Todas as Categorias

Obtenha um Orçamento Gratuito

Nosso representante entrará em contato com você em breve.
E-mail
Nome
Nome da empresa
Mensagem
0/1000

Obtenha um Orçamento Gratuito

Nosso representante entrará em contato com você em breve.
E-mail
Nome
Nome da empresa
Mensagem
0/1000
Notícias
Início> Notícias

Notícias

Como Selecionar o Transformador de Distribuição Adequado: Um Guia Completo para Engenheiros e Compradores

Time : 2026-08-03

Selecção do direito transformador de distribuição é uma das decisões de investimento mais críticas para engenheiros e profissionais de compras—e, ao mesmo tempo, uma das mais frequentemente mal compreendidas. Escolher uma unidade muito pequena implica risco de superaquecimento, falha prematura e paralisações não planejadas. Escolher uma unidade muito grande significa desperdício de capital, além de perdas em vazio desnecessárias, ano após ano. Escolher o tipo ou nível de eficiência errado resulta, ou em violação de códigos de prevenção contra incêndios, ou na perda de milhares de dólares em economia de energia.

Este guia orienta você por meio de um quadro de seleção com cinco etapas comprovadas —desde a caracterização da carga e o ajuste de tensão até à seleção do tipo, à análise econômica da eficiência e à verificação da impedância. Seja para especificar um transformador para uma nova planta industrial, para um edifício comercial de grande altura ou para um projeto de infraestrutura remota, as listas de verificação, as matrizes de decisão e os cálculos de retorno aqui apresentados ajudarão você a tomar uma escolha tecnicamente sólida e financeiramente justificável. Sem suposições. Sem superespecificação. Apenas uma metodologia clara, de engenheiro para engenheiro, que funciona tanto para compradores quanto para especificadores.

Etapa 1: Defina com precisão o perfil crítico de carga – Demanda de pico versus carga média

Por que esta etapa é importante

O erro mais comum na seleção de transformadores é dimensioná-los com base nas classificações nominais, em vez do comportamento real da carga. Dimensionar em excesso leva a despesas de capital desnecessárias e maiores perdas em vazio; dimensionar insuficientemente resulta em superaquecimento, redução da vida útil e possíveis interrupções de serviço.

Principais dados a coletar antes de começar

Ponto de Dados

Por que é importante

Demanda máxima (kW/kVA) nos últimos 12 meses

Determina o limite superior das necessidades de capacidade

Carga média durante as horas típicas de operação

Impulsiona os cálculos do retorno sobre a eficiência

Curva de duração da carga

Revela por quanto tempo as cargas de pico persistem

Plano futuro de expansão (3–5 anos)

Evita substituição prematura

O dilema entre carga de pico e carga média

A carga de pico determina a classificação térmica do transformador – a unidade deve suportar sobrecargas de curta duração sem exceder os limites de temperatura conforme IEEE C57.91 ou IEC 60076-7.

A carga média determina o ponto ótimo de eficiência – os transformadores operam com eficiência máxima tipicamente entre 50% e 70% da carga nominal.

Regra prática para dimensionamento da capacidade

KVA nominal = (Demanda de pico em kVA) / (Fator de sobrecarga admissível)

Para a maioria das aplicações industriais, um fator de sobrecarga de 1,1–1,15 é aceitável por curtos períodos (2–4 horas). Contudo, se os picos excederem 6 horas continuamente, o transformador deve ser dimensionado diretamente para o pico.

Exemplo prático de dimensionamento

Demanda de pico da instalação: 850 kVA (medida em intervalos de 1 hora)

Demanda média: 520 kVA

Horas de operação: 6.000 horas/ano

Classificação recomendada: 800 kVA ou 1000 kVA?

