Nachrichten
So wählen Sie den richtigen Verteilungstransformator aus: Ein umfassender Leitfaden für Ingenieure und Einkäufer
Auswahl der richtigen verteilertransformator ist eine der kritischsten Investitionsentscheidungen für Ingenieure und Einkaufsverantwortliche – doch zugleich auch eine der am häufigsten missverstandenen. Wählen Sie zu klein, riskieren Sie Überhitzung, vorzeitigen Ausfall und ungeplante Ausfallzeiten. Wählen Sie zu groß, verschwenden Sie Kapital und zahlen jährlich unnötige Leerlaufverluste. Wählen Sie den falschen Typ oder die falsche Effizienzklasse, verstoßen Sie entweder gegen Brandschutzvorschriften oder lassen Tausende Dollar an Energieeinsparungen ungenutzt.
Dieser Leitfaden führt Sie Schritt für Schritt durch ein bewährtes fünf-Schritte-Auswahlkonzept —von der Lastprofilanalyse und Spannungsanpassung bis hin zur Typauswahl, Wirtschaftlichkeitsbetrachtung und Impedanzverifizierung. Ob Sie einen Transformator für eine neue Industrieanlage, ein gewerbliches Hochhaus oder ein entferntes Infrastrukturprojekt auswählen: Die hier bereitgestellten Checklisten, Entscheidungsmatrizen und Amortisationsberechnungen unterstützen Sie dabei, eine technisch fundierte und finanziell nachvollziehbare Entscheidung zu treffen. Keine Schätzwerte. Keine Überdimensionierung. Nur eine klare, ingenieurorientierte Methodik, die sowohl für Einkäufer als auch für Planer gleichermaßen funktioniert.
Schritt 1: Klären Sie das kritische Lastprofil – Spitzenlast versus Durchschnittslast
Warum dieser Schritt wichtig ist
Der häufigste Fehler bei der Transformatorauswahl besteht darin, die Dimensionierung anhand der Nennleistungsangaben statt am tatsächlichen Lastverhalten vorzunehmen. Eine Überdimensionierung führt zu unnötigen Investitionskosten und höheren Leerlaufverlusten; eine Unterdimensionierung verursacht Überhitzung, verkürzte Lebensdauer und mögliche Versorgungsunterbrechungen.
Wichtige Daten, die Sie vor Beginn erheben sollten
Datenpunkt |
Warum es wichtig ist |
Maximale Leistung (kW/kVA) der vergangenen 12 Monate |
Bestimmt die obere Grenze des Kapazitätsbedarfs |
Durchschnittliche Last während typischer Betriebsstunden |
Bestimmt die Berechnung der Effizienz-Amortisation |
Lastdauerkurve |
Zeigt, wie lange Spitzenlasten anhalten |
Zukünftiger Ausbauplan (3–5 Jahre) |
Verhindert vorzeitigen Austausch |
Das Dilemma von Spitzenlast versus Durchschnittslast
Die Spitzenlast bestimmt die thermische Bewertung des Transformators – das Gerät muss kurzfristige Überlastungen aushalten, ohne die Temperaturgrenzen nach IEEE C57.91 oder IEC 60076-7 zu überschreiten.
Die Durchschnittslast bestimmt den Effizienz-Optimalbereich – Transformatoren arbeiten typischerweise bei 50 % bis 70 % der Nennlast mit maximaler Effizienz.
Faustregel für die Dimensionierung der Leistung
Nenn-kVA = (Spitzenlast-kVA) / (zulässiger Überlastfaktor)
Für die meisten industriellen Anwendungen ist ein Überlastfaktor von 1,1–1,15 für kurze Dauer (2–4 Stunden) akzeptabel. Überschreiten die Spitzenlasten jedoch kontinuierlich mehr als 6 Stunden, muss der Transformator direkt auf die Spitzenlast dimensioniert werden.
Praktisches Dimensionierungsbeispiel
Spitzenlast der Anlage: 850 kVA (gemessen in 1-Stunden-Intervallen)
Mittlere Last: 520 kVA
Betriebsstunden: 6.000 Stunden/Jahr
Empfohlene Nennleistung: 800 kVA oder 1000 kVA?
