모든 카테고리

무료 견적 받기

담당자가 곧 연락드리겠습니다.
이메일
성명
회사명
문의
0/1000

무료 견적 받기

담당자가 곧 연락드리겠습니다.
이메일
성명
회사명
문의
0/1000
뉴스
홈 > 뉴스

뉴스

적절한 배전 변압기 선택 방법: 엔지니어와 구매자를 위한 완벽한 가이드

Time : 2026-08-03

올바른 것을 선택 분배 변압기 엔지니어와 조달 전문가에게 있어 가장 중요한 투자 결정 중 하나이지만, 동시에 가장 자주 오해되는 결정이기도 하다. 용량을 너무 작게 선택하면 과열, 조기 고장, 예기치 않은 가동 중단 위험이 있다. 반대로 용량을 너무 크게 선택하면 자본을 낭비하고 매년 불필요한 무부하 손실을 부담하게 된다. 잘못된 종류나 효율 등급을 선택하면 소방 규정을 위반하거나 수천 달러에 달하는 에너지 절약 기회를 놓치게 된다.

이 안내서는 검증된 5단계 선정 프레임워크를 단계별로 안내한다 —부하 프로파일링 및 전압 매칭에서부터 유형 선택, 효율성 경제성 분석, 임피던스 검증에 이르기까지. 새로운 산업용 공장, 상업용 고층 건물, 또는 외진 지역 인프라 프로젝트를 위한 변압기를 선정하든 간에, 여기서 제공하는 체크리스트, 의사결정 매트릭스, 투자 회수 계산이 기술적으로 타당하고 재정적으로 정당화 가능한 선택을 돕습니다. 추측 없음. 과도한 사양 없음. 구매자와 설계자 모두에게 효과적인, 엔지니어 간의 명확한 방법론만 있습니다.

1단계: 핵심 부하 프로파일을 정확히 파악하기 — 최대 수요 대 평균 부하

이 단계가 중요한 이유

변압기 선정 시 가장 흔히 범하는 실수는 실제 부하 특성보다는 명판 정격치에 근거해 용량을 결정하는 것입니다. 과대설계는 불필요한 자본 지출과 더 높은 무부하 손실을 초래하고, 과소설계는 과열, 수명 단축, 심지어 정전 사고로 이어질 수 있습니다.

시작하기 전에 수집해야 할 핵심 데이터

데이터 포인트

왜 중요 합니까?

지난 12개월간의 최대 수요(kW/kVA)

용량 요구 사항의 상한을 결정함

일반적인 운영 시간 동안의 평균 부하

효율성 투자 회수 계산을 주도함

부하 지속 곡선

피크 부하가 지속되는 시간을 드러냄

향후 확장 계획(3~5년)

조기 교체를 방지함

피크 부하 대 평균 부하의 딜레마

피크 부하는 변압기의 열 정격을 결정함 — 장치는 IEEE C57.91 또는 IEC 60076-7에 따라 온도 한계를 초과하지 않으면서 단기간 과부하를 견뎌야 함.

평균 부하는 효율성 최적점을 결정함 — 변압기는 일반적으로 정격 부하의 50%~70% 범위에서 최대 효율로 작동함.

용량 산정을 위한 경험적 기준

정격 kVA = (최대 수요 kVA) ÷ (허용 과부하 계수)

대부분의 산업용 응용 분야에서는 짧은 시간(2–4시간) 동안 1.1–1.15의 과부하 계수가 허용된다. 그러나 최대 수요가 6시간 이상 연속으로 지속될 경우, 변압기는 해당 최대 수요에 직접 맞춰 용량을 선정해야 한다.

실무 기반 용량 산정 예시

시설 최대 수요: 850 kVA(1시간 간격 측정값)

평균 수요: 520 kVA

연간 운전 시간: 6,000시간

권장 정격 용량: 800 kVA 또는 1000 kVA?

