समाचार
सही वितरण ट्रांसफॉर्मर का चयन कैसे करें: इंजीनियरों और खरीदारों के लिए एक संपूर्ण गाइड
सही का चयन डिस्ट्रीब्यूशन ट्रांसफॉर्मर यह इंजीनियरों और खरीद पेशेवरों के लिए सबसे महत्वपूर्ण निवेश निर्णयों में से एक है—फिर भी यह सबसे अधिक गलत समझे जाने वाले निर्णयों में से एक भी है। यदि आप बहुत छोटा चुनते हैं, तो आप अतिताप, शुरुआती विफलता और अनियोजित बंद करने के जोखिम को उठाते हैं। यदि आप बहुत बड़ा चुनते हैं, तो आप पूंजी को बर्बाद करते हैं जबकि प्रति वर्ष अनावश्यक नो-लोड नुकसान का भुगतान करते रहते हैं। यदि आप गलत प्रकार या दक्षता स्तर चुनते हैं, तो आप या तो अग्नि सुरक्षा नियमों का उल्लंघन करते हैं या ऊर्जा बचत के हज़ारों डॉलर छोड़ देते हैं।
यह मार्गदर्शिका आपको एक सिद्ध पाँच-चरणीय चयन ढांचे के माध्यम से ले जाती है —लोड प्रोफाइलिंग और वोल्टेज मैचिंग से लेकर प्रकार चयन, दक्षता अर्थशास्त्र और प्रतिबाधा सत्यापन तक। चाहे आप किसी नए औद्योगिक संयंत्र, एक वाणिज्यिक ऊँची इमारत या किसी दूरस्थ बुनियादी ढांचा परियोजना के लिए ट्रांसफॉर्मर का निर्दिष्टीकरण कर रहे हों, यहाँ दिए गए चेकलिस्ट, निर्णय मैट्रिक्स और रिटर्न की गणनाएँ आपको एक तकनीकी रूप से धिद्दी और वित्तीय रूप से औचित्यपूर्ण चुनाव करने में सहायता करेंगी। कोई अनुमान नहीं। कोई अतिरिक्त विशिष्टता नहीं। केवल एक स्पष्ट, इंजीनियर-से-इंजीनियर पद्धति जो खरीदारों और निर्दिष्टकर्ताओं दोनों के लिए काम करती है।
चरण १: महत्वपूर्ण लोड प्रोफाइल को निर्धारित करें — शिखर मांग बनाम औसत लोड
इस चरण का महत्व क्यों है
ट्रांसफॉर्मर के चयन में सबसे आम गलती नामपट्टिका रेटिंग के आधार पर आकार निर्धारित करना है, न कि वास्तविक लोड व्यवहार के आधार पर। अतिआकारण के कारण अनावश्यक पूंजी व्यय और अधिक नो-लोड नुकसान होते हैं; अल्प-आकारण के कारण अतितापन, आयु कम होना और संभावित सेवा अंतराय होता है।
शुरू करने से पहले एकत्र करने योग्य मुख्य आँकड़े
डेटा बिंदु |
क्यों मायने रखता है |
पिछले १२ महीनों के दौरान अधिकतम मांग (किलोवाट/किलोवोल्ट-एम्पियर) |
क्षमता आवश्यकताओं की उच्चतम सीमा निर्धारित करता है |
सामान्य संचालन घंटों के दौरान औसत भार |
दक्षता वापसी गणनाओं को प्रेरित करता है |
भार अवधि वक्र |
यह प्रकट करता है कि शिखर भार कितनी देर तक बने रहते हैं |
भविष्य की विस्तार योजना (३–५ वर्ष) |
असामयिक प्रतिस्थापन को रोकता है |
शिखर बनाम औसत भार की दुविधा
शिखर भार ट्रांसफॉर्मर की थर्मल रेटिंग को निर्धारित करता है – यूनिट को IEEE C57.91 या IEC 60076-7 के अनुसार तापमान सीमाओं को पार न करते हुए अल्पकालिक अतिभार को सहन करना चाहिए।
औसत भार दक्षता के सर्वोत्तम बिंदु को निर्धारित करता है – ट्रांसफॉर्मर आमतौर पर अपने नामांकित भार के ५०%–७०% के बीच अधिकतम दक्षता के साथ संचालित होते हैं।
क्षमता आकार निर्धारण के लिए सामान्य नियम
अंकित केवीए = (शिखर मांग केवीए) ÷ (अनुमति अतिभार कारक)
अधिकांश औद्योगिक अनुप्रयोगों के लिए, छोटी अवधि (२–४ घंटे) के लिए १.१–१.१५ का अतिभार कारक स्वीकार्य है। हालाँकि, यदि शिखर मांग ६ घंटे से अधिक समय तक लगातार बनी रहती है, तो ट्रांसफॉर्मर का आकार शिखर मांग के अनुसार सीधे निर्धारित किया जाना चाहिए।
व्यावहारिक आकार निर्धारण का उदाहरण
सुविधा की शिखर मांग: ८५० केवीए (१-घंटे के अंतराल पर मापी गई)
औसत मांग: ५२० केवीए
संचालन घंटे: ६,००० घंटे/वर्ष
अनुशंसित रेटिंग: ८०० केवीए या १००० केवीए?