Option |
Vorteile |
Nachteile |
800 kVA |
Geringere Erstkosten; deckt die Spitzenlast von 850 kVA mit einer Überlastreserve von 6 % ab |
Kaum Spielraum für zukünftiges Wachstum; höhere Kupferverluste während der Spitzenlast |
1000 kVA |
Sicherer Expansions-Spielraum, geringere Lastverluste, längere Lebensdauer |
Höhere Leerlaufverluste, höhere Anschaffungskosten |
Entscheidungsmatrix – Wählen Sie 1000 kVA, wenn:
- Spitzenlasten häufig auftreten (50-mal/Jahr)
- Die Last jährlich um 5 % wächst
- Die Anlage kein Ausfallrisiko tolerieren kann
Wählen Sie 800 kVA, wenn:
- Die Spitzenlast selten ist (<10-mal/Jahr) und kurz (<1 Stunde)
- Das Budget begrenzt ist
- Die Last stabil oder rückläufig ist
Kritische Warnung: Dimensionieren Sie niemals einen Transformator ausschließlich anhand der Summe aller angeschlossenen Motor-Namensschilder. Verwenden Sie Diversitätsfaktoren und Gleichzeitigkeitskoeffizienten – typischerweise 0,6–0,8 bei gemischten Lasten, 0,9–1,0 bei kontinuierlichen Prozesslasten.

Schritt 2: Wählen Sie die richtige Spannungsanpassung – Primärversorgung versus Sekundärnutzung
Die Spannungshierarchie, die Sie durchlaufen müssen
Verteilungstransformatoren befinden sich zwischen der Versorgungsspannung des Netzbetreibers und der Betriebsspannung der Endverbrauchsgeräte. Eine falsche Anpassung führt entweder zu Geräteschäden oder zu erheblicher Ineffizienz.
Auswahl der Primärspannung
Ihre Primärspannung wird in der Regel durch die vom Netzbetreiber verfügbare Versorgung vorgegeben. Übliche Optionen:
Versorgung mit Betriebsmitteln |
Typische Primär-Nennspannung eines Transformators |
11 kV / 13,8 kV |
11 kV / 13,8 kV-Abgriffsbereich |
33 kV / 35 kV |
33 kV / 35 kV |
66 kV / 69 kV |
Erfordert zunächst eine Spannungserniedrigung über einen Leistungstransformator |
Kritische Überlegung: Überprüfen Sie die tatsächliche Netzspannung an Ihrem Einspeisepunkt – sie kann um ±5–10 % von der Nennspannung abweichen. Der Abgriffbereich Ihres Transformators (üblicherweise ±2×2,5 % oder ±5 %) muss diese Schwankung auffangen.
Auswahl der Sekundärspannung – Abstimmung auf die Endverbrauchsgeräte
Endverbrauchsgeräte |
Erforderliche Spannung |
Transformator-Sekundärseite |
Standard-Drehstrommotoren (< 250 PS) |
380 V / 400 V / 415 V |
400 V / 230 V (Y) |
Große Motoren (250 PS) |
690 V / 3,3 kV / 6,6 kV |
690 V oder Mittelspannung |
Beleuchtung und einphasige Lasten |
230 V / 120 V |
400 V / 230 V (Y) oder 208 V / 120 V |
USV / empfindliche Elektronik |
400V\/230V |
400 V / 230 V mit Neutralleiter |
Dreieck- vs. Sternschaltung – ein Abwägungsentscheid
Verbindung |
Vorteile |
Nachteile |
Bestes für |
Dreieck-(Δ-)Primärseite |
Keine Neutralleitung erforderlich, bewältigt unsymmetrische Lasten, filtert 3. Oberschwingungen |
Keine Erdungsbezugsebene, Überspannungsschutz komplexer |
Industrieanlagen mit schweren Motorlasten |
Sternschaltung (Y) am Sekundär |
Stellt Neutralleiter für einphasige Lasten zur Verfügung, ermöglicht Erdung, besseren Überspannungsschutz |
Empfindlich gegenüber Lastunsymmetrie |
Gewerbegebäude, gemischte Lasten |
Entscheidungsregeln:
- Für Gewerbe/Wohngebäude: Dyn11 (Dreieck-Primär, Stern-Sekundär mit Neutralleiter) stets angeben – liefert 400 V zwischen den Leitern und 230 V zwischen Leiter und Neutralleiter.
- Für Industrie mit überwiegend dreiphasigen Motoren: Dd0 (Dreieck-Dreieck) kann akzeptabel sein, falls keine einphasigen Lasten vorhanden sind.
- Überprüfung der Spannungsregelung: Bei langen Versorgungsleitungen (500 m) ist ein Lastschaltsteller an der Primärseite zu erwägen oder ein Transformator mit Lastschaltfähigkeit (OLTC) vorzugeben.
