Toutes les catégories

Obtenez un devis gratuit

Notre représentant vous contactera prochainement.
E-mail
Nom
Nom de l'entreprise
Message
0/1000

Obtenez un devis gratuit

Notre représentant vous contactera prochainement.
E-mail
Nom
Nom de l'entreprise
Message
0/1000
Nouvelles
Accueil > Nouvelles

Nouvelles

Comment choisir le bon transformateur de distribution : un guide complet à l’intention des ingénieurs et des acheteurs

Time : 2026-08-03

Sélectionner le bon transformateur de distribution est l’une des décisions d’investissement les plus critiques pour les ingénieurs et les professionnels des achats — et pourtant, c’est aussi l’une des plus fréquemment mal comprises. Choisir une capacité trop faible expose au risque de surchauffe, de défaillance prématurée et d’arrêts imprévus. Choisir une capacité trop élevée entraîne un gaspillage de capital ainsi que des pertes à vide inutiles, année après année. Choisir le type ou le niveau d’efficacité inadapté peut soit violer les normes incendie, soit laisser échapper des milliers de dollars d’économies d’énergie.

Ce guide vous accompagne pas à pas dans un processus éprouvé de sélection en cinq étapes —de l’analyse du profil de charge et de l’adaptation des tensions à la sélection du type, en passant par l’économie d’efficacité et la vérification de l’impédance. Que vous choisissiez un transformateur pour une nouvelle usine industrielle, un immeuble commercial de grande hauteur ou un projet d’infrastructure éloignée, les listes de contrôle, les matrices décisionnelles et les calculs de retour sur investissement présentés ici vous aideront à prendre une décision techniquement fondée et financièrement justifiable. Pas d’estimation approximative. Pas de surdimensionnement. Juste une méthodologie claire, d’ingénieur à ingénieur, qui fonctionne aussi bien pour les acheteurs que pour les prescripteurs.

Étape 1 : Déterminer précisément le profil critique de charge — demande maximale contre charge moyenne

Pourquoi cette étape est essentielle

L’erreur la plus fréquente dans le choix d’un transformateur consiste à dimensionner celui-ci sur la base de ses caractéristiques nominales plutôt que sur son comportement réel sous charge. Un dimensionnement excessif entraîne des dépenses en capital inutiles et des pertes à vide plus élevées ; un dimensionnement insuffisant provoque une surchauffe, une réduction de la durée de vie et des interruptions de service potentielles.

Données essentielles à recueillir avant de commencer

Point de données

Pourquoi cela compte

Demande maximale (kW/kVA) au cours des 12 derniers mois

Détermine la limite supérieure des besoins en capacité

Charge moyenne pendant les heures d'exploitation typiques

Calculs de la récupération de l'efficacité des moteurs

Courbe de durée de charge

Révèle la durée de la charge maximale

Plan d'expansion future (3 à 5 ans)

Prévient le remplacement prématuré

Le dilemme du pic contre la charge moyenne

La charge maximale détermine la puissance thermique du transformateur l'unité doit résister à des surcharges à court terme sans dépasser les limites de température selon IEEE C57.91 ou IEC 60076-7.

La charge moyenne détermine le point de rendement idéal les transformateurs fonctionnent à un rendement maximal typiquement compris entre 50%70% de la charge nominale.

Règle empirique pour le dimensionnement de la capacité

KVA nominaux = (kVA de demande maximale) / (Facteur de surcharge autorisé)

Pour la plupart des applications industrielles, un facteur de surcharge de 1,1 à 1,15 est acceptable pendant de courtes durées (2 à 4 heures). Toutefois, si les pics dépassent 6 heures consécutives, le transformateur doit être dimensionné directement selon la puissance maximale.

Exemple pratique de dimensionnement

Puissance maximale de l’installation : 850 kVA (mesurée sur des intervalles d’une heure)

Puissance moyenne : 520 kVA

Heures de fonctionnement : 6 000 heures/an

Puissance nominale recommandée : 800 kVA ou 1000 kVA ?