विकल्प |
फायदे |
नुकसान |
800 kVA |
कम प्रारंभिक लागत, ८५० केवीए शिखर को ६% अतिभार सीमा के साथ समायोजित करता है |
विकास के लिए न्यूनतम स्थान, शिखर के दौरान उच्च तांबे की हानि |
1000 kVA |
सुरक्षित विस्तार के लिए पर्याप्त स्थान, कम भार हानि, लंबा जीवनकाल |
अधिक नो-लोड हानि, अधिक प्रारंभिक निवेश |
निर्णय मैट्रिक्स – 1000 kVA चुनें यदि:
- चोटी के भार बार-बार होते हैं (प्रति वर्ष 50 बार)
- भार प्रति वर्ष 5% की दर से बढ़ रहा है
- सुविधा किसी भी आउटेज के जोखिम को सहन नहीं कर सकती
800 kVA चुनें यदि:
- चोटी दुर्लभ है (<10 बार/वर्ष) और अल्पकालिक है (<1 घंटा)
- बजट सीमित है
- भार स्थिर है या कम हो रहा है
महत्वपूर्ण चेतावनी: किसी ट्रांसफॉर्मर का आकार केवल सभी जुड़े हुए मोटर नामपट्टों के योग के आधार पर कभी निर्धारित न करें। विविधता कारकों और एक साथ होने के गुणांकों का उपयोग करें — मिश्रित भारों के लिए आमतौर पर 0.6–0.8, निरंतर प्रक्रिया भारों के लिए 0.9–1.0।

चरण 2: सही वोल्टेज मिलान का चयन करें — प्राथमिक आपूर्ति बनाम द्वितीयक उपयोग
आपको जिस वोल्टेज पदानुक्रम को नेविगेट करना है
वितरण ट्रांसफॉर्मर उपयोगिता आपूर्ति वोल्टेज और अंतिम उपयोग उपकरण वोल्टेज के बीच स्थित होते हैं। इस मिलान को गलत करने का अर्थ है या तो उपकरण क्षति या बहुत कम कुशलता।
प्राथमिक वोल्टेज चयन
आपका प्राथमिक वोल्टेज आमतौर पर उपयोगिता द्वारा उपलब्ध सेवा के अनुसार निर्धारित होता है। सामान्य विकल्प:
उपयोगिता आपूर्ति |
ट्रांसफॉर्मर की प्राथमिक रेटिंग (सामान्य) |
11 kV / 13.8 kV |
11 kV / 13.8 kV टैप रेंज |
33 kV / 35 kV |
33 kV / 35 kV |
66 केवी / 69 केवी |
पहले शक्ति ट्रांसफॉर्मर के माध्यम से वोल्टेज कम करने की आवश्यकता होती है |
महत्वपूर्ण विचार: अपने सेवा बिंदु पर उपयोगिता के वास्तविक वोल्टेज की पुष्टि करें – यह नाममात्र मान से ±5–10% तक भिन्न हो सकता है। आपके ट्रांसफॉर्मर की टैप श्रेणी (आमतौर पर ±2×2.5% या ±5%) को इस भिन्नता को समायोजित करने में सक्षम होना चाहिए।
द्वितीयक वोल्टेज चयन – अंतिम उपयोग उपकरणों के साथ मेल खाना
अंतिम उपयोग उपकरण |
आवश्यक वोल्टेज |
ट्रांसफॉर्मर द्वितीयक |
मानक 3-फ़ेज़ मोटर्स (<250 एचपी) |
380 वी / 400 वी / 415 वी |
400 वी/230 वी (वाई) |
बड़े मोटर (250 एचपी) |
690 वी / 3.3 केवी / 6.6 केवी |
690 वी या मध्यम वोल्टेज |
प्रकाश और एकल-चरण भार |
230 वी / 120 वी |
400 वी/230 वी (वाई) या 208 वी/120 वी |
यूपीएस / संवेदनशील इलेक्ट्रॉनिक्स |
400V/230V |
400 वी/230 वी, जिसमें न्यूट्रल हो |
डेल्टा बनाम वाई कनेक्शन – एक चुनाव का सौदा
कनेक्शन |
फायदे |
नुकसान |
के लिए सबसे अच्छा |
डेल्टा (Δ) प्राथमिक |
कोई तटस्थ आवश्यक नहीं है, असंतुलित भार संभालती है, 3rd हार्मोनिक्स जाल |
कोई जमीनी संदर्भ नहीं, ओवरज सुरक्षा अधिक जटिल |
भारी मोटर भार वाले औद्योगिक संयंत्र |
Wye (Y) माध्यमिक |
एकल चरण भार के लिए तटस्थ प्रदान करता है, ग्राउंडिंग की अनुमति देता है, बेहतर अधिभार संरक्षण |
भार असंतुलन के प्रति संवेदनशील |
वाणिज्यिक भवन, मिश्रित भार |
निर्णय नियम:
- वाणिज्यिक/आवासीय के लिएः हमेशा Dyn11 (डेल्टा प्राथमिक, तटस्थ के साथ वाई द्वितीयक) निर्दिष्ट करें यह 400V लाइन-टू-लाइन और 230V लाइन-टू-न्यूट्रल प्रदान करता है।
- औद्योगिक के लिए अधिकतर 3-चरण मोटरों के साथः Dd0 (डेल्टा-डेल्टा) स्वीकार्य हो सकता है यदि एकल-चरण भार मौजूद नहीं है।