Schritt 3: Auswahl zwischen Ölgekühltem und trockenem Transformator Basierend auf dem Installationsort
Die erste wesentliche Entscheidung im Auswahlprozess
Diese Entscheidung überwiegt oft alle anderen hinsichtlich Kosten und Installationsaufwand. Die Wahl beruht selten auf elektrischer Leistung – vielmehr geht es um Umgebungsbedingungen, Brandschutz und Wartungsphilosophie.
Vergleichsrahmen für die Auswahl
Faktor |
Ölgekühlt (ONAN/ONAF) |
Trocken (AN/AF) |
Typischer Nennbereich |
Bis zu 100 MVA |
Bis zu 20 MVA (praktische Grenze) |
Relativer Preis |
Basis (1,0×) |
1,5- bis 2,0-mal höher |
Effizienz |
Etwas besser (bessere Wärmeübertragung) |
Etwas niedriger (Luft ist ein schlechteres Kühlmittel) |
Brandgefahr |
Höher (entzündbares Öl, Flammpunkt ca. 140–300 °C) |
Sehr niedrig (nicht entzündbare Materialien) |
Umweltrisiko |
Potenzial für Ölleckagen (erfordert Auffangvorrichtung) |
Keine Flüssigkeit, minimale Umweltgefahr |
Installation |
Vorzugsweise im Freien, bei Innenrauminstallation erforderlich: Unterkunft mit Feuerschutzwand |
Im Innen- oder Außenbereich (mit IP-Gehäuse) |
Wartung |
Ölprüfung jährlich erforderlich, Filter/Wechsel alle 5 bis 10 Jahre |
Sichtprüfung, Wicklungswiderstandsprüfung |
Überlastkapazität |
Ausgezeichnet (hohe Wärmekapazität des Öls) |
Eingeschränkt (schnellere Temperaturerhöhung) |
Lebenserwartung |
30 bis 40 Jahre bei ordnungsgemäßer Ölwartung |
20 bis 30 Jahre (Isolierung altert schneller) |
Entscheidungsbaum zur Auswahl
Frage 1: Befindet sich der Einbauort im Innenbereich UND wird dieser von Personen genutzt?
- JA: Trockentransformator (Feuervorschrift in den meisten Rechtsordnungen)
- NEIN: Weiter zu Frage 2
Frage 2: Befindet sich der Einbauort im Freien mit geeigneter Abschottung/Rückhalteeinrichtung?
- JA: Ölgetaucht (kostengünstiger)
- NEIN: Trockentyp (zur Vermeidung von Umwelthaftung)
F3: Ist die Last stark zyklisch oder häufigen Überlastungen ausgesetzt?
- JA: Ölgetaucht (höhere thermische Kapazität)
- NEIN: Beides möglich, abhängig von der Kostenpräferenz
F4: Befindet sich der Standort in einer Erdbebenzone oder abgelegenen Lage?
- JA: Trockentyp (kein Ölaustritt nach Erdbeben, geringerer Wartungsaufwand)
- NEIN: Ölgetaucht (geringere Kosten)
Spezielle Anwendungsfälle:
- Kellergeschosse von Hochhäusern: Trockentyp ist in den meisten internationalen Brandschutzvorschriften zwingend vorgeschrieben (NFPA 70, IBC).
- Chemische Anlagen / Raffinerien: Ölgefüllte Transformatoren sind zulässig, erfordern jedoch flammhemmende Flüssigkeit (FR3-Ester-Flüssigkeit mit Flammpunkt von 300 °C) statt Mineralöl.
- Windparks / Solaranlagen: Trockentransformatoren werden bevorzugt innerhalb der Gondeln eingesetzt; ölgefüllte Transformatoren für freistehende, außen aufgestellte Hochspannungstransformatoren.
- Krankenhäuser / Rechenzentren: Trockentransformatoren mit Isolierungsklasse F oder H (155 °C / 180 °C) für höhere Zuverlässigkeit.
Kostenrealitätscheck:
Ein trockener Transformator mit 1500 kVA kostet typischerweise 60–100 % mehr als ein vergleichbarer ölgefüllter Transformator. Falls Ihr Standort Öl zulässt, können Sie das eingesparte Budget in eine höhere Effizienzklasse investieren – oft eine klügere Gesamtkostenentscheidung.