옵션

장점

단점

800 kVA

초기 비용이 낮으며, 6%의 과부하 여유를 확보해 850 kVA 최대 수요를 충족

성장 여지가 제한적이며, 피크 시 구리 손실이 더 큼

1000 kVA

안전한 용량 여유가 확보되어 부하 손실이 낮고 수명이 길음

무부하 손실이 높으며 초기 투자 비용이 큼

결정 매트릭스 – 다음 조건에 해당하면 1000 kVA를 선택하세요:

  • 피크 부하가 자주 발생함(연 50회)
  • 부하가 연간 5%씩 증가함
  • 시설에서 정전 위험을 전혀 허용할 수 없음

다음 조건에 해당하면 800 kVA를 선택하세요:

  • 피크 부하가 드물고 짧음(연 10회 미만, 1시간 미만)
  • 예산이 제한됨
  • 부하가 안정적이거나 감소 중임

중대 경고: 변압기 용량을 연결된 모터 명판 전력의 단순 합계로만 산정해서는 절대 안 됩니다. 다양성 계수와 동시 계수를 반드시 적용해야 합니다 — 혼합 부하의 경우 일반적으로 0.6–0.8, 연속 공정 부하의 경우 0.9–1.0.

b8ae68d9-267c-4936-b190-4ad2200d7cf6.png

단계 2: 적절한 전압 매칭 선택 — 주급전 전압 대 차량 내 사용 전압

필수적으로 숙지해야 할 전압 계층 구조

배전 변압기는 유틸리티 공급 전압과 최종 사용 장비 전압 사이에 위치합니다. 이 전압 매칭을 잘못 설정하면 장비 손상 또는 심각한 에너지 낭비가 발생합니다.

주급전 전압 선택

귀사의 주급전 전압은 일반적으로 유틸리티에서 제공하는 서비스에 의해 결정됩니다. 일반적인 선택 사항:

유틸리티 공급

변압기 일반 주급전 정격

11 kV / 13.8 kV

11 kV / 13.8 kV 탭 범위

33 kV / 35 kV

33 kV / 35 kV

66 kV / 69 kV

먼저 전력 변압기를 통해 강압이 필요함

중요 고려 사항: 서비스 지점에서 공급사가 제공하는 실제 전압을 반드시 확인하십시오. 정격 전압과 ±5–10% 범위 내에서 편차가 발생할 수 있습니다. 변압기의 탭 조정 범위(일반적으로 ±2×2.5% 또는 ±5%)는 이 편차를 충분히 보상할 수 있어야 합니다.

2차 전압 선택 – 최종 사용 장비와의 일치 여부

최종 사용 장비

필요 전압

변압기 2차측

표준 3상 모터(250 HP 미만)

380V / 400V / 415V

400V/230V(Y)

대형 모터(250마력)

690V/3.3kV/6.6kV

690V 또는 중전압

조명 및 단상 부하

230V/120V

400V/230V(Y) 또는 208V/120V

UPS/민감한 전자기기

400V/230V

중성선이 있는 400V/230V

델타 연결 대 와이 연결 – 선택 시 고려 사항

연결

장점

단점

가장 좋은

델타(Δ) 1차측

중성선이 필요 없으며, 불균형 부하를 처리하고 3차 고조파를 차단함

접지 기준이 없고, 서지 보호가 더 복잡함

대용량 모터 부하가 많은 산업 시설

와이(Y) 2차측

단상 부하를 위한 중성선을 제공하며, 접지가 가능하고 서지 보호 성능이 우수함

부하 불균형에 민감함

상업용 건물, 혼합 부하

판단 기준:

  • 상업용/주거용의 경우: 항상 Dyn11(Delta 1차측, 와이 2차측 및 중성선 포함)을 지정해야 함 – 이는 선간 전압 400V 및 상-중성선 전압 230V를 제공함
  • 주로 3상 모터를 사용하는 산업용 시설의 경우: 단상 부하가 전혀 없는 경우 Dd0(델타-델타) 방식이 허용될 수 있음.
  • 전압 조정 점검: 긴 배전선(500m)의 경우, 1차측에 탭 체인저를 설치하거나 부하 중 탭 조정(OLTC) 기능을 갖춘 변압기를 지정함.

단계 3: 선택 방식 결정 유침식 및 건식 변압기 설치 장소에 따라

선택 과정에서 가장 먼저 마주치는 주요 분기점

이 결정은 비용과 설치 복잡성 측면에서 다른 모든 요소보다 더 큰 영향을 미치는 경우가 많음. 전기적 성능보다는 환경 조건, 화재 안전성, 유지보수 방침이 핵심 고려 사항임.