Option

Avantages

Inconvénients

800 kVA

Coût initial plus faible ; convient à une puissance maximale de 850 kVA avec une marge de surcharge de 6 %

Marge minimale pour l’extension future ; pertes cuivre plus élevées en période de pointe

1000 kVA

Marge de sécurité pour l’expansion, pertes sous charge réduites, durée de vie prolongée

Pertes à vide plus élevées, investissement initial plus important

Matrice décisionnelle – Choisissez 1000 kVA si :

  • Les pics de charge surviennent fréquemment (50 fois par an)
  • La charge augmente de 5 % par an
  • L’installation ne peut tolérer aucun risque d’interruption

Choisissez 800 kVA si :

  • Le pic est rare (< 10 fois par an) et bref (< 1 heure)
  • Le budget est limité
  • La charge est stable ou en baisse

Avertissement critique: Ne mesurez jamais un transformateur en fonction de la seule somme de toutes les plaques de signalisation du moteur connecté. Utiliser des facteurs de diversité et des coefficients de simultanéité généralement 0,60,8 pour les charges mixtes, 0,91,0 pour les charges de processus continus.

b8ae68d9-267c-4936-b190-4ad2200d7cf6.png

Étape 2: Sélectionnez la bonne tension Apport primaire contre utilisation secondaire

La hiérarchie de tension à suivre

Les transformateurs de distribution sont situés entre la tension d'alimentation des services publics et la tension des équipements d'utilisation finale. Si vous vous trompez, c'est soit un dommage à l'équipement, soit une inefficacité flagrante.

Sélection de la tension primaire

Votre tension primaire est généralement dictée par le service disponible du service public. Options communes:

Alimentation des installations

Rating de transformateur typique

11 kV / 13,8 kV

11 kV / 13,8 kV de tension de la prise

33 kV / 35 kV

33 kV / 35 kV

66 kV / 69 kV

Nécessite une réduction de tension via un transformateur électrique en premier lieu

Considération critique : Vérifiez la tension réelle fournie par le réseau à votre point de raccordement – elle peut varier de ±5 à 10 % par rapport à la tension nominale. La plage de réglage par prises du transformateur (généralement ±2×2,5 % ou ±5 %) doit pouvoir compenser cette variation.

Choix de la tension secondaire – Adaptation aux équipements utilisateurs finaux

Équipements utilisateurs finaux

Tension requise

Secondaire du transformateur

Moteurs triphasés standard (< 250 ch)

380 V / 400 V / 415 V

400 V / 230 V (en étoile)

Moteurs de grande puissance (250 ch)

690 V / 3,3 kV / 6,6 kV

690 V ou tension moyenne

Éclairage et charges monophasées

230 V / 120 V

400 V / 230 V (en étoile) ou 208 V / 120 V

Onduleurs de secours (UPS) / équipements électroniques sensibles

400V\/230V

400 V / 230 V avec neutre

Connexion triangle ou étoile – un compromis de sélection

Connexion

Avantages

Inconvénients

Idéal pour

Enroulement primaire en triangle (Δ)

Aucun neutre requis, gère les charges déséquilibrées, piège les harmoniques de rang 3

Pas de référence à la terre, protection contre les surtensions plus complexe

Installations industrielles avec charges moteur importantes

Secondaire en étoile (Y)

Fournit un neutre pour les charges monophasées, permet la mise à la terre, meilleure protection contre les surtensions

Sensible au déséquilibre de charge

Bâtiments commerciaux, charges mixtes

Règles de décision :

  • Pour les applications commerciales/résidentielles : spécifier systématiquement Dyn11 (primaire triangle, secondaire étoile avec neutre) – cela fournit 400 V entre phases et 230 V phase-neutre.
  • Pour les applications industrielles comportant principalement des moteurs triphasés : Dd0 (triangle-triangle) peut être acceptable si aucune charge monophasée n’est présente.
  • Vérification de la régulation de la tension : Pour les lignes de distribution longues (500 m), envisagez un changeur de prises côté primaire ou spécifiez un transformateur doté d’une capacité de réglage sous charge (OLTC).