Schritt 4: Bestimmung der Effizienzklasse – Abwägung zwischen Erstinvestition und Energieverlusten
Die finanziell folgenreichste Entscheidung
Die Effizienz eines Transformators ist nicht nur eine technische Spezifikation – sie stellt vielmehr eine laufende Betriebskostenannuität dar. Der Unterschied zwischen einer Effizienzklasse Tier 3 und Tier 1 kann sich über die Lebensdauer des Transformators hinweg in Zehntausenden Dollar Stromkosten niederschlagen.
Verständnis der Verlustkomponenten
Verlustart |
Was es ist |
Wann es auftritt |
Wie man reduziert |
Leerlaufverlust (Eisenverlust) |
Hysterese + Wirbelströme im Kern |
24/7, unabhängig von der Last |
Verwendung von amorphen Metallen oder hochwertigem kornorientiertem Siliziumstahl |
Lastverlust (Kupferverlust) |
I²R-Heizung in den Wicklungen |
Proportional zur Last² |
Erhöhung des Leiterquerschnitts, Verwendung von Kupfer statt Aluminium |
Referenz für Wirkungsgradstandards (IEC / IEEE / China GB)
Wirkungsgradstufe |
GB 20052-2020 (China) |
IEC 60076-20 |
Typisches Verlustniveau |
Stufe 3 (Standard) |
Stufe 3 |
Standard |
Referenzverluste |
Stufe 2 (hoch) |
Stufe 2 |
Hohe Effizienz |
~20 % niedrigere Verluste |
Stufe 1 (Premium) |
Stufe 1 (SCB18 für trocken, S22 für Öl) |
Premium / Super-Premium |
~30–40 % niedrigere Verluste |
Amorphes Metall |
Über Stufe 1 hinaus |
Spezielle Kategorie |
Leerlaufverlust um 60–70 % reduziert |
Die Amortisationsrechnung – Ihr wichtigstes Auswahlinstrument
Hier treffen Ingenieurwesen und Finanzwesen aufeinander. Hier ist die Formel, die jeder Käufer anwenden sollte:
Jährliche Energieverlustkosten = (Leerlaufverlust × 8760 × Strompreis) + (Lastverlust × Lastfaktor² × 8760 × Strompreis)
Beispielrechnung – Vergleich von Tier-3- mit Tier-1-Gerät für einen 1000-kVA-Transformator:
Parameter |
Tier-3-Gerät |
Tier-1-Gerät |
Unterschied |
Erstkosten |
$12,000 |
$18,500 |
+$6,500 |
Leerlaufverlust |
1,8 kW |
1.1 kW |
−0,7 kW |
Lastverlust (@100 %) |
10,5 kW |
8,0 kW |
-2,5 kW |
Lastfaktor |
65% |
65% |
Gleich |
Jährliche Verlustkostenberechnung (Strompreis: 0,12 USD/kWh):
Stufe 3: (1,8 × 8760 × 0,12) + (10,5 × 0,65² × 8760 × 0,12) = 1.892 USD + 4.669 USD = 6.561 USD/Jahr
Stufe 1: (1,1 × 8760 × 0,12) + (8,0 × 0,65² × 8760 × 0,12) = 1.156 USD + 3.555 USD = 4.711 USD/Jahr
Jährliche Einsparung: 1.850 USD
Einfache Amortisationsdauer = 6.500 USD ÷ 1.850 USD = 3,5 Jahre
Entscheidungsregel: Falls die Amortisationsdauer unter 5 Jahren liegt, wählen Sie die höhere Effizienzstufe. Liegt sie über 7 Jahren, wählen Sie die niedrigere Stufe – es sei denn, eine gesetzliche Vorgabe verlangt anderes.
Tabelle für den Lastfaktor-Multiplikator – Verwenden Sie diese, um Ihre Entscheidung anzupassen:
Jährliche Betriebsstunden |
Lastfaktor |
Amortisationsgrenzwert für Stufenerhöhung |
6.000 (kontinuierlich) |
60% |
Fast immer lohnenswert |
3.000 – 6.000 |
50 % – 60 % |
Fallweise Bewertung erforderlich |
< 3.000 |
< 50 % |
Wahrscheinlich nicht wert der Aufpreis |
< 1.500 (Standby) |
< 30% |
Kaufen Sie die günstigste konforme Einheit |
Amorphes Metall: Diese Kerne senken den Leerlaufverlust um 60–70 %, kosten jedoch 30–50 % mehr und weisen eine größere Baugröße auf. Ideal für Anwendungen mit niedrigem Lastfaktor und ständiger Einspeisung wie Telekommunikationstürme, Sicherheitssysteme oder Wohngebiet-Verteilnetze, bei denen die Last gering, aber der Betrieb kontinuierlich ist.