비교 기반 선택 프레임워크

계수

유침식(ONAN/ONAF)

건식(AN/AF)

일반적인 정격 범위

최대 100MVA

최대 20MVA(실용적 한계)

상대 비용

기준 (1.0x)

1.5배–2.0배 높음

효율성

약간 우수함(열 전달 성능이 더 좋음)

약간 낮음(공기의 냉각 성능이 열악함)

화재 위험

높음(가연성 오일, 발화점 약 140–300°C)

매우 낮음(불연성 재료)

환경적 리스크

오일 누출 가능성(담지 시설 필요)

액체 없음, 환경 위험 최소화

설치

실외 설치를 권장하며, 실내 설치 시 방화벽 또는 내화구조가 필요함

실내 또는 실외 설치 가능(방진·방수 등급 IP 인클로저 필요)

유지보수

연간 유체 검사 필수, 필터 교체 및 오일 교환 주기는 5~10년

시각 점검 및 권선 저항 측정

과부하 용량

우수함(오일의 열용량 덕분)

제한적임(온도 상승 속도가 빠름)

수명

오일 관리 시 30~40년 사용 가능

20~30년(절연재 노화 속도가 빠름)

선택 결정 트리

Q1: 설치 위치가 실내이면서 동시에 사람이 상주하는 공간인가요?

  • 예: 건식 변압기 사용(대부분 관할 지역에서 화재 안전 규정에 의거 필수)
  • 아니요: Q2로 이동

Q2: 설치 위치가 실외이며 적절한 유출 방지 시설/제방이 있는가?

  • 예: 오일-침지식(비용 효율성 우수)
  • 아니요: 드라이타입(환경 책임 사고 방지)

Q3: 부하가 고주기성 또는 빈번한 과부하를 받는가?

  • 예: 오일-침지식(열 용량 우수)
  • 아니요: 비용 선호도에 따라 선택 가능

Q4: 설치 장소가 지진 위험 지역 또는 외진 지역인가?

  • 예: 드라이타입(지진 후 유출 위험 없음, 유지보수 필요성 낮음)
  • 아니요: 오일-침지식(비용 낮음)

특수 용도 사례:

  • 고층 건물 지하실: 대부분의 국제 화재 안전 규정(NFPA 70, IBC)에서 건식 변압기 사용이 의무화됨.
  • 화학 공장/정유소: 유침식 변압기는 허용되나, 광물성 오일 대신 내화성 유체(FR3 에스터 유체, 발화점 300°C)를 사용해야 함.
  • 풍력 발전소/태양광 발전소: 나셀 내부에는 건식 변압기가 선호되며, 옥외 패드마운트형 스텝업 변압기에는 유침식이 사용됨.
  • 병원/데이터 센터: 높은 신뢰성을 위해 클래스 F 또는 H 절연(155°C/180°C)을 적용한 건식 변압기 사용.

비용 현실 검토:

1500 kVA 건식 변압기의 가격은 동등한 유침식 변압기보다 일반적으로 60–100% 더 비쌈. 현장에서 유침식 사용이 허용된다면, 절감된 예산을 더 높은 효율 등급으로 전환하는 데 활용할 수 있으며, 이는 종합 비용 측면에서 종종 더 현명한 선택임.

oil immersed transformer VS dry type transformer.png

단계 4: 효율 등급 결정 – 초기 비용과 에너지 손실 간 균형 확보

가장 재정적 영향이 큰 결정

변압기의 효율성은 단순한 기술 사양이 아니라 운영 비용 연금이다. Tier 3과 Tier 1 장치 간 차이는 변압기 수명 동안 전기 요금에서 수만 달러에 달하는 차이로 이어질 수 있다.

손실 구성 요소 이해

손실 유형

무엇인지

발생 시점

줄이는 방법

무부하 손실(철손)

코어 내 히스테리시스 및 와전류

부하 여부와 관계없이 24시간 연중무휴

비정질 금속 또는 고품질 결정방향 성형 실리콘 강판 사용

부하 손실(동손)

권선 내 I²R 발열

부하의 제곱에 비례

도체 단면적 확대, 알루미늄 대신 구리 사용

효율성 기준 참고 자료(IEC/IEEE/중국 GB)

효율성 등급

GB 20052-2020(중국)

IEC 60076-20

일반 손실 수준

Tier 3 (표준)

레벨 3

표준

기준 손실

등급 2(고효율)

레벨 2

고효율성

손실 약 20% 감소

등급 1(프리미엄)

레벨 1(SCB18: 건식, S22: 유입식)

프리미엄 / 슈퍼프리미엄

손실 약 30–40% 감소

비정질 금속

티어 1을 넘어선 수준

특수 분류

무부하 손실 60–70% 감소

투자 회수 기간 산정 – 구매 결정 시 가장 중요한 평가 도구

여기서 공학이 재무와 만난다. 모든 구매자가 사용해야 할 계산식은 다음과 같다.