Étape 3 : Choisissez entre Transformateur immergé dans l’huile et transformateur sec En fonction du lieu d’installation

Le premier grand choix dans le processus de sélection

Cette décision prime souvent toutes les autres en termes de coûts et de complexité d’installation. Le choix repose rarement sur les performances électriques, mais plutôt sur l’environnement, la sécurité incendie et la philosophie d’entretien.

Cadre comparatif de sélection

Facteur

Immergé dans l’huile (ONAN/ONAF)

Sec (AN/AF)

Plage de puissance typique

Jusqu’à 100 MVA

Jusqu’à 20 MVA (limite pratique)

Coût relatif

Niveau de base (1,0x)

1,5 à 2,0 fois plus élevé

Efficacité

Légèrement meilleur (meilleur transfert thermique)

Légèrement inférieur (l’air est un refroidisseur moins efficace)

Risque d'incendie

Plus élevé (huile inflammable, point d’éclair d’environ 140 à 300 °C)

Très faible (matériaux non inflammables)

Risque environnemental

Risque de fuite d’huile (nécessite un système de confinement)

Aucun liquide, risque environnemental minimal

Installation

Préférable en extérieur ; en intérieur, nécessite une armoire ignifuge ou un mur coupe-feu

En intérieur ou en extérieur (avec boîtier IP)

Entretien

Contrôle de l’huile requis annuellement, filtre/changement tous les 5 à 10 ans

Inspection visuelle, vérification de la résistance d’enroulement

Capacité de surcharge

Excellent (masse thermique de l’huile)

Limité (élévation plus rapide de la température)

Espérance de vie

30 à 40 ans avec entretien de l’huile

20 à 30 ans (l’isolation vieillit plus rapidement)

Arbre décisionnel de sélection

Q1 : L’emplacement d’installation est-il intérieur ET occupé par des personnes ?

  • OUI : Transformateur sec (exigence du code incendie dans la plupart des juridictions)
  • NON : Passer à Q2

Q2 : L’installation est-elle à l’extérieur avec un confinement/une digue appropriés ?

  • OUI : Immergé dans l’huile (plus économique)
  • NON : À sec (pour éviter les responsabilités environnementales)

Q3 : La charge est-elle fortement cyclique ou soumise à des surcharges fréquentes ?

  • OUI : Immergé dans l’huile (capacité thermique supérieure)
  • NON : L’un ou l’autre, selon la préférence de coût

Q4 : Le site se trouve-t-il dans une zone sismique ou un endroit éloigné ?

  • OUI : À sec (aucun risque de fuite d’huile après un séisme, entretien réduit)
  • NON : Immergé dans l’huile (coût inférieur)

Cas d’utilisation spécifiques :

  • Sous-sols d’immeubles de grande hauteur : Transformateurs à sec obligatoires selon la plupart des codes internationaux contre l’incendie (NFPA 70, IBC).
  • Centrales chimiques / raffineries : Les transformateurs immergés dans l’huile sont acceptables, mais ils doivent utiliser un fluide ignifuge (fluide ester FR3, point d’éclair à 300 °C) au lieu d’huile minérale.
  • Parcs éoliens / centrales solaires : Les transformateurs secs sont privilégiés à l’intérieur des nacelles ; les transformateurs immergés dans l’huile conviennent aux postes sur socle extérieurs pour l’élévation de tension.
  • Hôpitaux / centres de données : Transformateurs secs avec isolation classe F ou H (155 °C / 180 °C) pour une fiabilité accrue.