Opção

Vantagens

Desvantagens

800 kVA

Custo inicial menor; atende à demanda de pico de 850 kVA com margem de sobrecarga de 6%

Espaço mínimo para expansão; perdas no cobre mais elevadas durante o pico

1000 kVA

Margem de segurança para expansão, perdas por carga reduzidas, vida útil mais longa

Perdas em vazio mais elevadas, investimento inicial mais alto

Matriz de decisão – Escolha 1000 kVA se:

  • As cargas de pico ocorrem com frequência (50 vezes/ano)
  • A carga está crescendo a 5% ao ano
  • A instalação não pode tolerar qualquer risco de interrupção

Escolha 800 kVA se:

  • O pico é raro (<10 vezes/ano) e breve (<1 hora)
  • O orçamento é limitado
  • A carga é estável ou está diminuindo

Aviso Crítico: Nunca dimensione um transformador com base apenas na soma de todas as placas de identificação dos motores conectados. Utilize fatores de diversidade e coeficientes de simultaneidade – tipicamente 0,6–0,8 para cargas mistas e 0,9–1,0 para cargas contínuas de processo.

b8ae68d9-267c-4936-b190-4ad2200d7cf6.png

Passo 2: Selecione a Correspondência de Tensão Adequada – Alimentação Primária versus Utilização Secundária

A Hierarquia de Tensão que Você Deve Navegar

Transformadores de distribuição situam-se entre a tensão de fornecimento da concessionária e a tensão dos equipamentos de uso final. Errar essa correspondência significa danos aos equipamentos ou ineficiência acentuada.

Seleção da Tensão Primária

Sua tensão primária é normalmente determinada pelo serviço disponível da concessionária. Opções comuns:

Suprimento de instalações auxiliares

Classificação Primária Típica do Transformador

11 kV / 13,8 kV

faixa de derivação de 11 kV / 13,8 kV

33 kV / 35 kV

33 kV / 35 kV

66 kV / 69 kV

Requer redução de tensão por meio de transformador de potência primeiro

Consideração crítica: Verifique a tensão real da concessionária no seu ponto de atendimento – ela pode variar em ±5–10% em relação à tensão nominal. A faixa de taps do seu transformador (geralmente ±2×2,5% ou ±5%) deve acomodar essa variação.

Seleção da tensão secundária – compatibilidade com os equipamentos de uso final

Equipamentos de uso final

Tensão exigida

Secundário do transformador

Motores trifásicos padrão (<250 HP)

380 V / 400 V / 415 V

400 V / 230 V (Y)

Motores grandes (250 CV)

690 V / 3,3 kV / 6,6 kV

690 V ou tensão média

Iluminação e cargas monofásicas

230 V / 120 V

400 V / 230 V (Y) ou 208 V / 120 V

UPS / equipamentos eletrônicos sensíveis

400V/230V

400 V / 230 V com neutro

Conexão Delta versus Estrela – Uma escolha com compromissos

Conexão

Vantagens

Desvantagens

Melhor para

Primário Delta (Δ)

Sem neutro necessário, suporta cargas desbalanceadas, retém harmônicos de 3.ª ordem

Sem referência à terra, proteção contra sobretensões mais complexa

Indústrias com cargas pesadas de motores

Secundário em estrela (Y)

Fornece neutro para cargas monofásicas, permite aterramento, melhor proteção contra sobretensões

Sensível ao desbalanceamento de carga

Edifícios comerciais, cargas mistas

Regras de decisão:

  • Para aplicações comerciais/residenciais: especificar sempre Dyn11 (primário em triângulo, secundário em estrela com neutro) – isso fornece 400 V entre fases e 230 V entre fase e neutro.
  • Para aplicações industriais com predominância de motores trifásicos: Dd0 (triângulo-triângulo) pode ser aceitável se não houver cargas monofásicas.
  • Verificação da regulação de tensão: Para linhas de distribuição longas (500 m), considere um comutador de derivações no lado primário ou especifique um transformador com capacidade de mudança de derivações sob carga (OLTC).

Passo 3: Escolha entre Transformador imerso em óleo e transformador a seco Com base no local de instalação

A primeira grande bifurcação no processo de seleção

Essa decisão frequentemente supera todas as demais quanto ao custo e à complexidade de instalação. A escolha raramente diz respeito ao desempenho elétrico – trata-se, na verdade, do ambiente, da segurança contra incêndios e da filosofia de manutenção.