연간 에너지 손실 비용 = (무부하 손실 × 8760 × 전기 요금) + (부하 손실 × 부하율² × 8760 × 전기 요금)

실제 사례 – 1000 kVA 변압기에서 티어 3과 티어 1 비교

사양

티어 3 장치

티어 1 장치

차이점

초기 비용

$12,000

$18,500

+$6,500

공전시 손실

1.8kW

1.1 kW

-0.7킬로와트

부하 손실(@100%)

10.5킬로와트

8.0 kW

-2.5킬로와트

부하율

65%

65%

같은

연간 손실 비용 산정(전기 요금: 0.12달러/킬로와트시):

등급 3: (1.8×8760×0.12) + (10.5×0.65²×8760×0.12) = 1,892달러 + 4,669달러 = 6,561달러/년

등급 1: (1.1×8760×0.12) + (8.0×0.65²×8760×0.12) = 1,156달러 + 3,555달러 = 4,711달러/년

연간 절감액: 1,850달러

단순 회수 기간 = 6,500달러 ÷ 1,850달러 = 3.5년

결정 규칙: 회수 기간이 5년 미만이면 효율성이 높은 제품을 선택하세요. 7년 초과이면 규제로 의무화되지 않는 한 낮은 등급을 선택하세요.

부하율 보정 계수 표 – 다음 표를 활용해 결정을 조정하세요:

연간 운전 시간

부하율

등급 상향 업그레이드 회수 기준

6,000(연속 운전)

60%

거의 항상 경제적입니다

3,000–6,000

50%–60%

사례별로 평가 필요

3,000 미만

50% 미만

프리미엄 비용을 지불할 만하지 않을 가능성이 높습니다

1,500 미만(대기 상태)

< 30%

가장 저렴한 컴플라이언트 단위를 구입

아모르프 금속 고려: 이 코어는 무부하 손실을 60-70% 줄이지만 30-50% 더 비싸고 더 큰 물리적 크기를 가지고 있습니다. 낮은 부하 요인, 통신 타워, 보안 시스템, 또는 부하가 가벼운지만 서비스가 연속되는 주거용 유통과 같은 항상 작동하는 애플리케이션에 이상적입니다.

단계 5: 네트워크 안정성을 위해 저항 전압과 터킹 범위를 결정합니다.

가장 무시 되는 하지만 중요 한 두 가지 요소

용량과 효율성이 대화에 지배하는 반면, 임피던스 전압 (Zk%) 과 터킹 범위는 트랜스포머가 실제 네트워크 조건에서 안정적인 전압을 공급할 수 있는지 여부를 결정합니다.

반압 전압 (Zk%)

Zk%는 전압량에서 전압의 하락을 나타냅니다. 그것은 직접적으로 영향을 미칩니다.

Zk% 컨트롤은 무엇입니까?

높은 Zk% (예: 8-10%)

낮은 Zk% (예: 4-6%)

단락 전류

낮음(하류 차단기의 부담 감소)

높음(더 높은 정격의 개폐 장치 필요)

전압 조절

나쁨(부하 시 전압 강하가 더 큼)

좋음(전압이 안정됨)

병렬 동작

다른 변압기와 매우 유사해야 함

다른 변압기와 매우 유사해야 함

모터 시동 영향

인접 부하에 대한 전압 강하가 덜 심함

더 심한 전압 강하

용도별 선정 가이드라인:

용도

권장 Zk%

이유

일반 산업용(혼합 부하)

6%

균형 잡힌 타협

중형 모터 시동(정격 용량의 50%)

8% – 10%

돌입 전류 영향 제한

용접/급변하는 부하

8% – 10%

전압 플리커 방지

상업용 건물(조명 + HVAC)

4%–5%

엄격한 전압 조절 필요

고장 전류 용량이 매우 높은 계통

≥ 10%

하류 장비 보호

병렬 연결 변압기

서로 ±10% 이내로 일치해야 함

순환 전류 방지

중요 경고: Zk% 변경은 물리적 크기 및 비용에 영향을 줌. Zk를 1% 증가시키면 일반적으로 권선 수와 코어 부피 증가로 인해 변압기 비용이 3~5% 상승함.