Vérification réaliste des coûts :

Un transformateur sec de 1500 kVA coûte généralement 60 à 100 % plus cher qu’un transformateur équivalent à huile. Si votre site autorise l’usage de l’huile, vous pouvez réaffecter le budget économisé vers une classe d’efficacité supérieure – souvent une décision plus judicieuse sur le plan du coût total.

oil immersed transformer VS dry type transformer.png

Étape 4 : Déterminer la classe d’efficacité – Équilibrer coût initial et pertes énergétiques

La décision financièrement la plus déterminante

L’efficacité d’un transformateur n’est pas seulement une caractéristique technique – c’est une charge opérationnelle récurrente. L’écart entre un modèle classe Tier 3 et un modèle classe Tier 1 peut se traduire par des dizaines de milliers de dollars de factures d’électricité sur la durée de vie du transformateur.

Comprendre les composantes des pertes

Type de perte

Ce que c'est

Moment de survenance

Comment réduire

Pertes à vide (pertes fer)

Hystérésis + courants de Foucault dans le noyau

24 h/7, quel que soit la charge

Utiliser un métal amorphe ou un acier au silicium orienté de haute qualité

Pertes en charge (pertes cuivre)

Échauffement I²R dans les enroulements

Proportionnelles au carré de la charge

Augmenter la section des conducteurs, privilégier le cuivre à l’aluminium

Références relatives aux normes d’efficacité (CEI / IEEE / GB Chine)

Niveau d’efficacité

GB 20052-2020 (Chine)

IEC 60076-20

Niveau de pertes typique

Niveau 3 (Standard)

Niveau 3

Standard

Pertes de référence

Niveau 2 (élevé)

Niveau 2

Haute efficacité

~20 % de pertes en moins

Niveau 1 (premium)

Niveau 1 (SCB18 pour sec, S22 pour huile)

Premium / Super-premium

~30 à 40 % de pertes en moins

Métal amorphe

Au-delà du niveau 1

Catégorie spéciale

Perte à vide réduite de 60 à 70 %

Le calcul du retour sur investissement – Votre outil de sélection le plus important

C’est ici que l’ingénierie rencontre la finance. Voici la formule que tout acheteur devrait utiliser :

Coût annuel des pertes d’énergie = (Perte à vide × 8760 × Prix de l’électricité) + (Perte en charge × Facteur de charge² × 8760 × Prix de l’électricité)

Exemple détaillé – Comparaison entre un transformateur de niveau 3 et un transformateur de niveau 1, pour une puissance nominale de 1000 kVA :

Paramètres

Unité de niveau 3

Unité de niveau 1

Différence

Coût initial

$12,000

$18,500

+$6,500

Perte à vide

1,8 kW

1,1 kW

–0,7 kW

Perte en charge (@ 100 %)

10,5 kW

8,0 kW

-2,5 kW

Facteur de charge

65%

65%

Même

Calcul du coût annuel des pertes (Prix de l’électricité : 0,12 $/kWh) :

Niveau 3 : (1,8 × 8 760 × 0,12) + (10,5 × 0,65² × 8 760 × 0,12) = 1 892 $ + 4 669 $ = 6 561 $/an

Niveau 1 : (1,1 × 8 760 × 0,12) + (8,0 × 0,65² × 8 760 × 0,12) = 1 156 $ + 3 555 $ = 4 711 $/an

Économies annuelles : 1 850 $

Rentabilité simple = 6 500 $ ÷ 1 850 $ = 3,5 ans

Règle de décision : Si le délai de rentabilisation est < 5 ans, privilégier un rendement plus élevé. S’il est > 7 ans, choisir le niveau inférieur, sauf obligation réglementaire.

