ニュース
適切な配電用トランスフォーマーの選び方:エンジニアおよび調達担当者向け完全ガイド
選択する 配電用トランス エンジニアや調達担当者にとって、これは最も重要な投資判断の一つですが、同時に最も誤解されがちな判断でもあります。容量が小さすぎると、過熱、早期故障、予期せぬ停止といったリスクが生じます。逆に大きすぎると、初期投資を無駄にし、年々発生する無負荷損失という不要なコストを支払うことになります。また、タイプや効率クラスを誤って選択すると、消防法に違反したり、数万ドルものエネルギー節約機会を逃すことになります。
本ガイドでは、実績のある 5段階の選定フレームワーク —負荷プロファイルや電圧マッチングから、機種選定、効率経済性、インピーダンス検証に至るまで。新設の産業施設、商業用高層ビル、あるいは遠隔地のインフラプロジェクトなど、用途を問わず、本資料に掲載するチェックリスト、意思決定マトリクス、投資回収期間計算により、技術的に妥当かつ財務的に正当化可能な選択が可能です。推測は不要です。過剰仕様も不要です。購入担当者と設計担当者、双方にとって実用的で明確な、エンジニア同士のための手法です。
ステップ1:重要な負荷プロファイルを特定する――ピーク需要 vs. 平均負荷
このステップが重要な理由
変圧器選定で最も頻繁に見られる誤りは、実際の負荷特性ではなく定格容量(ネームプレート値)に基づいてサイズを選定することです。過大設計は不要な初期投資と無負荷損失の増加を招き、過小設計は過熱、寿命短縮、さらには停電などのサービス障害を引き起こします。
着手前に収集すべき主要データ
データポイント |
なぜ 重要 な の か |
過去12か月間の最大需要(kW/kVA) |
容量需要の上限を決定します |
通常の稼働時間帯における平均負荷 |
効率性による投資回収期間の算出を左右します |
負荷持続曲線 |
ピーク負荷がどの程度の期間継続するかを明らかにします |
今後3~5年間の拡張計画 |
早期交換を防ぎます |
ピーク負荷と平均負荷のジレンマ
ピーク負荷は変圧器の熱定格を決定します。すなわち、IEEE C57.91またはIEC 60076-7に定められた温度限界を超えないよう、短期的な過負荷にも耐えられる必要があります。
平均負荷は効率性の最適ポイントを決定します。変圧器は通常、定格負荷の50~70%付近で最大効率で運転します。
容量設計の目安
定格kVA = (ピーク需要kVA) ÷ (許容過負荷係数)
ほとんどの産業用途では、短時間(2~4時間)の過負荷運転に際して、過負荷係数1.1~1.15が許容されます。ただし、ピーク負荷が6時間以上連続して続く場合は、変圧器をピーク需要値そのものに合わせて選定すべきです。
実用的な容量設計の例
施設のピーク需要:850 kVA(1時間ごとの測定値)
平均需要:520 kVA
年間運転時間:6,000時間
推奨定格:800 kVAか、それとも1000 kVAか?