Schritt 5: Festlegung der Impedanzspannung und des Abgriffbereichs für Netzstabilität
Die beiden am häufigsten übersehenen, aber kritischsten Parameter
Während Kapazität und Effizienz im Mittelpunkt der Diskussion stehen, entscheiden die Impedanzspannung (Zk %) und der Stufbereich darüber, ob Ihr Transformator unter realen Netzbedingungen tatsächlich eine stabile Spannung liefert.
Impedanzspannung (Zk %) – Die unsichtbare Hand
Zk % stellt den Spannungsabfall am Transformator bei Volllast dar. Sie beeinflusst direkt:
Was Zk % steuert |
Höhere Zk % (z. B. 8–10 %) |
Niedrigere Zk % (z. B. 4–6 %) |
Kurzschlussstrom |
Niedriger (verringert die Belastung nachgeschalteter Leistungsschalter) |
Höher (erfordert Schaltgeräte mit höherer Nennleistung) |
Regulierung der Spannung |
Schlechter (größere Spannungseinbrüche unter Last) |
Besser (Spannung bleibt stabil) |
Parallelbetrieb |
Muss eng mit anderen Transformatoren übereinstimmen |
Muss eng mit anderen Transformatoren übereinstimmen |
Auswirkung beim Motoranlauf |
Geringere Spannungseinbrüche bei benachbarten Verbrauchern |
Stärkere Spannungseinbrüche |
Auswahlrichtlinie nach Anwendung:
Anwendung |
Empfohlener Kurzschlussimpedanzwert Zk% |
Begründung |
Allgemeine Industrie (gemischte Lasten) |
6% |
Ausgewogener Kompromiss |
Starke Motoranläufe (50 % der Nennleistung) |
8 % – 10 % |
Begrenzung der Auswirkung des Einschaltstroms |
Schweißen / stark schwankende Lasten |
8 % – 10 % |
Spannungsschwankungen verhindern |
Gewerbegebäude (Beleuchtung + Klimatechnik) |
4 % – 5 % |
Genau eingestellte Spannungsregelung erforderlich |
Netze mit sehr hoher Kurzschlussstromkapazität |
≥ 10 % |
Nachgeschaltete Geräte schützen |
Parallel geschaltete Transformatoren |
Müssen innerhalb von ±10 % voneinander abweichen |
Umlaufströme vermeiden |
Wichtige Warnung: Eine Änderung von Zk% wirkt sich auf die physikalischen Abmessungen und die Kosten aus. Jede Erhöhung von Zk um 1 % erhöht typischerweise die Transformator-Kosten um 3–5 % aufgrund zusätzlicher Wicklungswenden und eines größeren Kernvolumens.
Abgriffbereich – Anpassung an die reale Netzspannung
Die Versorgungsspannung des Netzbetreibers ist niemals vollkommen konstant. Abgriffe ermöglichen es Ihnen, das Übersetzungsverhältnis des Transformators anzupassen, um dies auszugleichen.
Abgriffkonfiguration |
Gängiger Bereich |
Beste Anwendung |
Abgriffe ohne Spannung (DETC – De-Energized Tap Changer) |
±2×2,5 % oder ±5 % |
Stabiles Netz, einmalige Einstellung bei der Inbetriebnahme |
Abgriffe unter Last (OLTC – On-Load Tap Changer) |
±4×2,5 % oder breiter |
Netz mit Spannungsschwankungen von ±10 %, abgelegene Standorte, kritische Einrichtungen |
Keine Abgriffe |
Fester Übersetzungsverhältnis |
Kleine Transformatoren (< 500 kVA) mit stabiler Versorgungsspannung |
Wie man wählt:
- Messen Sie die tatsächliche Spannungsvariation des Versorgungsunternehmens über eine ganze Woche – falls sie innerhalb von ±5 % bleibt, ist ein DETC ausreichend.
- Falls die Variation ±5 % übersteigt, geben Sie einen OLTC an oder fordern Sie vom Versorgungsunternehmen eine Verbesserung der Versorgungsqualität an.
- Für Anwendungen mit zwei Nennspannungen (z. B. Primärspannung 10 kV / 20 kV) geben Sie beim Bestellvorgang die geeignete Abgriffanordnung an.