Tableau du facteur de charge multiplicateur – À utiliser pour affiner votre décision :

Heures de fonctionnement annuelles

Facteur de charge

Seuil de rentabilisation pour passage à un niveau supérieur

6 000 (fonctionnement continu)

60%

Presque toujours rentable

3 000 – 6 000

50 % – 60 %

Évaluer au cas par cas

< 3 000

< 50 %

Probablement pas rentable compte tenu de la prime

< 1 500 (en veille)

< 30%

Achetez l’unité conforme la moins chère

Prise en compte du métal amorphe : Ces noyaux réduisent les pertes à vide de 60 à 70 %, mais coûtent 30 à 50 % plus cher et présentent des dimensions physiques plus importantes. Idéaux pour les applications à faible facteur de charge et fonctionnant en continu, telles que les tours de télécommunications, les systèmes de sécurité ou la distribution résidentielle, où la charge est faible mais le service permanent.

Étape 5 : Déterminer la tension d’impédance et la plage de prises pour assurer la stabilité du réseau

Les deux paramètres les plus négligés, pourtant essentiels

Alors que la capacité et l’efficacité dominent les échanges, la tension d’impédance (Zk %) et la plage de prélèvement déterminent si votre transformateur fournira réellement une tension stable dans des conditions réelles de réseau.

Tension d’impédance (Zk %) – La main invisible

Zk % représente la chute de tension aux bornes du transformateur à pleine charge. Elle influe directement sur :

Ce que contrôle Zk %

Zk % plus élevé (p. ex. 8 à 10 %)

Zk % plus faible (p. ex. 4 à 6 %)

Courant de court-circuit

Plus faible (réduit les contraintes sur les disjoncteurs en aval)

Plus élevé (nécessite des appareillages de commutation de puissance nominale supérieure)

Régulation de la tension

Moins bon (les baisses de tension sont plus marquées sous charge)

Meilleur (la tension reste stable)

Fonctionnement en parallèle

Doit correspondre étroitement aux autres transformateurs

Doit correspondre étroitement aux autres transformateurs

Impact du démarrage du moteur

Chute de tension moins sévère sur les charges voisines

Chute plus sévère

Guide de sélection par application :

Utilisation

Zk % recommandé

Justification

Industriel général (charges mixtes)

6%

Compromis équilibré

Démarrage de moteurs lourds (50 % de la capacité)

8 % – 10 %

Limiter l’impact du courant d’appel

Soudage / charges fortement fluctuantes

8 % – 10 %

Prévenir les fluctuations de tension

Bâtiments commerciaux (éclairage + CVC)

4 % – 5 %

Régulation stricte de la tension requise

Réseaux présentant une capacité très élevée de courant de défaut

≥ 10 %

Protéger les équipements en aval

Transformateurs en parallèle

Doivent être compatibles à ± 10 % près les uns des autres

Éviter les courants de circulation

Avertissement critique : Modifier Zk% affecte les dimensions physiques et le coût. Chaque augmentation de 1 % de Zk augmente généralement le coût du transformateur de 3 à 5 % en raison d’un nombre accru de spires et d’un volume de noyau plus important.

Plage de prises – Ajustement à la tension réelle

La tension fournie par le réseau n’est jamais parfaitement constante. Les prises permettent d’ajuster le rapport de transformation du transformateur pour compenser.

Configuration des prises

Gamme courante

Meilleur usage

Prises hors charge (DETC – Démarreur de prises hors charge)

±2×2,5 % ou ±5 %

Réseau stable, réglage effectué une seule fois lors de l’installation

Prises sous charge (OLTC – Démarreur de prises sous charge)

±4×2,5 % ou plus large

Réseau présentant des variations de tension de ±10 %, emplacements éloignés, installations critiques

Aucun prélèvement

Rapport fixe

Petits transformateurs (< 500 kVA) avec alimentation stable

Comment choisir:

  • Mesurez la variation réelle de tension du réseau sur une semaine complète – si elle reste dans la fourchette ±5 %, un régulateur à prises fixes (DETC) est suffisant.
  • Si la variation dépasse ±5 %, spécifiez un régulateur à prises sous charge (OLTC) ou demandez au gestionnaire du réseau d’améliorer la qualité de l’alimentation.
  • Pour les applications à double tension (p. ex. primaire 10 kV / 20 kV), précisez la disposition appropriée des prises lors de la commande.