탭 범위 – 실사용 전압에 맞추기

전력 공급 전압은 결코 완벽하게 일정하지 않음. 탭을 통해 변압기의 권선 비율을 조정하여 전압 편차를 보상할 수 있음.

탭 구성

일반적인 범위

최고의 용도

정전 시 탭 조정 방식(DETC – De-Energized Tap Changer)

±2×2.5% 또는 ±5%

설치 시 한 번만 설정하는 안정적인 계통

부하 중 탭 조정(OLTC – 부하 중 탭 조정기)

±4×2.5% 이상

전압 변동 범위가 ±10%인 계통, 원격 지역, 중요 시설

탭 없음

고정 비율

안정적인 전력 공급을 받는 소형 변압기(<500 kVA)

선택 방법:

  • 실제 계통 전압 변동을 1주일간 측정 – ±5% 이내로 유지된다면 DETC로 충분함.
  • 변동 범위가 ±5%를 초과할 경우, OLTC를 지정하거나 계통 품질 개선을 위해 계통 운영자에게 요청함.
  • 이중 전압 용도(예: 10kV/20kV 1차측)의 경우, 주문 시 적절한 탭 배치를 명시함.

탭 선택 예시:

유틸리티 정격 전압: 11 kV

실제 측정값: 10.2 kV(최소) ~ 11.8 kV(최대) = ±7.3% 변동 범위

권장 사양: ±4×2.5% = ±10% 조정 범위를 갖는 OLTC 또는 ±5% 조정 범위를 갖는 DETC를 지정하고, 귀사 장비의 허용 오차 범위 내에 있는지 확인

전압 강하 검토 – 최종 결정 전에 정격 부하 시 변압기 2차측 전압을 계산하세요:

2차측 전압 = 정격 2차측 전압 × (1 – Zk% × 부하 상대값)

계산 결과가 장비의 최소 허용 전압보다 낮은 경우(예: 400V 시스템에서 380V -10% = 342V), Zk% 값을 낮추거나 2차측 탭 설정을 높여야 합니다.

DETC diagram.png

단계 6(단계 5에 통합됨): 부속 장치 및 보호 시스템

참고: 이전 개요에서는 6단계로 구성되어 있었으나, 본 항목에서는 선택 결정에 직접 영향을 미치는 핵심 부속 장치 관련 논의를 포함합니다.

지정이 필수인 부속 장치:

부속품

기능

선택 기준

온도 센서(PT100/서미스터)

권선 및 오일 온도 모니터링

630 kVA 이상 모든 장치에 필수; 위상당 센서 수 명시

오일 레벨 게이지

오일 절연 방식 장치에만 적용

설치 시 및 주기적으로 수위 점검

압력 방출 장치

과압 시 안전 해제 장치

1 MVA 이상 오일 충진형 장치에 의무 적용

부홀츠 릴레이

오일 절연 변압기용 가스 탐지

1 MVA 이상에 필수; 내부 아크 발생을 나타냄

서지 흡수기

뢰격/스위칭 서지로부터 보호

야외 설치 시 필수; 시스템 BIL 수준에 따라 선택

냉각 팬 세트

용량 증가(ONAF 대 ONAN)

간헐적 과부하 상황에는 용량을 33% 추가

외함 / IP 등급

기상 및 침입 방호

IP20(실내), IP54(야외/먼지 많은 환경), IP65(세척 구역)

선택 팁: 제조사의 표준 액세서리 패키지를 자동으로 수락하지 마십시오. 각 항목을 현장 조건 및 규제 요건과 비교 검토하십시오.

FAQ – 변압기 선정 관련 자주 묻는 질문

Q1: 변압기를 정격 부하의 100%로 지속적으로 운전할 수 있습니까?

기술적으로는 그렇습니다. 정격 주변 온도(일반적으로 IEC 기준에 따라 평균 40°C, 일일 평균 20°C)에서 가능합니다. 그러나 지속적인 100% 부하를 가하면 절연 재료의 노화가 가속화됩니다. 업계 관행상, 향후 용량 증가 및 비상 과부하 여유를 확보하기 위해 평균 부하를 70~80% 수준으로 설계합니다.

질문 2: 변압기는 얼마나 많은 과부하를 견딜 수 있나요?

기간

오일 임머스드

드라이 타입

2 시간

30% 과부하 허용

20% 과부하 허용

4시간

20% 과부하 허용

10% 과부하 허용

연속적인

추천하지 않습니다

추천하지 않습니다

과부하 허용 능력은 이전 부하 이력 및 주변 온도에 따라 달라지며, 정확한 계산을 위해서는 IEEE C57.91를 참조하십시오.