Beispiel für die Auswahl der Abgriffe:
Netznennspannung: 11 kV
Tatsächlich gemessen: 10,2 kV (Minimum) bis 11,8 kV (Maximum) = ±7,3 % Schwankungsbereich
Empfohlen: OLTC mit ±4 × 2,5 % = ±10 % Regelbereich oder DETC mit ±5 % angeben und prüfen, ob dies innerhalb der Toleranzgrenzen Ihrer Geräte liegt
Die Spannungsabfallprüfung – Vor der endgültigen Festlegung berechnen Sie die Spannung an der Sekundärseite des Transformators bei Volllast:
Sekundärspannung = Nennsekundärspannung × (1 – Zk% × Last in Per-Unit)
Falls das Ergebnis unter der minimal zulässigen Spannung Ihres Geräts liegt (z. B. 380 V −10 % = 342 V für 400-V-Systeme), benötigen Sie entweder eine niedrigere Zk%-Angabe oder eine höhere Sekundär-Abgriffseinstellung.

Schritt 6 (konsolidiert in Schritt 5): Zusatzausrüstung und Schutzsysteme
Hinweis: Der vorherige Ablauf umfasste 6 Schritte – dieser Abschnitt integriert die Besprechung der wesentlichen Zusatzausrüstung, da sie unmittelbar Einfluss auf die Auswahlentscheidungen hat.
Zwingend anzugebende Zusatzausrüstung:
Zubehör |
Funktion |
Auswahlkriterien |
Temperatursensoren (PT100 / Thermistor) |
Überwachen Sie Wicklungs- und Öltemperatur |
Erforderlich für alle Geräte ab 630 kVA; geben Sie die Anzahl der Sensoren pro Phase an |
Ölfüllstandsanzeiger |
Nur für ölgefüllte Geräte |
Füllstand während der Installation und in regelmäßigen Abständen prüfen |
Überdruckentlastungseinrichtung |
Sicherheitsdruckentlastung bei Überdruck |
Pflicht bei ölgefüllten Geräten ab 1 MVA |
Buchholz-Relais |
Gasdetektion bei ölisolierten Transformatoren |
Erforderlich ab 1 MVA; weist auf inneren Lichtbogen hin |
Überspannungsableiter |
Schutz vor Überspannungen durch Blitzschlag/Schaltvorgänge |
Erforderlich bei Außenanlagen; Auswahl basierend auf der System-BIL-Stufe |
Kühlgebläsesatz |
Erhöht die Leistungsfähigkeit (ONAF gegenüber ONAN) |
33 % mehr Kapazität für intermittierende Überlastsituationen hinzufügen |
Gehäuse / IP-Schutzart |
Witterungs- und Eindringungsschutz |
IP20 (innen), IP54 (außen / staubig), IP65 (Spülzonen) |
Auswahl-Tipp: Das Standard-Zubehörpaket des Herstellers nicht automatisch akzeptieren. Jedes Einzelteil anhand der örtlichen Bedingungen und regulatorischen Anforderungen prüfen.
FAQ – Häufig gestellte Fragen zur Auswahl von Transformatoren
F1: Kann ein Transformator kontinuierlich mit 100 % seiner Nennlast betrieben werden?
Technisch ja, bei der angegebenen Umgebungstemperatur (üblicherweise 40 °C Mittelwert, 20 °C Tagesmittelwert nach IEC). Eine kontinuierliche 100-%-Belastung beschleunigt jedoch die Alterung der Isolierung. Die branchenübliche Praxis besteht darin, für eine durchschnittliche Belastung von 70–80 % zu dimensionieren, um zukünftigem Wachstum und Notfall-Überlastkapazität Rechnung zu tragen.
F2: Welche Überlast kann ein Transformator verkraften?
Dauer |
Ölgetränkten |
Trockentypen |
2 Stunden |
30 % Überlast zulässig |
20 % akzeptabel |
4 Stunden |
20 % akzeptabel |
10 % akzeptabel |
Kontinuierlich |
Nicht empfohlen |
Nicht empfohlen |
Die Überlastfähigkeit hängt von der vorherigen Lasthistorie und der Umgebungstemperatur ab – für präzise Berechnungen IEEE C57.91 konsultieren.
F4: Ist eine Aluminiumwicklung akzeptabel, oder sollte ich stets Kupfer wählen?
Aluminium ist akzeptabel und verbreitet, insbesondere bei Einheiten mit Standardwirkungsgrad. Allerdings gilt:
- Kupfer bietet: Geringere Verluste, geringere Baugröße, bessere Anschlüsse (keine Probleme durch galvanische Korrosion), höhere Kurzschlussfestigkeit
- Aluminium bietet: Geringere Erstkosten (typischerweise 15–25 % günstiger), erfordert jedoch einen größeren Querschnitt (ca. das 1,6-Fache von Kupfer) und besondere Sorgfalt bei den Anschlüssen
Entscheidung: Für kritische Anwendungen, < 1 % Ausfalltoleranz oder hohe zyklische Lasten → Kupfer wählen. Für allgemeine kommerzielle, nichtkritische oder budgetkritische Projekte → Aluminium kann die richtige Wahl sein.