Exemple de sélection des prises :

Tension nominale du réseau : 11 kV

Tension mesurée réellement : 10,2 kV (minimum) à 11,8 kV (maximum) = variation de ±7,3 %

Recommandé : OLTC avec plage ±4 × 2,5 % = ±10 %, ou spécifiez un DETC avec ±5 % et vérifiez sa compatibilité avec la tolérance de votre équipement

La vérification de la chute de tension – Avant finalisation, calculez la tension au secondaire du transformateur à pleine charge :

Tension secondaire = Tension secondaire nominale × (1 – Zk % × Charge en valeur relative)

Si le résultat est inférieur à la tension minimale acceptable pour votre équipement (par exemple, 380 V – 10 % = 342 V pour les systèmes 400 V), vous devez soit réduire le Zk %, soit augmenter le réglage de prise au secondaire.

DETC diagram.png

Étape 6 (regroupée dans l’étape 5) : Accessoires et systèmes de protection

Remarque : La version précédente comportait 6 étapes – cette section intègre la discussion essentielle sur les accessoires, car elle influence directement les décisions de sélection.

Accessoires obligatoires à spécifier :

Accessoire

Fonction

Critères de sélection

Capteurs de température (PT100 / thermistance)

Surveiller la température des enroulements et de l’huile

Obligatoires pour tous les appareils de 630 kVA ; préciser le nombre de capteurs par phase

Jauge de niveau d'huile

Uniquement pour les appareils immergés dans l’huile

Vérifier le niveau lors de l'installation et périodiquement

Dispositif de décharge de pression

Soupape de sécurité contre les surpressions

Obligatoire sur les appareils remplis d'huile de 1 MVA

Relais Buchholz

Détection de gaz pour les transformateurs isolés à l'huile

Obligatoire pour les transformateurs de 1 MVA ; indique un arc interne

Parafoudres

Protection contre les surtensions dues à la foudre ou aux manœuvres

Obligatoire pour les installations en extérieur ; choisir en fonction du niveau BIL du système

Groupe de ventilateurs de refroidissement

Augmente la puissance nominale (ONAF par rapport à ONAN)

Ajouter 33 % de puissance nominale pour les situations de surcharge intermittente

Boîtier / Indice de protection

Protection contre les intempéries et les intrusions

IP20 (intérieur), IP54 (extérieur / environnement poussiéreux), IP65 (zones nécessitant un nettoyage à haute pression)

Conseil de sélection : Ne pas accepter automatiquement le lot d’accessoires standard du fabricant. Examiner chaque article en fonction des conditions sur site et des exigences réglementaires.

FAQ – Questions fréquemment posées concernant la sélection de transformateurs

Q1 : Puis-je faire fonctionner un transformateur en continu à 100 % de sa charge nominale ?

Techniquement oui, à la température ambiante nominale (généralement 40 °C en moyenne, 20 °C en moyenne quotidienne selon la norme IEC). Toutefois, une charge continue à 100 % accélère le vieillissement de l’isolation. La pratique courante dans le secteur consiste à dimensionner pour une charge moyenne de 70 à 80 % afin de prévoir une marge pour l’expansion future et pour les surcharges d’urgence.

Q2 : Quelle surcharge un transformateur peut-il supporter ?

Durée

Immergés dans l'huile

Sec

2 heures

surcharge de 30 % acceptable

surcharge de 20 % acceptable

4 heures

surcharge de 20 % acceptable

10 % acceptable

Continu

Ne pas recommander

Ne pas recommander

La capacité de surcharge dépend de l'historique de charge antérieur et de la température ambiante – consulter la norme IEEE C57.91 pour des calculs précis.

Q3 : Les enroulements en aluminium sont-ils acceptables, ou dois-je toujours choisir le cuivre ?