Estrutura comparativa de seleção

Fator

Imerso em óleo (ONAN/ONAF)

A seco (AN/AF)

Faixa de Classificação Típica

Até 100 MVA

Até 20 MVA (limite prático)

Custo Relativo

Base (1,0x)

1,5x – 2,0x maior

Eficiência

Ligeiramente melhor (melhor transferência de calor)

Ligeiramente menor (o ar é um refrigerante menos eficaz)

Risco de Incêndio

Maior (óleo inflamável, ponto de fulgor ~140–300 °C)

Muito baixa (materiais não inflamáveis)

Risco Ambiental

Potencial de vazamento de óleo (requer contenção)

Sem líquido, risco ambiental mínimo

Instalação

Preferencialmente ao ar livre; em ambientes fechados exige compartimento à prova de fogo/parede corta-fogo

Em ambientes fechados ou ao ar livre (com invólucro IP)

Manutenção

Teste de óleo exigido anualmente; filtro/troca a cada 5–10 anos

Inspeção visual; verificação da resistência do enrolamento

Capacidade de sobrecarga

Excelente (massa térmica do óleo)

Limitado (aumento mais rápido da temperatura)

Expectativa de Vida

30–40 anos com manutenção do óleo

20–30 anos (isolamento envelhece mais rapidamente)

Árvore de decisão para seleção

P1: O local de instalação é interno E é ocupado por pessoas?

  • SIM: Tipo seco (exigência do código de prevenção contra incêndios na maioria das jurisdições)
  • NÃO: Prosseguir para P2

P2: A instalação é externa, com contenção/bermagem adequada?

  • SIM: Imerso em óleo (mais econômico)
  • NÃO: Tipo seco (para evitar responsabilidade ambiental)

P3: A carga é altamente cíclica ou sujeita a sobrecargas frequentes?

  • SIM: Imerso em óleo (capacidade térmica superior)
  • NÃO: Qualquer um, com base na preferência de custo

P4: O local está em uma zona sísmica ou em local remoto?

  • SIM: Tipo seco (sem risco de vazamento de óleo após terremoto, menor manutenção)
  • NÃO: Imerso em óleo (custo mais baixo)

Casos de uso especiais:

  • Porões de edifícios residenciais altos: Tipo seco obrigatório na maioria dos códigos internacionais de prevenção contra incêndio (NFPA 70, IBC).
  • Usinas químicas / refinarias: É aceitável o tipo imerso em óleo, mas exige fluido resistente ao fogo (fluido éster FR3, ponto de fulgor a 300 °C) em vez de óleo mineral.
  • Parques eólicos / usinas solares: Tipo seco preferido no interior das nacelas; tipo imerso em óleo para transformadores montados em base externa para elevação de tensão.
  • Hospitais / centros de dados: Tipo seco com isolamento Classe F ou H (155 °C/180 °C) para maior confiabilidade.

Verificação Realista de Custos:

Um transformador tipo seco de 1500 kVA custa tipicamente 60–100 % mais do que uma unidade equivalente com óleo. Se seu local permitir o uso de óleo, você pode redirecionar o orçamento economizado para uma classe de eficiência superior – muitas vezes uma decisão mais inteligente em termos de custo total.

oil immersed transformer VS dry type transformer.png

Passo 4: Determinar a Classe de Eficiência – Equilibrando Custo Inicial e Perdas Energéticas

A Decisão com Maior Impacto Financeiro

A eficiência de um transformador não é apenas uma especificação técnica – é uma anuidade de custo operacional. A diferença entre uma unidade Nível 3 e uma Nível 1 pode representar dezenas de milhares de dólares em contas de eletricidade ao longo da vida útil do transformador.

Compreensão dos Componentes de Perda

Tipo de Perda

O que é

Quando Ocorre

Como Reduzir

Perda sem carga (perda de ferro)

Histerese + correntes de redemoinho no núcleo

24 horas por dia, 24 horas por dia, independentemente da carga

Utilize metal amorfo ou aço de silício de alta qualidade orientado para grãos

Perda de carga (perda de cobre)

Aquecimento I²R nas bobinas

Proporcional à carga2

Aumentar a seção transversal do condutor, usar cobre em vez de alumínio

Referência das normas de eficiência (IEC / IEEE / China GB)

Nível de eficiência

GB 20052-2020 (China)

IEC 60076-20

Nível típico de perdas

Nível 3 (Padrão)

Nível 3

Padrão

Perdas de referência

Nível 2 (Alto)