- वोल्टेज विनियमन की जाँचः लंबी वितरण लाइनों (500 मीटर) के लिए, प्राथमिक पक्ष पर एक नल परिवर्तक पर विचार करें या लोड नल परिवर्तक (ओएलटीसी) क्षमता के साथ एक ट्रांसफार्मर निर्दिष्ट करें।
चरण 3: चुनें तेल-डूबने वाला और सूखा प्रकार का ट्रांसफार्मर स्थापना स्थल के आधार पर
चयन मार्ग में पहला प्रमुख कांटा
यह निर्णय लागत और स्थापना जटिलता में अक्सर अन्य सभी से अधिक होता है। यह विकल्प शायद ही कभी विद्युत प्रदर्शन के बारे में है यह पर्यावरण, अग्नि सुरक्षा और रखरखाव दर्शन के बारे में है।
तुलनात्मक चयन ढांचा
गुणक |
तेल में डुबोया हुआ (ONAN/ONAF) |
सूखी-प्रकार (एएन/एएफ) |
विशिष्ट रेटिंग रेंज |
100 एमवीए तक |
20 एमवीए तक (व्यावहारिक सीमा) |
सापेक्ष लागत |
आधार रेखा (1.0x) |
1.5x – 2.0x अधिक |
दक्षता |
थोड़ा बेहतर (बेहतर ऊष्मा स्थानांतरण) |
थोड़ा कम (वायु कम प्रभावी शीतलक है) |
आग का खतरा |
उच्च (ज्वलनशील तेल, फ्लैश बिंदु ~140–300°C) |
बहुत कम (अज्वलनशील सामग्री) |
पर्यावरणीय जोखिम |
तेल रिसाव की संभावना (संरक्षण की आवश्यकता) |
कोई द्रव नहीं, न्यूनतम पर्यावरणीय जोखिम |
स्थापना |
बाहरी स्थान अधिक उपयुक्त, आंतरिक स्थान के लिए वॉल्ट/अग्नि-दीवार की आवश्यकता |
आंतरिक या बाहरी (आईपी एन्क्लोज़र के साथ) |
रखरखाव |
तेल परीक्षण वार्षिक आवश्यक है, फ़िल्टर/बदलाव प्रत्येक ५–१० वर्ष में |
दृश्य निरीक्षण, वाइंडिंग प्रतिरोध जाँच |
अतिभार क्षमता |
उत्कृष्ट (तेल का ऊष्मीय द्रव्यमान) |
सीमित (तापमान तेज़ी से बढ़ता है) |
जीवन की अपेक्षा |
तेल रखरखाव के साथ ३०–४० वर्ष |
२०–३० वर्ष (विद्युतरोधन तेज़ी से आयु बढ़ता है) |
चयन निर्णय वृक्ष
प्रश्न १: क्या स्थापना स्थान आंतरिक है और उसमें लोग निवास करते हैं?
- हाँ: शुष्क-प्रकार (अधिकांश अधिकार क्षेत्रों में अग्नि संहिता आवश्यकता)
- नहीं: प्रश्न २ पर जाएँ
प्रश्न २: क्या स्थापना उचित अवरोधन/डाइकिंग के साथ बाहर की ओर की गई है?
- हाँ: तेल-डूबा (अधिक आर्थिक)
- नहीं: शुष्क-प्रकार (पर्यावरणीय दायित्व को रोकने के लिए)
प्रश्न ३: क्या भार अत्यधिक चक्रीय है या बार-बार अतिभार के अधीन है?
- हाँ: तेल-डूबा (उत्कृष्ट थर्मल क्षमता)
- नहीं: लागत प्राथमिकता के आधार पर कोई भी
प्रश्न ४: क्या स्थल भूकंपीय क्षेत्र में या दूरस्थ स्थान पर है?
- हाँ: शुष्क-प्रकार (भूकंप के बाद तेल रिसाव का जोखिम नहीं, कम रखरखाव)
- नहीं: तेल-डूबा (कम लागत)
विशेष उपयोग के मामले:
- उच्च भवनों के तलहटी भाग: अधिकांश अंतर्राष्ट्रीय अग्नि सुरक्षा मानकों (NFPA 70, IBC) में शुष्क प्रकार का अनिवार्य होना।
- रासायनिक संयंत्र / शोधनशालाएँ: तेल-निमज्जित प्रकार स्वीकार्य है, परंतु इसमें अग्नि-प्रतिरोधी द्रव (FR3 एस्टर द्रव, ज्वलन बिंदु 300°C) का उपयोग करना आवश्यक है, खनिज तेल के स्थान पर।
- पवन फार्म / सौर ऊर्जा संयंत्र: नैकेल के अंदर शुष्क प्रकार को प्राथमिकता दी जाती है; पैड-माउंटेड बाह्य चरण-ऊपर के लिए तेल-निमज्जित प्रकार।
- अस्पताल / डेटा केंद्र: उच्च विश्वसनीयता के लिए कक्षा F या H विद्युतरोधन (155°C/180°C) वाले शुष्क प्रकार के ट्रांसफॉर्मर।
लागत वास्तविकता जाँच:
1500 kVA के शुष्क प्रकार के ट्रांसफॉर्मर की कीमत आमतौर पर समकक्ष तेल-भरे इकाई से 60–100% अधिक होती है। यदि आपकी स्थली पर तेल का उपयोग संभव है, तो आप बचत की गई राशि को उच्च दक्षता वर्ग की ओर पुनर्निर्देशित कर सकते हैं — जो अक्सर कुल लागत के संदर्भ में एक बुद्धिमान निर्णय होता है।

चरण 4: दक्षता वर्ग का निर्धारण — प्रारंभिक लागत और ऊर्जा हानि के बीच संतुलन
सबसे वित्तीय रूप से महत्वपूर्ण निर्णय