L'aluminium est acceptable et courant, notamment dans les transformateurs à rendement standard. Toutefois :

  • Le cuivre offre : des pertes plus faibles, des dimensions physiques plus réduites, des raccordements plus fiables (pas de problèmes de corrosion galvanique), une résistance aux courts-circuits supérieure
  • L'aluminium offre : un coût initial plus bas (généralement 15 à 25 % moins cher), mais nécessite une section plus grande (environ 1,6 fois celle du cuivre) et des terminaisons exigeant une attention particulière

Décision : Pour les applications critiques, avec une tolérance aux temps d'arrêt inférieure à 1 % ou des charges cycliques élevées → privilégier le cuivre. Pour les projets commerciaux généraux, non critiques ou à budget serré → l'aluminium peut être le bon choix.

Q4 : Quelle est la différence entre AN, AF, ONAN et ONAF ?

Code

Signification

Méthode de refroidissement

Un

Air naturel

Type sec, air immobile

AF

Refroidissement par air forcé

Type sec avec ventilateurs

ONAN

Huile naturelle, air naturel

Immersé dans l’huile, convection naturelle

ONAF

Huile naturelle, air forcé

Immersé dans l’huile avec ventilateurs à air forcé

Sélection : ONAF augmente la capacité de 33 % pour la même unité physique – préciser si des surcharges occasionnelles sont prévues.

Q5 : Comment gérer les charges harmoniques (variateurs de fréquence, onduleurs, redresseurs) ?

Les harmoniques provoquent des pertes et un échauffement supplémentaires. Pratique courante :

  • Si le taux de distorsion harmonique (THD) dépasse 15 %, spécifier un transformateur de classe K ou installer des filtres harmoniques.
  • Classements K-factor : K = 1 (charges linéaires), K = 4 (harmoniques modérées), K = 9 (harmoniques élevées), K = 13 (harmoniques sévères, typiques des centres de données/usines à forte densité d’onduleurs à fréquence variable).
  • En alternative, utiliser un transformateur en zigzag pour filtrer les harmoniques.

Q6 : Quelles distances de sécurité et quelles mesures de protection contre l’incendie sont requises pour les installations en intérieur ?

Type de Construction

Immergés dans l'huile

Sec

Occupé par des personnes

Nécessite une salle blindée / un mur coupe-feu ou est interdit

Aucune distance de sécurité particulière au-delà de la norme NEC

Non occupé

Nécessite un mur coupe-feu et un dispositif de retenue d’huile

Aucune exigence particulière

Consulter systématiquement le code local de prévention des incendies – de nombreuses juridictions interdisent totalement l’usage d’huile en intérieur.

Q7 : Quelle est l’importance de la couleur de la peinture du réservoir pour les unités extérieures ?

Plus importante que vous ne le pensez – les couleurs foncées absorbent la chaleur solaire, ce qui élève la température interne. Spécifiez une peinture claire (RAL 7035 ou similaire) pour les unités extérieures dans les climats tropicaux ou ensoleillés. Cela peut réduire la température du point chaud thermique de 5 à 10 °C.

RÉSUMÉ – Le cadre de sélection en cinq étapes

Le choix du transformateur de distribution adapté repose sur la réponse séquentielle à cinq questions fondamentales. Omettre l’une d’elles vous expose au risque de payer trop cher, de sous-performer, ou des deux à la fois.

Étape 1 : Analyse de la charge – dimensionner selon la réalité, pas selon les plaques signalétiques

Fondez votre décision de puissance sur la demande crête réellement mesurée et le facteur de charge moyen, et non sur la somme des puissances nominales de tous les équipements raccordés. Un surdimensionnement gaspille du capital et augmente les pertes à vide ; un sous-dimensionnement réduit la durée de vie du transformateur. Prévoyez systématiquement une marge de croissance de 10 à 15 %, et vérifiez que la puissance en kVA retenue répond aussi bien aux pics de charge actuels qu’à l’expansion prévue à court terme.