オプション |
利点 |
欠点 |
800 kVA |
初期コストが低く、850 kVAのピーク需要に対して6%の過負荷余裕を確保 |
成長余地が少なく、ピーク時の銅損失が大きい |
1000 kVA |
安全な容量余裕があり、負荷損失が小さく、寿命が長い |
無負荷損失が大きく、初期投資額が高い |
選択マトリクス ― 以下の条件に該当する場合は1000 kVAを選択してください:
- ピーク負荷が頻繁に発生(年50回以上)
- 負荷が年率5%で増加中
- 施設が停電リスクを一切許容できない
以下の条件に該当する場合は800 kVAを選択してください:
- ピーク負荷が稀(年10回未満)かつ短時間(1時間未満)
- 予算が制約されている
- 負荷は安定または減少傾向
重要警告:変圧器の容量選定を、接続されるすべての電動機の定格出力の単純合計だけで行わないでください。負荷の多様性係数および同時率(通常、混合負荷では0.6~0.8、連続プロセス負荷では0.9~1.0)を適用してください。

ステップ2:適切な電圧マッチングを選択 — 一次側供給電圧 vs. 二次側利用電圧
必ず理解しなければならない電圧階層
配電用変圧器は、電力会社からの供給電圧と最終使用機器の電圧の間に位置します。この電圧マッチングを誤ると、機器の損傷や著しい効率低下を招きます。
一次側電圧の選定
一次側電圧は、通常、電力会社が提供するサービス電圧によって決まります。一般的な選択肢は以下の通りです:
補助設備(ユーティリティ)の供給状況 |
変圧器の一般的な一次側定格電圧 |
11 kV/13.8 kV |
11 kV/13.8 kV タップ範囲 |
33 kV/35 kV |
33 kV/35 kV |
66 kV/69 kV |
まず電力用変圧器による降圧が必要 |
重要な検討事項:供給地点における実際の電力会社の電圧を確認してください。公称電圧から±5~10%程度の偏差が生じることがあります。変圧器のタップ範囲(通常は±2×2.5%または±5%)が、この偏差をカバーできる必要があります。
二次側電圧の選定 ― 末端機器への適合
末端機器 |
必要な電圧 |
変圧器二次側電圧 |
標準三相モーター(250HP未満) |
380V/400V/415V |
400V/230V(Y結線) |
大出力モーター(250HP) |
690V/3.3kV/6.6kV |
690Vまたは中電圧 |
照明および単相負荷 |
230V/120V |
400V/230V(Y結線)または208V/120V |
UPS/高感度電子機器 |
400V/230V |
中性線付き400V/230V |
デルタ結線とワイ結線――選択におけるトレードオフ
接続 |
利点 |
欠点 |
最適な用途 |
デルタ(Δ)一次 |
中性線不要。不平衡負荷に対応可能。3次高調波を遮断 |
接地基準がないため、サージ保護が複雑 |
大型モーター負荷を多く抱える工場 |
ワイ(Y)二次 |
単相負荷用の中性線を提供。接地が可能で、サージ保護性能に優れる |
負荷の不平衡に弱い |
商業ビル、混合負荷 |
判断基準:
- 商業・住宅用では、常にDyn11(デルタ一次/ワイ二次・中性線付き)を指定すること。これにより、線間電圧400V、相電圧230Vが得られる。
- 主に三相モーターを用いる産業用では、単相負荷が存在しない場合、Dd0(デルタ-デルタ)接続が許容されることがあります。
- 電圧調整の確認:長距離の配電線路(500m以上)では、一次側にタップチェンジャーを設置するか、負荷時タップ切替(OLTC)機能付き変圧器を指定することを検討してください。
ステップ3:選択肢の比較 油入式と乾式変圧器 設置場所に基づく選択
選定プロセスにおける最初の大きな分岐点
この判断は、コストおよび設置の複雑さにおいて、他のすべての要因よりも重要です。電気的性能ではなく、設置環境、防火安全、および保守方針が主な決定要因となります。
比較選定の枠組み
係数 |
油入式(ONAN/ONAF) |
乾式(AN/AF) |
一般的な定格容量範囲 |
最大100MVA |
最大20MVA(実用上の上限) |
相対的なコスト |
基準(1.0倍) |
1.5~2.0倍高い |
効率 |
やや優れている(放熱性が良い) |
やや低い(空気は冷却性能が劣る) |
火災のリスク |
高い(可燃性の油、引火点約140~300℃) |
極めて低い(不燃性材料) |
環境リスク |
油漏れの可能性(収容措置が必要) |
液体を含まず、環境負荷が極めて小さい |
取付 |
屋外設置が推奨。屋内設置の場合は耐火区画または防火壁が必要 |
屋内・屋外いずれでも可(IP等級対応のエンクロージャーを装備) |
メンテナンス |
年1回の油質検査が必要。フィルター交換および油交換は5~10年ごと |
目視点検および巻線抵抗測定 |
過負荷容量 |
優れている(油による熱容量が大きい) |
制限あり(温度上昇が速い) |
平均寿命 |
油の定期保守により30~40年 |
20~30年(絶縁材料の劣化が早い) |
選定判断フローチャート
Q1:設置場所は人が常駐する屋内ですか?
- はい:乾式変圧器(ほとんどの管轄区域で防火規制により義務付け)
- いいえ:Q2へ進んでください
Q2:設置場所は、適切な囲い/盛り土が施された屋外ですか?