질문 3: 알루미늄 권선을 사용해도 괜찮은가요, 아니면 항상 구리 권선을 선택해야 하나요?

알루미늄 권선은 허용되며, 특히 표준 효율 제품에서 일반적으로 사용됩니다. 다만 다음 사항을 고려해야 합니다.

  • 구리 권선의 장점: 손실이 낮음, 물리적 크기가 작음, 접속 성능이 우수함(갈바니 부식 문제 없음), 단락 전류 강도가 높음
  • 알루미늄 권선의 장점: 초기 비용이 낮음(일반적으로 구리 대비 15~25% 저렴), 다만 동일 전류 용량을 위해 약 1.6배 넓은 단면적을 필요로 하며, 단자 접속 시 특별한 주의가 필요함

결정: 중요 응용 분야, <1% 가동 중단 허용 범위 또는 고주기 하중 조건에서는 구리 재료를 선택하세요. 일반 상업용, 비중요 또는 예산이 제한된 프로젝트에서는 알루미늄이 적절한 선택일 수 있습니다.

Q4: AN, AF, ONAN, ONAF 간 차이점은 무엇인가요?

코드

의미

냉각 방법

공기 자연 냉각

건식, 정지 공기

AF

공기 강제 냉각

건식, 팬 냉각

오난

유체 자연 냉각 공기 자연 냉각

유침식, 자연 대류

ONAF

유체 자연 냉각 공기 강제 냉각

유침식, 강제 공기 냉각

선택: ONAF는 동일한 물리적 장치에 대해 용량을 33% 증가시킵니다. 예상되는 일시적 과부하 여부를 명시해 주세요.

질문 5: 조절 속도 드라이브(VFD), 무정전 전원 공급 장치(UPS), 정류기 등 고조파 부하를 어떻게 처리해야 하나요?

고조파는 추가적인 손실과 발열을 유발합니다. 일반적인 대응 방식은 다음과 같습니다.

  • 고조파 함량(THD)이 15% 이상인 경우, K-등급 변압기를 지정하거나 고조파 필터를 설치하세요.
  • K-팩터 등급: K=1(선형 부하), K=4(중간 수준 고조파), K=9(높은 수준 고조파), K=13(심각한 고조파 — 데이터 센터 또는 VFD가 집중된 공장에서 일반적).
  • 또는 고조파 제거를 위해 지그재그 변압기를 사용할 수 있습니다.

질문 6: 실내 설치 시 필요한 최소 간격 및 화재 방지 조치는 무엇인가요?

건물 유형

오일 임머스드

드라이 타입

인간이 상주하는 공간

방화 구획 또는 방화벽 설치가 필요하거나 설치가 금지됨

NEC 기준 외 특별한 간격 요건 없음

비사용 중

방화벽 및 유류 차단 조치 필요

특별한 요구 사항 없음

지역 소방 규정을 반드시 확인하십시오. 많은 관할 구역에서는 실내에 유류를 보관하는 것을 전면 금지합니다.

Q7: 실외용 기기의 탱크 도장 색상은 얼마나 중요한가?

생각보다 훨씬 중요합니다. 어두운 색상은 태양열을 흡수해 내부 온도를 상승시킵니다. 열대/맑은 기후 지역의 실외용 기기에는 밝은 색상 도료(RAL 7035 또는 이와 유사한 색상)를 지정하십시오. 이를 통해 열 집중부 온도를 5–10°C 낮출 수 있습니다.

요약 – 5단계 선정 프레임워크

적절한 배전 변압기를 선정하려면 순차적으로 다섯 가지 핵심 질문에 답해야 합니다. 그 중 하나라도 빠뜨리면 비용 과다 지출이나 성능 부족, 혹은 둘 다 발생할 위험이 있습니다.

1단계: 부하 분석 – 명판 용량이 아닌 실제 부하를 기준으로 용량을 결정하세요

설비 용량 결정 시, 연결된 모든 기기의 정격 용량 합계가 아니라 실측된 최대 피크 수요와 평균 부하율을 기준으로 하십시오. 과대 설계는 자본을 낭비하고 무부하 손실을 증가시키며, 과소 설계는 변압기 수명을 단축시킵니다. 항상 10–15%의 향후 성장 여유를 고려하고, 선택한 kVA가 현재의 최대 피크뿐 아니라 단기적인 확장 요구도 충족하는지 반드시 확인하십시오.