Étape 2 : Adéquation des tensions – bien choisir les tensions d’entrée et de sortie

Confirmez la tension primaire réelle de l’alimentation électrique par mesure sur site, et non pas uniquement à partir des valeurs nominales. Sélectionnez la tension secondaire afin qu’elle corresponde à vos équipements utilisateurs finaux, et choisissez le type de raccordement (triangle ou étoile) en fonction de la nécessité ou non d’un neutre pour les charges monophasées. Spécifiez une plage de prises appropriée afin de compenser les variations normales de la tension d’alimentation sans compromettre la stabilité de la tension de sortie.

Étape 3 : Choix du type – L’emplacement d’installation décide

Le choix entre transformateur immergé dans l’huile et transformateur sec dépend presque entièrement de l’environnement et des exigences en matière de sécurité incendie. Le transformateur sec est obligatoire dans la plupart des espaces intérieurs occupés ; il présente un risque d’incendie moindre et des préoccupations environnementales minimales, mais coûte nettement plus cher. Le transformateur immergé dans l’huile est plus économique, supporte mieux les surcharges et offre une durée de vie plus longue, mais doit être installé à l’extérieur ou dans un local spécifiquement conçu pour assurer la protection contre les incendies et les fuites.

Étape 4 : Classe d’efficacité – Effectuez le calcul du retour sur investissement

Ne choisissez jamais un niveau d’efficacité uniquement en fonction du coût initial. Calculez le coût annuel des pertes à vide et en charge à l’aide de votre facteur de charge réel et de vos heures de fonctionnement. Si la prime de prix pour un modèle de niveau supérieur est amortie en moins de cinq ans, optez pour cette amélioration. Si le délai de rentabilisation dépasse sept ans, maintenez le niveau de base conforme. Pour un fonctionnement continu 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7, une efficacité supérieure a presque toujours un sens financier.

Étape 5 : Impédance et spécifications finales – Vérifiez la compatibilité avec le réseau

Sélectionnez la tension d’impédance (Zk %) en fonction de votre application : des valeurs plus faibles (4–6 %) pour une régulation stricte de la tension dans les bâtiments commerciaux, des valeurs plus élevées (8–10 %) pour le démarrage de moteurs lourds ou les réseaux à fort courant de défaut. Vérifiez que la valeur Zk % retenue est compatible avec les caractéristiques nominales de votre appareillage amont. Enfin, assurez-vous que tous les accessoires (capteurs de température, mode de refroidissement, indice de protection IP de l’enceinte) correspondent aux conditions sur site et aux exigences réglementaires.

guide du processus de sélection des transformateurs de distribution en 5 étapes

5-Step Distribution Transformer Selection Process Guide.png

La règle d’or

Il n’existe pas de transformateur « idéal » unique, mais seulement celui qui convient le mieux à votre charge spécifique, à votre site, à votre réseau et à votre profil économique. Suivez ces cinq étapes dans l’ordre, documentez chaque décision, et vous spécifierez un transformateur qui garantit un service fiable au moindre coût total sur toute sa durée de vie.

Choisir Jiangsu Unita Electric Equipment Co., Ltd. (JSZONMA), c’est choisir un partenaire parmi les entreprises nationales de haute technologie, dotée de plus de dix ans d’expertise et d’un site de fabrication propre de 46 600 m². Fournisseur agréé des réseaux State Grid et China Southern Power Grid, JSZONMA propose des services clés en main, allant de la personnalisation de transformateurs écoénergétiques de 10 kV à des solutions complètes de sous-stations (EPC). Grâce à des prix directs usine et à un contrôle qualité intégré sur toute la chaîne, JSZONMA assure une livraison fiable et des performances durables — ce qui fait de nous votre partenaire de confiance pour tous vos projets critiques.


Merci de votre lecture. Si vous avez des questions techniques ou des exigences spécifiques pour un projet, notre équipe d’ingénierie est toujours prête à vous aider.

Obtenez un devis gratuit

Notre représentant vous contactera prochainement.
E-mail
Nom
Nom de l'entreprise
Message
0/1000