Nível 2

Alta Eficiência

~20% menos perdas

Nível 1 (Premium)

Nível 1 (SCB18 para seco, S22 para óleo)

Premium / Super-Premium

~30–40% menos perdas

Metal amorfo

Além do Nível 1

Categoria especial

Perda em vazio reduzida em 60–70%

O Cálculo do Retorno – A Ferramenta de Seleção Mais Importante para Você

É aqui que a engenharia encontra as finanças. Esta é a fórmula que todo comprador deve usar:

Custo Anual de Perda de Energia = (Perda em Vazio × 8760 × Preço da Eletricidade) + (Perda sob Carga × Fator de Carga² × 8760 × Preço da Eletricidade)

Exemplo Prático – Comparação entre Nível 3 e Nível 1 para um transformador de 1000 kVA:

Parâmetro

Unidade Nível 3

Unidade Nível 1

Diferença

Custo inicial

$12,000

$18,500

+$6,500

Perda sem Carga

1.8 kW

1.1 kW<br>

–0,7 kW

Perda de carga (@100%)

10,5 kW

8,0 kW

-2,5 kW

Fator de Carga

65%

65%

Mesmo

Cálculo do custo anual de perda (preço da eletricidade: 0,12 USD/kWh):

Nível 3: (1,8 × 8760 × 0,12) + (10,5 × 0,65² × 8760 × 0,12) = 1.892 USD + 4.669 USD = 6.561 USD/ano

Nível 1: (1,1 × 8760 × 0,12) + (8,0 × 0,65² × 8760 × 0,12) = 1.156 USD + 3.555 USD = 4.711 USD/ano

Economia anual: 1.850 USD

Retorno simples = 6.500 USD ÷ 1.850 USD = 3,5 anos

Regra de decisão: Se o retorno for inferior a 5 anos, escolha maior eficiência. Se for superior a 7 anos, escolha nível inferior, salvo exigência regulamentar.

Tabela de Multiplicador do Fator de Carga – Use-a para ajustar sua decisão:

Horas Anuais de Operação

Fator de Carga

Limiar de retorno para atualização de nível

6.000 (contínuo)

60%

Quase sempre vale a pena

3.000 – 6.000

50% – 60%

Avaliar caso a caso

< 3.000

< 50%

Provavelmente não vale o custo adicional

< 1.500 (modo de espera)

< 30%

Compre a unidade compatível mais barata

Consideração sobre Metais Amorfos: Esses núcleos reduzem as perdas em vazio em 60–70%, mas custam 30–50% a mais e têm dimensões físicas maiores. São ideais para aplicações com baixo fator de carga e operação contínua, como torres de telecomunicações, sistemas de segurança ou distribuição residencial, onde a carga é leve, mas o serviço é contínuo.

Passo 5: Definir a tensão de impedância e a faixa de derivação para estabilidade da rede

Os Dois Parâmetros Mais Ignorados, Contudo Críticos

Embora capacidade e eficiência dominem as conversas, a tensão de impedância (Zk%) e a faixa de derivação determinam se o seu transformador realmente fornecerá uma tensão estável sob condições reais da rede elétrica.

Tensão de Impedância (Zk%) – A Mão Invisível

Zk% representa a queda de tensão no transformador em carga total. Ela afeta diretamente:

O Que Zk% Controla

Zk% Mais Alta (ex.: 8–10%)

Zk% Mais Baixa (ex.: 4–6%)

Corrente de curto-circuito

Mais Baixa (reduz a tensão sobre disjuntores downstream)

Mais Alta (exige equipamentos de manobra com classificação superior)

Regulação de tensão

Pior (quedas de tensão maiores sob carga)

Melhor (tensão permanece estável)

Operação paralela

Deve corresponder de perto a outros transformadores

Deve corresponder de perto a outros transformadores

Impacto da partida do motor

Queda de tensão menos severa nas cargas vizinhas

Queda mais severa

Diretriz de Seleção por Aplicação:

Aplicação

Zk% recomendado

Justificativa

Industrial geral (cargas mistas)

6%

Compromisso equilibrado

Partida de motores pesados (50% da capacidade)