एक ट्रांसफॉर्मर की दक्षता केवल एक तकनीकी विशिष्टता नहीं है – यह एक संचालन लागत वार्षिकी है। ट्रांसफॉर्मर के जीवनकाल में टियर 3 और टियर 1 इकाई के बीच का अंतर बिजली बिलों में दसियों हज़ार डॉलर के अंतर के रूप में प्रकट हो सकता है।
हानि घटकों को समझना
हानि का प्रकार |
यह क्या है |
जब यह होता है |
कैसे कम करें |
नो-लोड हानि (आयरन हानि) |
कोर में हिस्टेरिसिस और भंवर धाराएँ |
भार के बिना भी २४/७ |
अमॉर्फस धातु या उच्च-गुणवत्ता वाले ग्रेन-ओरिएंटेड सिलिकॉन स्टील का उपयोग करें |
लोड हानि (कॉपर हानि) |
वाइंडिंग में I²R ताप |
भार² के समानुपातिक |
चालक के अनुप्रस्थ-काट को बढ़ाएँ, एल्युमीनियम के बजाय ताँबे का उपयोग करें |
दक्षता मानक संदर्भ (IEC / IEEE / चाइना GB)
दक्षता स्तर |
जीबी 20052-2020 (चीन) |
आईईसी 60076-20 |
सामान्य हानि स्तर |
टियर 3 (मानक) |
स्तर 3 |
मानक |
आधार रेखा हानियाँ |
स्तर 2 (उच्च) |
स्तर 2 |
उच्च दक्षता |
लगभग 20% कम हानियाँ |
स्तर 1 (प्रीमियम) |
स्तर 1 (शुष्क के लिए एससीबी18, तेल के लिए एस22) |
प्रीमियम / सुपर-प्रीमियम |
~30–40% कम नुकसान |
अमॉर्फस धातु |
टियर 1 से परे |
विशेष श्रेणी |
नो-लोड नुकसान 60–70% कम किया गया |
रिटर्न की गणना – आपका सबसे महत्वपूर्ण चयन उपकरण
यहाँ इंजीनियरिंग का वित्त से मिलन होता है। यह वह सूत्र है जिसका प्रत्येक खरीदार को उपयोग करना चाहिए:
वार्षिक ऊर्जा नुकसान लागत = (नो-लोड नुकसान × 8760 × बिजली की कीमत) + (लोड नुकसान × लोड फैक्टर² × 8760 × बिजली की कीमत)
उदाहरण के साथ व्याख्या – 1000 kVA ट्रांसफॉर्मर के लिए टियर 3 और टियर 1 की तुलना:
पैरामीटर |
टियर 3 यूनिट |
टियर 1 यूनिट |
अंतर |
प्रारंभिक लागत |
$12,000 |
$18,500 |
+$6,500 |
नॉन-लोड लॉस |
1.8 KW |
1.1 किलोग्राम |
-0.7 किलोवाट |
भार हानि (@100%) |
10.5 किलोवाट |
8.0 किलोवाट |
-2.5 किलोवाट |
लोड फैक्टर |
65% |
65% |
समान |
वार्षिक हानि लागत गणना (बिजली की कीमत: 0.12 अमेरिकी डॉलर/किलोवाट-घंटा):
टायर 3: (1.8×8760×0.12) + (10.5×0.65²×8760×0.12) = 1,892 अमेरिकी डॉलर + 4,669 अमेरिकी डॉलर = 6,561 अमेरिकी डॉलर/वर्ष
टायर 1: (1.1×8760×0.12) + (8.0×0.65²×8760×0.12) = 1,156 अमेरिकी डॉलर + 3,555 अमेरिकी डॉलर = 4,711 अमेरिकी डॉलर/वर्ष
वार्षिक बचत: 1,850 अमेरिकी डॉलर
सरल पेबैक = 6,500 अमेरिकी डॉलर ÷ 1,850 अमेरिकी डॉलर = 3.5 वर्ष
निर्णय नियम: यदि पेबैक 5 वर्ष से कम है, तो उच्च दक्षता वाला विकल्प चुनें। यदि 7 वर्ष से अधिक है, तो विनियामक आवश्यकता के अभाव में निम्न टायर चुनें।
लोड फैक्टर गुणक टेबल – अपने निर्णय को समायोजित करने के लिए इसका उपयोग करें:
वार्षिक संचालन घंटे |
लोड फैक्टर |
टियर अपग्रेड रिटर्न थ्रेशहोल्ड |
6,000 (निरंतर) |
60% |
लगभग हमेशा इसके लायक |
3,000 – 6,000 |
50% – 60% |
मामले के आधार पर मूल्यांकन करें |
3,000 से कम |
< 50% |
प्रीमियम के लिए शायद इसके लायक नहीं |
1,500 से कम (स्टैंडबाय) |
< 30% |
सबसे सस्ती अनुपालन इकाई खरीदें |
अमॉर्फस धातु का विचार: ये कोर नो-लोड हानि को 60-70% तक कम करते हैं, लेकिन इनकी कीमत 30-50% अधिक होती है और इनका भौतिक आकार बड़ा होता है। ये टेलीकॉम टावर, सुरक्षा प्रणालियाँ या आवासीय वितरण जैसे कम लोड-फैक्टर, हमेशा चालू अनुप्रयोगों के लिए आदर्श हैं, जहाँ लोड हल्का होता है लेकिन सेवा निरंतर होती है।
चरण 5: ग्रिड स्थिरता के लिए प्रतिबाधा वोल्टेज और टैपिंग सीमा निर्धारित करें
दो सबसे अधिक उपेक्षित लेकिन महत्वपूर्ण पैरामीटर