- はい:油入変圧器(より経済的)
- いいえ:ドライタイプ(環境上の賠償責任を回避)
Q3:負荷は急激な変動が大きく、または頻繁に過負荷になる可能性がありますか?
- はい:油入変圧器(優れた熱容量)
- いいえ:コスト優先で、どちらでも可
Q4:設置場所は地震帯または遠隔地ですか?
- はい:ドライタイプ(地震後の油漏れリスクがなく、保守が少ない)
- いいえ:油入変圧器(コストが低い)
特殊用途ケース:
- 高層ビルの地下:国際的な防火規範(NFPA 70、IBC)では、ほとんどの場合、乾式変圧器が義務付けられています。
- 化学プラント/製油所:油入変圧器も使用可能ですが、鉱物油の代わりに耐火性流体(FR3エステル油、発火点300℃)を用いる必要があります。
- 風力発電所/太陽光発電所:ナセル内には乾式変圧器が推奨されます。屋外設置型のパッドマウント式昇圧変圧器には油入変圧器が用いられます。
- 病院/データセンター:信頼性向上のため、クラスFまたはH(155℃/180℃)の絶縁クラスを備えた乾式変圧器を採用します。
コスト現実チェック:
1500kVAの乾式変圧器は、同等の油入変圧器と比較して通常60~100%高価です。現場で油入変圧器の使用が許容される場合、その差額分をより高効率クラスへのアップグレードに充てることができます。これは、トータルコスト観点から見ると、しばしばより賢い選択です。

ステップ4:効率クラスの決定——初期投資とエネルギー損失のバランスを取る
最も財務的に重要な判断
トランスの効率は単なる技術仕様ではなく、運用コストという形で継続的に発生する支出です。Tier 3とTier 1の機器の差は、トランスの寿命期間中に電気料金で数万ドルもの違いを生むことがあります。
損失の構成要素の理解
損失タイプ |
それが何か |
発生するタイミング |
リスクを減らす方法 |
無負荷損失(鉄損) |
コア内のヒステリシス損失および渦電流損失 |
負荷の有無に関わらず24時間365日発生 |
アモルファス金属または高品位粒界配向性シリコン鋼板を採用 |
負荷損失(銅損) |
巻線におけるI²R発熱 |
負荷の2乗に比例 |
導体の断面積を拡大、アルミニウムより銅を採用 |
効率基準の参照(IEC/IEEE/中国GB)
効率クラス |
GB 20052-2020(中国) |
IEC 60076-20 |
典型的な損失レベル |
Tier 3 (標準) |
レベル3 |
標準 |
基準損失 |
クラス2(高効率) |
レベル2 |
高効率 |
損失が約20%低減 |
クラス1(プレミアム) |
レベル1(乾式変圧器はSCB18、油入変圧器はS22) |
プレミアム/スーパープレミアム |
損失が約30~40%低減 |
アモルファス金属 |
ティア1を上回る性能 |
特別カテゴリ |
無負荷損失が60~70%削減 |
投資回収期間の算出――最も重要な選定ツール
ここでは、技術と財務が交わる。すべての購入担当者が活用すべき計算式は以下の通りです:
年間エネルギー損失コスト=(無負荷損失×8,760×電力単価)+(負荷損失×負荷率²×8,760×電力単価)
具体例――1,000kVA変圧器におけるティア3製品とティア1製品の比較
仕様 |
ティア3製品 |
ティア1製品 |
違い |
初期コスト |
$12,000 |
$18,500 |
+$6,500 |
空荷損失 |
1.8kW |
1.1 kW<br> |
-0.7kW |
負荷損失(定格時) |
10.5kW |
8.0 kW |
-2.5kW |
負荷率 |
65% |
65% |
同じこと |
年間損失コスト算出(電力単価:0.12ドル/kWh):
第3階層:(1.8×8760×0.12)+(10.5×0.65²×8760×0.12)=1,892ドル+4,669ドル=6,561ドル/年
第1階層:(1.1×8760×0.12)+(8.0×0.65²×8760×0.12)=1,156ドル+3,555ドル=4,711ドル/年
年間節約額:1,850ドル
単純回収期間=6,500ドル÷1,850ドル=3.5年
判断基準:回収期間が5年未満の場合は、高効率機種を選択してください。7年を超える場合は、法的規制で義務付けられていない限り、低グレード機種を選択してください。
負荷率補正係数表 ― ご判断に際して、以下の表を用いて補正を行ってください:
年間運転時間 |
負荷率 |
グレードアップの回収期間閾値 |
6,000(連続運転) |
60% |
ほぼ常に導入価値あり |
3,000~6,000 |
50%~60% |
ケースバイケースで検討 |
3,000未満 |
50%未満 |
プレミアム費用を支払う価値はおそらくない |
1,500未満(待機運転) |
< 30% |
最も安い適合品を購入する |
アモルファス金属コアの検討:これらのコアは無負荷損失を60~70%削減しますが、コストは30~50%高くなり、物理的なサイズも大きくなります。負荷率が低く、常時稼働が求められる用途(例:通信基地局、セキュリティシステム、住宅用配電設備など)に最適です。
ステップ5:系統安定性のためのインピーダンス電圧とタップ範囲を決定する
見落とされがちだが極めて重要な2つのパラメータ
容量や効率が議論の中心となる一方で、インピーダンス電圧(Zk%)およびタップ範囲は、実際の系統条件下で変圧器が本当に安定した電圧を供給できるかどうかを左右します。
インピーダンス電圧(Zk%)――目に見えない制御要因
Zk%は、定格負荷時の変圧器内部の電圧降下を表します。これにより、以下の要素が直接影響を受けます。
Zk%が制御するもの |
Zk%が高い場合(例:8~10%) |
Zk%が低い場合(例:4~6%) |
短絡電流 |
低め(下流の遮断器への負荷を軽減) |
高め(より高定格の開閉器が必要) |
圧力の調節 |
劣る(負荷時における電圧低下が大きくなる) |
優れる(電圧が安定する) |
並行操作 |
他の変圧器とできるだけ一致させる必要がある |
他の変圧器とできるだけ一致させる必要がある |
モーター始動時の影響 |
隣接負荷への電圧低下が緩和される |
電圧低下が顕著になる |
用途別選定ガイドライン:
用途 |
推奨短絡インピーダンス(Zk%) |
理由 |
一般産業用(混合負荷) |
6% |
バランスの取れた妥協案 |
大型モーター始動用(定格容量の50%) |
8% – 10% |
インラッシュ電流の影響を抑制 |
溶接/急変動負荷 |
8% – 10% |
電圧フリッカーを防止 |
商業ビル(照明+空調) |
4%~5% |
厳密な電圧制御が必要 |
短絡電流容量が非常に大きい系統 |
≥ 10% |
下流機器の保護 |
並列運転用変圧器 |
相互間で±10%以内に一致させる必要があります |
循環電流を回避する |
重要警告:インピーダンス電圧(Zk%)を変更すると、実際の外形寸法およびコストに影響します。Zkを1%増加させるごとに、巻線のターン数および鉄心体積の増加により、変圧器のコストは通常3~5%上昇します。
タップ範囲 ― 実際の電圧に合わせた調整
系統からの供給電圧は常に一定ではなく、タップによって変圧器の巻数比を調整し、電圧変動を補償できます。
タップ構成 |
一般的な範囲 |
最良の使用例 |
無励磁タップチェンジャー(DETC) |
±2×2.5%または±5% |
安定した電力系統(設置時に1回設定) |
負荷時タップ切換器(OLTC:On-Load Tap Changer) |
±4×2.5%以上(広範囲) |
電圧変動が±10%に及ぶ系統、遠隔地、重要施設 |
タップなし |
固定変圧比 |
安定した電源を有する小形変圧器(500kVA未満) |
選び方:
- 1週間の実際の系統電圧変動を測定する。±5%以内に収まれば、DETCで十分である。
- 変動が±5%を超える場合、OLTCを指定するか、電力会社に対し供給品質の改善を要請すること。
- 二重電圧対応用途(例:一次側10kV/20kV)では、発注時に適切なタップ配置を明記すること。
タップ選択の例:
系統公称電圧:11 kV
実測値:10.2 kV(最小)~11.8 kV(最大)=±7.3%の変動範囲
推奨:±4×2.5%(合計±10%)の範囲をカバーする無励磁タップ切替器(OLTC)を採用するか、あるいは±5%の範囲を持つ励磁タップ切替器(DETC)を指定し、お客様の機器許容範囲内であることを確認してください。
電圧降下の検討 ― 最終決定前に、定格負荷時の変圧器二次側端子電圧を算出してください:
二次側電圧 = 定格二次電圧 × (1 - 短絡インピーダンス百分率(Zk%) × 負荷係数(p.u.))