F5: Was ist der Unterschied zwischen AN, AF, ONAN und ONAF?
Code |
Bedeutung |
Kühlmethode |
Ein |
Luft natürlich |
Trockenartig, stillstehende Luft |
AF |
Luftzwangkühlung |
Trockenartig mit Lüftern |
ONAN |
Öl-natürlich, Luft-natürlich |
Ölgekühlt, natürliche Konvektion |
ONAF |
Öl-natürlich, Luft-zwangkühlung |
Ölgekühlt mit Zwangsluft-Lüftern |
Auswahl: ONAF erhöht die Leistung um 33 % bei derselben physischen Einheit – geben Sie an, ob gelegentliche Überlastungen erwartet werden.
Frage 5: Wie behandle ich Oberschwingungsbelastungen (VFDs, USVs, Gleichrichter)?
Oberschwingungen verursachen zusätzliche Verluste und Erwärmung. Übliche Vorgehensweise:
- Falls der Oberwellenanteil (THD) 15 % beträgt, ist ein K-gewerteter Transformator anzugeben oder es sind Oberschwingungsfilter zu installieren.
- K-Faktor-Bewertungen: K = 1 (lineare Lasten), K = 4 (mittlere Oberschwingungen), K = 9 (hohe Oberschwingungen), K = 13 (starke Oberschwingungen, typisch für Rechenzentren/VFD-lastige Anlagen).
- Alternativ kann ein Zick-Zack-Transformator zur Filterung von Oberschwingungen eingesetzt werden.
Frage 6: Welche Freiräume und welcher Brandschutz sind für Innenaufstellungen erforderlich?
Bauart |
Ölgetränkten |
Trockentypen |
Menschenbesetzt |
Erfordert einen Schacht/eine Feuerwand oder ist untersagt |
Keine besonderen Freiräume über die NEC-Vorgaben hinaus |
Nicht menschenbesetzt |
Erfordert eine Feuerwand und Öl-Auffangvorrichtung |
Keine besonderen Anforderungen |
Überprüfen Sie stets die örtlichen Brandschutzvorschriften – in vielen Rechtsgebieten ist Öl im Innenbereich gänzlich verboten.
Frage 7: Wie wichtig ist die Farbe der Tankbeschichtung bei Außeneinheiten?
Wichtiger, als man denkt – dunkle Farben absorbieren Sonnenwärme und erhöhen so die Innentemperatur. Geben Sie für Außeneinheiten in tropischem bzw. sonnigem Klima eine hellfarbige Beschichtung an (RAL 7035 oder vergleichbar). Dadurch kann die Temperatur des thermischen Hotspots um 5–10 °C gesenkt werden.
ZUSAMMENFASSUNG – Der Fünf-Schritte-Auswahlrahmen
Die Auswahl des richtigen Verteilungstransformators hängt davon ab, fünf zentrale Fragen nacheinander zu beantworten. Wird auch nur eine dieser Fragen übersprungen, besteht das Risiko einer Überschätzung der Kosten, einer Untererfüllung der Leistung oder beider gleichzeitig.
Schritt 1: Lastanalyse – Dimensionierung nach realer Last, nicht nach Typenschild
Grundlage für die Kapazitätsentscheidung ist die tatsächlich gemessene Spitzenlast und der durchschnittliche Lastfaktor – nicht die Summe aller angeschlossenen Geräte-Leistungsschilder. Eine zu große Dimensionierung verschwendet Kapital und erhöht die Leerlaufverluste; eine zu kleine verkürzt die Lebensdauer des Transformators. Berücksichtigen Sie stets eine Wachstumsreserve von 10–15 % und prüfen Sie, ob die gewählte kVA-Leistung sowohl aktuelle Spitzenlasten als auch kurzfristige Erweiterungen abdeckt.