जबकि क्षमता और दक्षता पर चर्चा प्रमुखता से की जाती है, प्रतिबाधा वोल्टेज (Zk%) और टैपिंग सीमा यह निर्धारित करती हैं कि क्या आपका ट्रांसफॉर्मर वास्तविक दुनिया की ग्रिड परिस्थितियों के तहत स्थिर वोल्टेज प्रदान करेगा।
प्रतिबाधा वोल्टेज (Zk%) – अदृश्य हाथ
Zk% पूर्ण लोड पर ट्रांसफॉर्मर के पार वोल्टेज ड्रॉप को दर्शाता है। यह सीधे प्रभावित करता है:
Zk% क्या नियंत्रित करता है |
उच्च Zk% (उदाहरण के लिए, 8-10%) |
निम्न Zk% (उदाहरण के लिए, 4-6%) |
स्वतः बंद होने वाला धार |
निम्न (डाउनस्ट्रीम ब्रेकर पर तनाव कम करता है) |
उच्चतर (उच्च-रेटेड स्विचगियर की आवश्यकता होती है) |
वोल्टेज नियंत्रण |
खराब (लोड के तहत वोल्टेज अधिक गिरता है) |
बेहतर (वोल्टेज स्थिर रहता है) |
समान्तर संचालन |
अन्य ट्रांसफॉर्मर्स के साथ घनिष्ठ रूप से मेल खाना चाहिए |
अन्य ट्रांसफॉर्मर्स के साथ घनिष्ठ रूप से मेल खाना चाहिए |
मोटर स्टार्टिंग प्रभाव |
पड़ोसी लोड्स पर कम गंभीर वोल्टेज सैग |
अधिक गंभीर सैग |
अनुप्रयोग के आधार पर चयन दिशा-निर्देश:
उपयोग |
अनुशंसित Zk% |
तर्क |
सामान्य औद्योगिक (मिश्रित लोड्स) |
6% |
संतुलित समझौता |
भारी मोटर प्रारंभ (क्षमता का 50%) |
8% – 10% |
प्रवेश धारा प्रभाव को सीमित करना |
वेल्डिंग / अत्यधिक उतार-चढ़ाव वाले भार |
8% – 10% |
वोल्टेज फ्लिकर को रोकना |
वाणिज्यिक भवन (प्रकाश व्यवस्था + HVAC) |
4% – 5% |
कड़ी वोल्टेज नियमन की आवश्यकता |
बहुत उच्च दोष धारा क्षमता वाले नेटवर्क |
≥ 10% |
अपस्ट्रीम उपकरणों की सुरक्षा |
समानांतर ट्रांसफॉर्मर |
एक-दूसरे के ±10% के भीतर मेल खाना आवश्यक है |
परिसंचरण धाराओं से बचें |
महत्वपूर्ण चेतावनी: Zk% में परिवर्तन भौतिक आयामों और लागत को प्रभावित करता है। Zk में प्रत्येक 1% की वृद्धि आमतौर पर अतिरिक्त वाइंडिंग टर्न और कोर आयतन के कारण ट्रांसफॉर्मर की लागत में 3–5% की वृद्धि कर देती है।
टैप रेंज – वास्तविक दुनिया के वोल्टेज के अनुकूलन के लिए
उपयोगिता आपूर्ति वोल्टेज कभी भी पूर्णतः स्थिर नहीं होता है। टैप्स आपको ट्रांसफॉर्मर के टर्न्स अनुपात को समायोजित करने की अनुमति देते हैं ताकि इसकी भरपाई की जा सके।
टैप विन्यास |
सामान्य सीमा |
सबसे अच्छा उपयोग |
बिना बिजली के टैप (DETC – डी-एनर्जाइज्ड टैप चेंजर) |
±2×2.5% या ±5% |
स्थिर ग्रिड, स्थापना के दौरान एक बार सेट किया जाता है |
लोड के साथ टैप (OLTC – ऑन-लोड टैप चेंजर) |
±4×2.5% या अधिक विस्तृत |
±10% वोल्टेज उतार-चढ़ाव वाला ग्रिड, दूरस्थ स्थान, महत्वपूर्ण सुविधाएँ |
कोई टैप नहीं |
निश्चित अनुपात |
छोटे ट्रांसफॉर्मर (<500 kVA) जिनकी आपूर्ति स्थिर है |
कैसे चुनें:
- उपयोगिता के वास्तविक वोल्टेज परिवर्तन को पूरे सप्ताह के लिए मापें – यदि यह ±5% के भीतर बना रहता है, तो DETC पर्याप्त है।
- यदि परिवर्तन ±5% से अधिक हो, तो OLTC का निर्दिष्टीकरण करें या उपयोगिता से आपूर्ति की गुणवत्ता में सुधार का अनुरोध करें।
- द्वैध-वोल्टेज अनुप्रयोगों (जैसे, 10kV/20kV प्राथमिक) के लिए, ऑर्डर के समय उचित टैप व्यवस्था का निर्दिष्टीकरण करें।
टैपिंग चयन उदाहरण:
उपयोगिता नाममात्र: ११ केवी
वास्तविक मापित: १०.२ केवी (न्यूनतम) से ११.८ केवी (अधिकतम) = ±७.३% उतार-चढ़ाव
अनुशंसित: ओएलटीसी ±४×२.५% = ±१०% सीमा के साथ, या डीईटीसी ±५% के साथ निर्दिष्ट करें और सत्यापित करें कि यह आपके उपकरण की सहनशीलता के भीतर है
वोल्टेज ड्रॉप जाँच – अंतिम निर्णय लेने से पहले, पूर्ण भार पर ट्रांसफॉर्मर द्वितीयक पर वोल्टेज की गणना करें:
द्वितीयक वोल्टेज = नाममात्र द्वितीयक × (१ – जेडके% × भार प्रति-इकाई)
