پیمائش کے ذریعے کریں، صرف اسمی درجہ بندیوں پر انحصار نہ کریں۔ اپنے آخری استعمال کے سامان کے مطابق ثانوی وولٹیج منتخب کریں، اور اس کنیکشن کا طریقہ (ڈیلٹا یا وائی) اس بات پر مبنی منتخب کریں کہ آیا آپ کو سنگل فیز لوڈز کے لیے نیوٹرل درکار ہے یا نہیں۔ عام فراہم کرنے والے ادارے کی وولٹیج کے اتار چڑھاؤ کو سنبالنے کے لیے مناسب ٹیپ رینج کی وضاحت کریں تاکہ آؤٹ پُٹ کی مستحکم رہے۔
مرحلہ 3: قسم کا انتخاب – انسٹالیشن کی جگہ فیصلہ کرے
تیل میں ڈوبے ہوئے اور خشک قسم کے ٹرانسفارمرز کا انتخاب تقریباً پوری طرح ماحول اور آگ کی حفاظت کی ضروریات کی بنیاد پر ہوتا ہے۔ خشک قسم کے ٹرانسفارمرز زیادہ تر اندر کے، آباد جگہوں کے لیے لازمی ہیں اور ان میں آگ کا خطرہ کم ہوتا ہے اور ماحولیاتی مسائل بھی نگاہ انداز کیے جا سکتے ہیں—لیکن ان کی قیمت بہت زیادہ ہوتی ہے۔ تیل میں ڈوبے ہوئے ٹرانسفارمرز معاشی طور پر سستے ہوتے ہیں، اوور لوڈ کو بہتر طریقے سے سنبھال سکتے ہیں اور لمبی عمر رکھتے ہیں، لیکن انہیں باہر لگانا ضروری ہے یا پھر آگ اور رساؤ کے خطرے سے بچانے کے لیے مناسب کنٹینمنٹ کی ضرورت ہوتی ہے۔
مرحلہ 4: کارکردگی کی درجہ بندی — واپسی کے حساب کتاب کو چلانا
کبھی بھی صرف ابتدائی قیمت کی بنیاد پر کارکردگی کی درجہ بندی کا انتخاب نہ کریں۔ اپنے اصل لوڈ فیکٹر اور کام کے گھنٹوں کے مطابق بے بوجھ اور لوڈ کے نقصانات کی سالانہ لاگت کا حساب لگائیں۔ اگر اعلیٰ درجہ کے یونٹ کے لیے اضافی قیمت کا واپسی کا دور پانچ سال سے کم ہو تو اپ گریڈ کریں۔ اگر واپسی کا دور سات سال سے زیادہ ہو تو بنیادی معیار کے مطابق درجہ بندی پر قائم رہیں۔ مسلسل 24/7 کام کرنے والے نظام کے لیے، اعلیٰ کارکردگی تقریباً ہمیشہ مالی طور پر منطقی ہوتی ہے۔
مرحلہ 5: امپیڈنس اور آخری خصوصیات — گرڈ کی سازگاری کی تصدیق
اپنی درخواست کے مطابق امپیڈنس وولٹیج (Zk%) کا انتخاب کریں — تجارتی عمارتوں میں تنگ وولٹیج ریگولیشن کے لیے کم قدریں (4–6%)، بھاری موٹر شروع کرنے یا زیادہ خرابی کرنٹ والے نیٹ ورکس کے لیے زیادہ قدریں (8–10%)۔ یقینی بنائیں کہ منتخب Zk% آپ کے اوپر کے سوئچ گیر ریٹنگز کے ساتھ منسلک ہو سکے۔ آخر میں، تمام ایکسیسوریز (درجہ حرارت کے سینسرز، ٹھنڈا کرنے کا طریقہ، انکلوژر IP ریٹنگ) کی تصدیق کریں کہ وہ آپ کی جگہ کی حالات اور ضروریات کے مطابق ہوں۔
5 مرحلوں کا تقسیم ٹرانسفارمر کے انتخاب کا رہنمائی

سنہری اصول
کوئی ایک "بہترین" ٹرانسفارمر نہیں ہوتا — صرف وہی ٹرانسفارمر جو آپ کے مخصوص لوڈ، جگہ، گرڈ اور معاشی پروفائل کے سب سے بہتر انداز میں موزوں ہو۔ ان پانچ مراحل کو ترتیب وار طے کریں، ہر فیصلے کو دستاویزی شکل دیں، اور آپ ایک ایسا ٹرانسفارمر متعین کریں گے جو اس کی زندگی بھر کے دوران قابل اعتماد سروس فراہم کرے اور کل لاگت کو کم سے کم رکھے۔
جیانگسو یونٹا الیکٹرک ایکویپمنٹ کمپنی، لمیٹڈ (JSZONMA) کا انتخاب کرنا ایک قومی ہائی ٹیک ا enterprise کے ساتھ شراکت داری کا مطلب ہے جس کے پاس دس سال سے زائد کا تجربہ اور 46,600 مربع میٹر کا اپنا بنایا ہوا تیاری کا مرکز ہے۔ اسٹیٹ گرڈ اور چائنہ ساؤتھرن پاور گرڈ دونوں کے منظور شدہ فراہم کنندہ ہونے کے ناطے، JSZONMA 10kV توانائی بچت والے ٹرانسفارمر کی مخصوص تیاری سے لے کر مکمل ذیلی اسٹیشن EPC حل تک ایک ہی چھت کے تحت خدمات فراہم کرتی ہے۔ فیکٹری براہ راست قیمتیں اور مکمل زنجیر کے معیار کے کنٹرول کے ساتھ، JSZONMA قابل اعتماد ترسیل اور طویل مدتی کارکردگی کو یقینی بناتی ہے—جس کی وجہ سے ہم آپ کے ہر اہم منصوبے کے لیے آپ کا قابل اعتماد شراکت دار بن جاتے ہیں۔
آپ کا شکریہ جو آپ نے پڑھا۔ اگر آپ کے کوئی فنی سوالات ہوں یا کسی خاص منصوبے کی مخصوص ضروریات ہوں تو ہماری انجینئرنگ ٹیم ہمیشہ آپ کی مدد کے لیے تیار ہے۔