8% – 10%

Limitar o impacto da corrente de entrada

Soldagem / cargas altamente flutuantes

8% – 10%

Prevenir cintilação de tensão

Edifícios comerciais (iluminação + HVAC)

4% – 5%

Regulação rigorosa de tensão necessária

Redes com capacidade muito elevada de corrente de curto-circuito

≥ 10%

Proteger equipamentos a jusante

Transformadores em paralelo

Devem corresponder dentro de ±10% uns dos outros

Evitar correntes de circulação

Aviso crítico: Alterar Zk% afeta as dimensões físicas e o custo. Cada aumento de 1% em Zk geralmente aumenta o custo do transformador em 3–5%, devido ao maior número de espiras e ao volume maior do núcleo.

Faixa de derivação – Ajuste à tensão real do mundo

A tensão de alimentação da rede nunca é perfeitamente constante. As derivações permitem ajustar a relação de espiras do transformador para compensar.

Configuração de derivação

Faixa Comum

Melhor Caso de Uso

Derivações fora de carga (DETC – Comutador de Derivação Desenergizado)

±2×2,5% ou ±5%

Rede estável, definida uma vez durante a instalação

Derivações sob carga (OLTC – Comutador de Derivação Sob Carga)

±4×2,5% ou mais ampla

Rede com oscilações de tensão de ±10%, locais remotos, instalações críticas

Sem taps

Relação fixa

Transformadores pequenos (<500 kVA) com alimentação estável

Como escolher:

  • Meça a variação real de tensão da concessionária durante uma semana inteira – se permanecer dentro de ±5%, o DETC é suficiente.
  • Se a variação exceder ±5%, especifique OLTC ou solicite à concessionária que melhore a qualidade do fornecimento.
  • Para aplicações com dupla tensão (ex.: primário 10 kV/20 kV), especifique o arranjo de taps apropriado no pedido.

Exemplo de Seleção de Taps:

Tensão nominal da concessionária: 11 kV

Medida real: 10,2 kV (mínimo) a 11,8 kV (máximo) = oscilação de ±7,3%

Recomendado: OLTC com faixa de ±4×2,5% = ±10%, ou especificar DETC com ±5% e verificar se está dentro da tolerância do seu equipamento

Verificação da Queda de Tensão – Antes de finalizar, calcule a tensão no secundário do transformador em plena carga:

Tensão Secundária = Tensão Secundária Nominal × (1 – Zk% × Carga em Valores Unitários)

Se o resultado for inferior à tensão mínima aceitável do seu equipamento (por exemplo, 380 V –10% = 342 V para sistemas de 400 V), é necessário utilizar um valor menor de Zk% ou um ajuste mais elevado na tomada secundária.

DETC diagram.png

Etapa 6 (consolidada na Etapa 5): Acessórios e Sistemas de Proteção

Observação: O esboço anterior previa 6 etapas – esta seção incorpora a discussão essencial sobre acessórios, pois ela afeta diretamente as decisões de seleção.

Acessórios Obrigatórios a Especificar:

Acessório

Função

Critérios de Seleção

Sensores de temperatura (PT100 / termistor)

Monitorar a temperatura do enrolamento e do óleo

Obrigatório para todos os equipamentos de 630 kVA; especifique o número de sensores por fase

Indicador de nível de óleo

Apenas para unidades imersas em óleo

Verificar o nível durante a instalação e periodicamente

Dispositivo de Alívio de Pressão

Válvula de segurança para sobrepresão

Obrigatório em unidades com óleo de 1 MVA

Relé Buchholz

Detecção de gás para transformadores isolados a óleo

Obrigatório para 1 MVA; indica arco interno

Para-raios

Proteção contra surtos de descargas atmosféricas/manobras

Obrigatório para instalações externas; selecionar com base no nível BIL do sistema

Conjunto de ventiladores de refrigeração

Aumenta a capacidade (ONAF vs. ONAN)

Adicionar 33% de capacidade para situações intermitentes de sobrecarga

Invólucro / classificação IP

Proteção contra intempéries e entrada de corpos estranhos

IP20 (ambientes internos), IP54 (ambientes externos/poeirentos), IP65 (áreas sujeitas a lavagem com jatos d’água)

Dica de seleção: Não aceite automaticamente o pacote padrão de acessórios do fabricante. Revise cada item com base nas condições específicas do seu local e nos requisitos regulatórios.