यदि परिणाम आपके उपकरण के न्यूनतम स्वीकार्य वोल्टेज से कम है (उदाहरण के लिए, ४००वी प्रणाली के लिए ३८०वी –१०% = ३४२वी), तो आपको या तो कम जेडके% या उच्चतर द्वितीयक टैप सेटिंग की आवश्यकता होगी।

चरण ६ (चरण ५ में समेकित): एक्सेसरीज़ और सुरक्षा प्रणालियाँ
नोट: पिछले रूपरेखा में ६ चरण थे – यह खंड आवश्यक एक्सेसरीज़ पर चर्चा को शामिल करता है क्योंकि यह सीधे चयन निर्णयों को प्रभावित करता है।
निर्दिष्ट करने के लिए अनिवार्य एक्सेसरीज़:
सहायक उपकरण |
कार्य |
चयन कriteria |
तापमान सेंसर (पीटी१०० / थर्मिस्टर) |
वाइंडिंग और तेल के तापमान की निगरानी करें |
सभी यूनिट्स 630 kVA के लिए आवश्यक; प्रति फ़ेज़ सेंसरों की संख्या निर्दिष्ट करें |
तेल स्तर गेज |
केवल तेल-निमज्जित यूनिट्स के लिए |
स्थापना के दौरान और नियमित अंतराल पर स्तर की जाँच करें |
दबाव राहत उपकरण |
अधिक दबाव के लिए सुरक्षा रिलीज़ |
1 MVA तेल-भरे यूनिट्स पर अनिवार्य |
बुखहोल्ज रिले |
तेल-पृथक्कृत ट्रांसफॉर्मर्स के लिए गैस का पता लगाना |
1 MVA के लिए आवश्यक; आंतरिक चाप को दर्शाता है |
सर्ज अरेस्टर |
बिजली के झटके/स्विचिंग झटकों से सुरक्षा |
बाहरी स्थापनाओं के लिए आवश्यक; सिस्टम BIL स्तर के आधार पर चुनें |
शीतलन पंखा सेट |
क्षमता में वृद्धि (ONAF बनाम ONAN) |
अंतरालिक अतिभार स्थितियों के लिए 33% क्षमता जोड़ें |
आवरण / IP रेटिंग |
मौसम और प्रवेश सुरक्षा |
IP20 (आंतरिक), IP54 (बाहरी/धूलभरे क्षेत्र), IP65 (धोने वाले क्षेत्र) |
चयन सुझाव: निर्माता के मानक सहायक संचय को स्वचालित रूप से स्वीकार न करें। प्रत्येक वस्तु की समीक्षा अपनी साइट की परिस्थितियों और विनियामक आवश्यकताओं के आधार पर करें।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न – ट्रांसफॉर्मर चयन में
प्रश्न 1: क्या मैं ट्रांसफॉर्मर को उसके नामांकित भार के 100% पर निरंतर चला सकता हूँ?
तकनीकी रूप से हाँ, नामांकित वातावरणीय तापमान पर (आमतौर पर IEC के अनुसार 40°C औसत, 20°C दैनिक औसत)। हालाँकि, निरंतर 100% भार वहन इन्सुलेशन के जल्दी बुढ़ापे को तेज करता है। उद्योग का अभ्यास 70-80% औसत भार के लिए डिज़ाइन करना है ताकि भविष्य के विस्तार और आपातकालीन अतिभार क्षमता के लिए स्थान रहे।
प्रश्न २: ट्रांसफॉर्मर कितने अतिभार को संभाल सकता है?
अवधि |
ओइल-इमर्स्ड |
ड्राइ-टाइप |
2 घंटे |
३०% अतिभार स्वीकार्य है |
२०% स्वीकार्य है |
4 घंटे |
२०% स्वीकार्य है |
१०% स्वीकार्य है |
निरंतर |
अनुशंसित नहीं |
अनुशंसित नहीं |
अतिभार क्षमता पूर्व भार इतिहास और वातावरण के तापमान पर निर्भर करती है – सटीक गणना के लिए IEEE C57.91 का संदर्भ लें।
प्रश्न ३: क्या एल्युमीनियम वाइंडिंग स्वीकार्य है, या क्या मुझे हमेशा तांबे का चयन करना चाहिए?
एल्युमीनियम स्वीकार्य है और सामान्य-दक्षता इकाइयों में विशेष रूप से आम है। हालाँकि:
- तांबा प्रदान करता है: कम हानि, छोटा भौतिक आकार, बेहतर संयोजन (गैल्वेनिक संक्षारण की समस्याएँ नहीं), उच्च लघु-परिपथ सामर्थ्य
- एल्युमीनियम प्रदान करता है: कम प्रारंभिक लागत (आमतौर पर १५–२५% सस्ता), लेकिन इसके लिए बड़ा अनुप्रस्थ काट (तांबे की तुलना में लगभग १.६ गुना) आवश्यक होता है, और समाप्ति के लिए विशेष सावधानी की आवश्यकता होती है
निर्णय: महत्वपूर्ण अनुप्रयोगों के लिए, <१% अवरोध सहनशीलता, या उच्च चक्रीय भार के लिए → तांबा चुनें। सामान्य वाणिज्यिक, गैर-महत्वपूर्ण, या सीमित बजट के परियोजनाओं के लिए → एल्युमीनियम सही विकल्प हो सकता है।
चतुर्थ तिमाही: एएन, एएफ, ओएनएएन और ओएनएएफ के बीच क्या अंतर है?