Schritt 2: Spannungsanpassung – Eingangs- und Ausgangsspannung korrekt wählen
Vergewissern Sie sich vor Ort durch Messung der tatsächlichen Primärspannung des Versorgungsnetzes – nicht nur anhand der Nennwerte. Wählen Sie die Sekundärspannung so, dass sie mit Ihrer Endverbraucherausrüstung kompatibel ist, und entscheiden Sie sich für die Anschlussart (Dreieck oder Stern), je nachdem, ob Sie für einphasige Lasten einen Neutralleiter benötigen. Geben Sie einen geeigneten Abgriffbereich an, um normale Netzzuspannungsschwankungen ohne Einbußen bei der Ausgangsstabilität auszugleichen.
Schritt 3: Typauswahl – Standortbestimmung
Die Wahl zwischen ölgekühlten und trockenen Transformatoren wird nahezu ausschließlich durch Umgebungsbedingungen und Brandschutzanforderungen bestimmt. Trockene Transformatoren sind für die meisten innenliegenden, genutzten Räume zwingend vorgeschrieben und bieten ein geringeres Brandrisiko sowie minimale umweltbezogene Bedenken – allerdings zu deutlich höheren Kosten. Ölgekühlte Transformatoren sind kostengünstiger, vertragen Überlastungen besser und weisen eine längere Lebensdauer auf, erfordern jedoch eine Außenaufstellung oder geeignete Abschottung zum Schutz vor Brand und Ölaustritt.
Schritt 4: Wirkungsgradklasse – Berechnen Sie die Amortisationsdauer
Wählen Sie niemals eine Wirkungsgradstufe allein anhand der Anschaffungskosten. Berechnen Sie die jährlichen Kosten für Leerlauf- und Lastverluste mithilfe Ihres tatsächlichen Lastfaktors und der Betriebsstunden. Falls sich der Preisnachteil einer höherwertigen Stufe innerhalb von weniger als fünf Jahren amortisiert, empfiehlt sich der Aufstieg. Überschreitet die Amortisationsdauer sieben Jahre, bleibt die grundlegende, gesetzeskonforme Stufe die wirtschaftlich sinnvollere Wahl. Bei kontinuierlichem 24/7-Betrieb lohnt sich ein höherer Wirkungsgrad nahezu immer finanziell.
Schritt 5: Impedanz und endgültige Spezifikationen – Prüfen Sie die Netzkompatibilität
Wählen Sie die Impedanzspannung (Zk %) entsprechend Ihrer Anwendung aus – niedrigere Werte (4–6 %) für eine präzise Spannungsregelung in Gewerbegebäuden, höhere Werte (8–10 %) für den Betrieb schwerer Motoren oder Netze mit hohen Kurzschlussströmen. Stellen Sie sicher, dass die gewählte Zk %-Angabe mit den Nennwerten Ihrer vorgelagerten Schaltanlage kompatibel ist. Überprüfen Sie abschließend, ob alle Zusatzausstattungen (Temperatursensoren, Kühlverfahren, Schutzart des Gehäuses nach IP-Norm) Ihren Standortbedingungen und gesetzlichen Anforderungen entsprechen.
fünf-Schritte-Leitfaden zur Auswahl von Verteiltransformatoren

Die Goldene Regel
Es gibt keinen einzigen »besten« Transformator – nur denjenigen, der am besten zu Ihrer spezifischen Last, Ihrem Standort, Ihrem Netz und Ihrem wirtschaftlichen Profil passt. Arbeiten Sie diese fünf Schritte der Reihe nach ab, dokumentieren Sie jede Entscheidung, und Sie werden einen Transformator spezifizieren, der zuverlässigen Betrieb bei den geringsten Gesamtkosten über seine gesamte Lebensdauer bietet.
Die Wahl von Jiangsu Unita Electric Equipment Co., Ltd. (JSZONMA) bedeutet, mit einem nationalen High-Tech-Unternehmen zusammenzuarbeiten, das über mehr als zehn Jahre Erfahrung verfügt und über eine eigene Produktionsstätte mit einer Fläche von 46.600 m² verfügt. Als zugelassener Lieferant sowohl für State Grid als auch für China Southern Power Grid bietet JSZONMA Komplettlösungen – von der maßgeschneiderten Herstellung energieeffizienter Transformatoren für 10 kV bis hin zu kompletten EPC-Lösungen für Umspannwerke. Durch Direktverkauf ab Werk und Qualitätskontrolle entlang der gesamten Wertschöpfungskette gewährleistet JSZONMA zuverlässige Lieferungen und langfristige Leistungsfähigkeit – und macht uns so zu Ihrem vertrauensvollen Partner für jedes kritische Projekt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Sollten Sie technische Fragen haben oder spezifische Projektanforderungen besitzen, steht Ihnen unser Ingenieurteam jederzeit gerne zur Verfügung.