Perguntas frequentes – FAQ sobre seleção de transformadores

P1: Posso operar um transformador continuamente a 100% de sua carga nominal?

Tecnicamente, sim, à temperatura ambiente nominal (geralmente 40 °C em média, 20 °C em média diária, conforme IEC). Contudo, a sobrecarga contínua a 100% acelera o envelhecimento do isolamento. A prática da indústria é projetar para uma carga média de 70–80%, permitindo margem para expansão futura e capacidade de sobrecarga emergencial.

P2: Qual a sobrecarga que um transformador pode suportar?

Duração

Imerso em Óleo

Seco

2 Horas

sobrecarga de 30% aceitável

20% aceitável

4 horas

20% aceitável

10% aceitável

Contínuo

Não recomendado

Não recomendado

A capacidade de sobrecarga depende do histórico prévio de carga e da temperatura ambiente – consulte a norma IEEE C57.91 para cálculos precisos.

Pergunta 3: O enrolamento em alumínio é aceitável, ou devo sempre escolher cobre?

O alumínio é aceitável e comum, especialmente em unidades de eficiência padrão. No entanto:

  • O cobre oferece: menores perdas, menor dimensão física e melhores conexões (sem problemas de corrosão galvânica), além de maior resistência a curtos-circuitos
  • O alumínio oferece: menor custo inicial (normalmente 15–25% mais barato), mas exige seção transversal maior (cerca de 1,6× a do cobre) e os terminais exigem cuidados especiais

Decisão: para aplicações críticas, tolerância de inatividade <1% ou cargas cíclicas elevadas → escolha cobre. Para aplicações comerciais gerais, não críticas ou projetos com orçamento restrito → o alumínio pode ser a escolha adequada.

Pergunta 4: Qual é a diferença entre AN, AF, ONAN e ONAF?

Código

Significado

Método de resfriamento

Um

Ar natural

Tipo seco, ar estagnado

AF

Ar forçado

Tipo seco com ventiladores

ONAN

Óleo natural, ar natural

Imerso em óleo, convecção natural

ONAF

Óleo natural, ar forçado

Imerso em óleo com ventiladores de ar forçado

Seleção: ONAF aumenta a capacidade em 33% para a mesma unidade física – especifique se você prevê sobrecargas ocasionais.

Q5: Como lidar com cargas harmônicas (VFDs, UPS, retificadores)?

Harmônicos causam perdas e aquecimento adicionais. Prática comum:

  • Se o conteúdo harmônico (THD) for de 15 %, especifique um transformador com classificação K ou instale filtros harmônicos.
  • Classificações do fator K: K = 1 (cargas lineares), K = 4 (harmônicos moderados), K = 9 (harmônicos elevados), K = 13 (harmônicos severos, típicos em centros de dados/instalações com muitos inversores de frequência).
  • Alternativamente, utilize um transformador em zigue-zague para filtrar harmônicos.

P6: Quais afastamentos e proteções contra incêndio são exigidos para instalações internas?

Tipo de Construção

Imerso em Óleo

Seco

Ocupado por pessoas

Exige abrigo/parede corta-fogo ou é proibido

Não exige afastamento especial além do NEC

Não ocupado

Exige parede corta-fogo e contenção de óleo

Não há requisito especial

Verifique sempre o código local de prevenção contra incêndios – muitas jurisdições proíbem totalmente o uso de óleo no interior de edifícios.

P7: Qual é a importância da cor da tinta do tanque para unidades externas?

Mais importante do que se imagina – cores escuras absorvem calor solar, elevando a temperatura interna. Especifique tinta de cor clara (RAL 7035 ou similar) para unidades externas em climas tropicais/ensolarados. Isso pode reduzir a temperatura do ponto quente térmico em 5–10 °C.

RESUMO – O Quadro de Seleção em Cinco Etapas

Selecionar o transformador de distribuição adequado resume-se a responder cinco perguntas fundamentais em sequência. Ignorar qualquer uma delas pode resultar em pagamento excessivo, desempenho insuficiente ou ambos.