कोड |
अर्थ |
कूलिंग विधि |
एक |
वायु प्राकृतिक |
शुष्क-प्रकार, स्थिर वायु |
AF |
वायु बाध्य |
पंखों के साथ शुष्क-प्रकार |
ओएनएएन |
तेल प्राकृतिक वायु प्राकृतिक |
तेल-डूबा, प्राकृतिक संवहन |
ONAF |
तेल प्राकृतिक वायु बाध्य |
बाध्य-वायु पंखों के साथ तेल-डूबा |
चयन: ओएनएएफ समान भौतिक इकाई के लिए क्षमता में ३३% की वृद्धि करता है – यदि आपको अस्थायी अतिभार की संभावना है तो उल्लेख करें।
प्रश्न ५: मैं हार्मोनिक लोड (वीएफडी, यूपीएस, रेक्टिफायर) को कैसे सँभालूँ?
हार्मोनिक्स के कारण अतिरिक्त हानि और तापन होता है। सामान्य प्रथा है:
- यदि हार्मोनिक सामग्री (टीएचडी) १५% है, तो के-रेटेड ट्रांसफार्मर का विनिर्देशन करें या हार्मोनिक फ़िल्टर स्थापित करें।
- के-फ़ैक्टर रेटिंग: के=१ (रैखिक लोड), के=४ (मध्यम हार्मोनिक्स), के=९ (उच्च हार्मोनिक्स), के=१३ (गंभीर हार्मोनिक्स, जो डेटा केंद्रों/वीएफडी-प्रधान संयंत्रों में सामान्य हैं)।
- वैकल्पिक रूप से, हार्मोनिक्स को फ़िल्टर करने के लिए ज़िग-ज़ैग ट्रांसफार्मर का उपयोग करें।
प्रश्न ६: आंतरिक स्थापनाओं के लिए किन स्पष्टताओं और अग्नि सुरक्षा आवश्यकताओं की आवश्यकता होती है?
इमारत का प्रकार |
ओइल-इमर्स्ड |
ड्राइ-टाइप |
मानव-अधिभुक्त |
वॉल्ट/अग्नि दीवार की आवश्यकता होती है या प्रतिबंधित है |
एनईसी के अतिरिक्त कोई विशेष स्पष्टता आवश्यक नहीं है |
गैर-अधिभुक्त |
आग की दीवार और तेल धारण की आवश्यकता होती है |
कोई विशेष आवश्यकता नहीं है |
सदैव स्थानीय अग्नि सुरक्षा नियमों की जाँच करें – कई क्षेत्र अंदर तेल के उपयोग को पूरी तरह से प्रतिबंधित करते हैं।
प्रश्न 7: बाहरी इकाइयों के लिए टैंक के रंग का कितना महत्व है?
यह आपके विचार से भी अधिक महत्वपूर्ण है – गहरे रंग सौर ऊष्मा को अवशोषित करते हैं, जिससे आंतरिक तापमान बढ़ जाता है। उष्णकटिबंधीय/धूपे जलवायु में बाहरी इकाइयों के लिए हल्के रंग की पेंट (RAL 7035 या इसके समान) का निर्दिष्टीकरण करें। इससे तापीय गर्म स्थान का तापमान ५–१०°से कम हो सकता है।
सारांश – पाँच-चरणीय चयन ढांचा
उचित वितरण ट्रांसफॉर्मर का चयन पाँच मूल प्रश्नों के क्रमिक उत्तर देने पर निर्भर करता है। इनमें से किसी एक को छोड़ने पर आप अतिरिक्त भुगतान करने या निम्न प्रदर्शन के जोखिम को भी उठाते हैं।
चरण १: लोड विश्लेषण – नामपट्टिका नहीं, वास्तविकता के आधार पर आकार निर्धारित करें
अपने क्षमता निर्णय का आधार वास्तविक मापी गई शिखर मांग और औसत लोड कारक पर रखें, सभी जुड़े हुए उपकरणों के टैग्स के योग पर नहीं। अत्यधिक आकार निर्धारित करने से पूंजी का अपव्यय होता है और नो-लोड नुकसान बढ़ जाते हैं; जबकि अत्यल्प आकार निर्धारित करने से ट्रांसफॉर्मर का जीवनकाल कम हो जाता है। हमेशा १०–१५% की वृद्धि सीमा को ध्यान में रखें और सुनिश्चित करें कि चुना गया kVA वर्तमान शिखर मांग के साथ-साथ निकट भविष्य के विस्तार को भी समायोजित कर सके।
चरण २: वोल्टेज मिलान – इनपुट और आउटपुट को सही तरीके से चुनें
उपयोगिता के वास्तविक प्राथमिक वोल्टेज की पुष्टि स्थल पर मापन के माध्यम से करें, केवल नाममात्र रेटिंग्स पर नहीं। अपने अंतिम उपयोग उपकरणों के अनुरूप द्वितीयक वोल्टेज का चयन करें, और कनेक्शन प्रकार (डेल्टा या वाई) का चयन इस आधार पर करें कि क्या आपको एकल-चरण लोड के लिए न्यूट्रल की आवश्यकता है। सामान्य उपयोगिता वोल्टेज उतार-चढ़ाव को संभालने के लिए उचित टैप रेंज का निर्दिष्टीकरण करें, बिना आउटपुट स्थिरता को समझौते में डाले।