단계 2: 전압 일치 – 입력 및 출력 전압을 정확히 설정

유틸리티의 실제 1차 전압은 명목상 정격값이 아니라 현장 측정을 통해 반드시 확인하십시오. 2차 전압은 최종 사용 기기의 요구 사양과 정확히 일치하도록 선택하고, 단상 부하에 중성선이 필요한지 여부에 따라 접속 방식(델타 또는 와이)을 결정하십시오. 전력망 전압 변동을 보상하면서 출력 전압 안정성을 유지할 수 있도록 적절한 탭 범위를 지정하십시오.

단계 3: 종류 선택 – 설치 장소 조건에 따라 결정

절연유 침지식과 건식 변압기의 선택은 거의 전적으로 환경 조건과 화재 안전성에 의해 결정된다. 대부분의 실내 점유 공간에서는 건식 변압기가 의무화되며, 화재 위험이 낮고 환경적 우려도 최소화된다. 다만 가격이 훨씬 비싸다. 절연유 침지식은 경제적이며 과부하를 더 잘 견디고 수명도 길지만, 화재 및 유출 사고 방지를 위해 실외 설치 또는 적절한 차단 조치가 필요하다.

4단계: 효율 등급 — 투자 회수 계산 수행

초기 구매 비용만으로 효율 등급을 선택해서는 안 된다. 실제 부하율과 운전 시간을 기반으로 무부하 손실 및 부하 손실의 연간 비용을 산정해야 한다. 고등급 기기의 추가 비용이 5년 이내에 회수된다면 업그레이드하는 것이 바람직하다. 반대로, 회수 기간이 7년을 초과한다면 기본 준수 등급을 유지하는 것이 좋다. 24시간 연속 가동 시에는 높은 효율이 거의 항상 경제적으로 타당하다.

5단계: 임피던스 및 최종 사양 — 전력망 호환성 확인

응용 분야에 따라 임피던스 전압(Zk%)을 선택하세요. 상업용 건물처럼 전압 조정이 엄격히 요구되는 경우에는 낮은 값(4–6%)을, 중형 모터 시동 또는 고장 전류가 큰 계통과 같은 경우에는 높은 값(8–10%)을 사용하세요. 선택한 Zk%가 상위 계전기 장치의 정격과 호환되는지 반드시 확인하세요. 마지막으로, 온도 센서, 냉각 방식, 외함 IP 등급 등 모든 부속품이 현장 조건 및 규제 요건에 부합하는지 검증하세요.

배전 변압기 5단계 선정 절차 안내서

5-Step Distribution Transformer Selection Process Guide.png

황금률

최고의 변압기란 단 하나도 없습니다. 오직 귀하의 구체적인 부하 조건, 설치 위치, 계통 환경, 경제적 여건에 가장 적합한 변압기만이 최선입니다. 이 다섯 단계를 순차적으로 진행하면서 모든 결정 사항을 문서화하면, 수명 주기 동안 신뢰성 있는 서비스를 제공하면서 총 소유 비용을 최소화할 수 있는 변압기를 선정할 수 있습니다.

장쑤 유니타 전기 설비 유한공사(Jiangsu Unita Electric Equipment Co., Ltd., JSZONMA)를 선택한다는 것은, 10년 이상의 전문 기술과 46,600m² 규모의 자가 소유 제조 시설을 갖춘 국가 고신기술 기업과 협력하는 것을 의미합니다. 중국 국가전망(State Grid) 및 중국 남방전망(China Southern Power Grid)의 공인 공급업체로서, JSZONMA는 10kV 고효율 변압기 맞춤 제작부터 완전한 변전소 EPC 솔루션에 이르기까지 원스톱 서비스를 제공합니다. 공장 직거래 가격과 전 공정 품질 관리를 통해 JSZONMA는 신뢰할 수 있는 납기와 장기적인 성능을 보장하며, 모든 핵심 프로젝트에서 귀사의 믿음직한 파트너가 됩니다.


읽어 주셔서 감사합니다. 기술 관련 문의나 특정 프로젝트 요구 사항이 있으시면, 당사 엔지니어링 팀이 언제든지 도와드리겠습니다.

무료 견적 받기

담당자가 곧 연락드리겠습니다.
이메일
성명
회사명
문의
0/1000