Etapa 1: Análise de Carga – Dimensione com base na realidade, não nas placas de identificação

Baseie sua decisão de capacidade na demanda máxima medida efetivamente e no fator médio de carga, não na soma de todas as etiquetas de equipamentos conectados. Dimensionar em excesso desperdiça capital e aumenta as perdas em vazio; dimensionar abaixo do necessário reduz a vida útil do transformador. Considere sempre uma margem de crescimento de 10–15% e verifique se o kVA selecionado acomoda tanto os picos atuais quanto a expansão de curto prazo.

Passo 2: Correspondência de Tensão – Acerte as Tensões de Entrada e Saída

Confirme a tensão primária real da concessionária mediante medição in loco, não apenas com base nas classificações nominais. Selecione a tensão secundária para corresponder aos equipamentos de uso final e escolha o tipo de ligação (Delta ou Estrela) conforme a necessidade ou não de neutro para cargas monofásicas. Especifique uma faixa de taps adequada para lidar com variações normais da tensão da concessionária sem comprometer a estabilidade da saída.

Passo 3: Seleção do Tipo – Deixe que o local de instalação determine

A escolha entre transformadores imersos em óleo e transformadores a seco é determinada quase inteiramente pelo ambiente e pela segurança contra incêndios. Transformadores a seco são obrigatórios na maioria dos espaços internos ocupados e oferecem menor risco de incêndio e impactos ambientais mínimos — mas custam significativamente mais. Transformadores imersos em óleo são mais econômicos, suportam sobrecargas melhor e têm vida útil mais longa, mas exigem instalação ao ar livre ou contenção adequada para proteção contra incêndios e vazamentos.

Etapa 4: Classe de Eficiência – Calcule o Retorno do Investimento

Nunca escolha um nível de eficiência com base apenas no custo inicial. Calcule o custo anual das perdas em vazio e em carga usando seu fator de carga real e horas de operação. Se o acréscimo de preço para uma unidade de nível superior for recuperado em menos de cinco anos, faça a atualização. Se o retorno levar mais de sete anos, mantenha-se na classe básica compatível. Para operação contínua 24/7, maior eficiência quase sempre faz sentido financeiro.

Etapa 5: Impedância e Especificações Finais – Confirme a Compatibilidade com a Rede

Selecione a tensão de impedância (Zk%) com base na sua aplicação: valores mais baixos (4–6%) para regulação apertada de tensão em edifícios comerciais; valores mais altos (8–10%) para partida de motores pesados ou redes com correntes de curto-circuito elevadas. Verifique se a Zk% escolhida é compatível com as classificações dos seus equipamentos de chaveamento a montante. Por fim, confirme se todos os acessórios (sensores de temperatura, método de refrigeração, grau de proteção IP da carcaça) correspondem às condições do local e aos requisitos regulatórios.

guia do Processo de Seleção de Transformadores de Distribuição em 5 Etapas

5-Step Distribution Transformer Selection Process Guide.png

A Regra de Ouro

Não existe um único transformador "melhor" — apenas aquele que melhor se adapta à sua carga específica, local, rede elétrica e perfil econômico. Percorra estas cinco etapas na ordem indicada e documente cada decisão; assim, você especificará um transformador que oferecerá serviço confiável ao menor custo total ao longo de sua vida útil.

Escolher a Jiangsu Unita Electric Equipment Co., Ltd. (JSZONMA) significa estabelecer parceria com uma empresa nacional de alta tecnologia com mais de dez anos de experiência e uma fábrica própria de 46.600 m². Como fornecedora qualificada tanto da State Grid quanto da China Southern Power Grid, a JSZONMA oferece serviços completos, desde a personalização de transformadores eficientes energeticamente de 10 kV até soluções EPC completas para subestações. Com preços diretos da fábrica e controle de qualidade em toda a cadeia produtiva, a JSZONMA garante entregas confiáveis e desempenho duradouro — tornando-nos seu parceiro de confiança em todos os projetos críticos.


Obrigado por ler. Caso tenha dúvidas técnicas ou requisitos específicos para algum projeto, nossa equipe de engenharia está sempre pronta para ajudá-lo.

Obtenha um Orçamento Gratuito

Nosso representante entrará em contato com você em breve.
E-mail
Nome
Nome da empresa
Mensagem
0/1000