चरण ३: प्रकार चयन – स्थापना स्थल को निर्णय लेने दें
तेल-डूबा और शुष्क-प्रकार के ट्रांसफॉर्मर के चयन का निर्णय लगभग पूरी तरह से वातावरण और अग्नि सुरक्षा के आधार पर लिया जाता है। अधिकांश आंतरिक, अधिवासित स्थानों के लिए शुष्क-प्रकार का ट्रांसफॉर्मर अनिवार्य है और यह कम आग के जोखिम और न्यूनतम पर्यावरणीय चिंताओं को प्रदान करता है—लेकिन इसकी कीमत काफी अधिक होती है। तेल-डूबा ट्रांसफॉर्मर अधिक आर्थिक रूप से लाभदायक है, अतिभार को बेहतर ढंग से संभालता है और लंबे समय तक चलता है, लेकिन इसे बाहरी स्थान पर स्थापित करना आवश्यक है या आग और रिसाव सुरक्षा के लिए उचित संरक्षण की आवश्यकता होती है।
चरण ४: दक्षता वर्ग – रिटर्न ऑन इन्वेस्टमेंट की गणना करें
कभी भी केवल प्रारंभिक लागत के आधार पर दक्षता स्तर का चयन न करें। अपने वास्तविक लोड फैक्टर और संचालन घंटों का उपयोग करके नो-लोड और लोड नुकसान की वार्षिक लागत की गणना करें। यदि उच्च-स्तरीय इकाई के लिए मूल्य प्रीमियम का रिटर्न पांच वर्ष से कम समय में हो जाता है, तो अपग्रेड करें। यदि रिटर्न सात वर्ष से अधिक समय लेता है, तो आधारभूत अनुपालन स्तर के साथ बने रहें। लगातार २४/७ संचालन के लिए, उच्च दक्षता लगभग हमेशा वित्तीय रूप से समझदारी भरा विकल्प होता है।
चरण ५: प्रतिबाधा और अंतिम विनिर्देश – ग्रिड संगतता की पुष्टि करें
अपने अनुप्रयोग के आधार पर प्रतिबाधा वोल्टेज (Zk%) का चयन करें—व्यावसायिक भवनों में कड़ी वोल्टेज नियमन के लिए कम मान (4–6%), भारी मोटर स्टार्टिंग या उच्च दोष-धारा नेटवर्क के लिए उच्च मान (8–10%)। सुनिश्चित करें कि चुना गया Zk% आपके ऊपरी स्विचगियर रेटिंग के साथ संगत है। अंत में, सभी अतिरिक्त उपकरणों (तापमान सेंसर, शीतलन विधि, एन्क्लोजर IP रेटिंग) की पुष्टि करें कि वे आपकी साइट की स्थितियों और विनियामक आवश्यकताओं के अनुरूप हैं।
5-चरण वितरण ट्रांसफॉर्मर चयन प्रक्रिया मार्गदर्शिका

स्वर्ण नियम
कोई एकल "सर्वश्रेष्ठ" ट्रांसफॉर्मर नहीं है—केवल वही ट्रांसफॉर्मर जो आपके विशिष्ट लोड, साइट, ग्रिड और आर्थिक प्रोफ़ाइल के सबसे अच्छे अनुकूल हो। इन पाँच चरणों को क्रम में पूरा करें, प्रत्येक निर्णय को दस्तावेज़ित करें, और आप एक ऐसा ट्रांसफॉर्मर निर्दिष्ट करेंगे जो अपने पूरे जीवनकाल में सबसे कम कुल लागत पर विश्वसनीय सेवा प्रदान करेगा।
जियांगसू यूनिटा इलेक्ट्रिक उपकरण कंपनी, लिमिटेड (JSZONMA) का चयन करना एक राष्ट्रीय उच्च-प्रौद्योगिकी उद्यम के साथ साझेदारी करने के समान है, जिसके पास एक दशक से अधिक का विशेषज्ञता अनुभव और ४६,६०० वर्ग मीटर की स्वयं की निर्माण सुविधा है। स्टेट ग्रिड और चाइना साउथर्न पावर ग्रिड दोनों के योग्य आपूर्तिकर्ता होने के नाते, JSZONMA १० केवी ऊर्जा-कुशल ट्रांसफॉर्मर के अनुकूलन से लेकर पूर्ण उप-केंद्र EPC समाधान तक एकल-छत की सेवाएँ प्रदान करता है। कारखाना-प्रत्यक्ष मूल्य निर्धारण और पूर्ण-श्रृंखला गुणवत्ता नियंत्रण के साथ, JSZONMA विश्वसनीय वितरण और दीर्घकालिक प्रदर्शन सुनिश्चित करता है—जिससे हम आपके प्रत्येक महत्वपूर्ण परियोजना के लिए आपका विश्वसनीय साझेदार बन जाता है।
पढ़ने के लिए धन्यवाद। यदि आपके कोई तकनीकी प्रश्न हैं या विशिष्ट परियोजना आवश्यकताएँ हैं, तो हमारी इंजीनियरिंग टीम सदैव आपकी सहायता के लिए तैयार है।