算出結果がお客様の機器で許容される最低電圧(例:400 V系では380 V-10%=342 V)を下回る場合、Zk%を低減するか、二次側タップ設定をより高い値に変更する必要があります。

ステップ6(ステップ5に統合):付属機器および保護装置
注:従来の手順は6ステップ構成でしたが、本セクションでは、選定判断に直接影響を与える付属機器に関する検討を、ステップ5に統合しています。
必須仕様とする付属機器:
アクセサリー |
機能 |
選定基準 |
温度センサー(PT100/サーミスタ) |
巻線および油温の監視 |
630 kVA以上の全機器に必要。各相ごとのセンサー台数を明記すること |
オイルレベルゲージ |
油入変圧器のみ対象 |
設置時および定期的に油面を確認すること |
圧力開放装置 |
過圧時の安全弁 |
1 MVA以上の油入変圧器には必須 |
ブッホルツリレー |
油絶縁変圧器用ガス検出装置 |
1 MVA以上に必要。内部アークを検知するもの |
サージアレスタ |
雷サージ/スイッチングサージからの保護 |
屋外設置に必須。システムのBILレベルに基づいて選定してください |
冷却ファンセット |
容量を増加(ONAF方式対ONAN方式) |
間欠的な過負荷状況には、容量を33%追加してください |
筐体/IP等級 |
気象および異物侵入に対する保護 |
IP20(屋内用)、IP54(屋外/粉塵環境用)、IP65(洗浄エリア用) |
選定のポイント:メーカー標準の付属品パッケージを自動的に採用しないでください。各アイテムについて、設置場所の環境条件および規制要件を確認し、適切か否かを検討してください
よくあるご質問(トランスフォーマー選定に関するFAQ)
Q1: トランスフォーマーを定格負荷の100%で連続運転できますか?
技術的には可能です(ただし、定格周囲温度、通常はIEC規格に基づき平均40°C、日平均20°Cの場合)。ただし、100%での連続負荷は絶縁材料の劣化を加速させます。業界では、将来の負荷増加や緊急時の過負荷対応を考慮し、平均負荷率を70~80%程度に設計することが一般的です。
Q2: トランスフォーマーはどの程度の過負荷まで耐えられますか?
期間 |
オイルインマージド |
ドライタイプ |
2時間 |
30%の過負荷は許容可能 |
20%の過負荷は許容可能 |
4時間 |
20%の過負荷は許容可能 |
10%の過負荷は許容可能 |
連続 |
推奨されない |
推奨されない |
過負荷耐量は、それまでの負荷履歴および周囲温度に依存します。正確な算出にはIEEE C57.91を参照してください。
Q3: アルミニウム製巻線は使用可能ですか? それとも、常に銅製を選択すべきですか?
アルミニウム製巻線は使用可能であり、特に標準効率型トランスフォーマーでは一般的です。ただし、以下の点に注意が必要です。
- 銅製巻線の利点:損失が小さい、実装サイズが小さい、接続性が優れる(電気化学腐食のリスクがない)、短絡強度が高い
- アルミニウムの特徴:初期コストが低く(通常、銅より15~25%安価)、ただし導体断面積が大きくなる(銅の約1.6倍)ため、端子接続には特別な配慮が必要
判断基準:信頼性が極めて重要で、ダウンタイム許容率が1%未満、または高頻度の繰り返し負荷が想定される用途には銅を選択。一方、一般商業用・非重要用途・予算が厳しいプロジェクトでは、アルミニウムが適切な選択肢となる場合がある。
Q4:AN、AF、ONAN、ONAFの違いは何ですか?
コード |
意味 |
冷却方法 |
一つの |
空冷自然冷却 |
乾式変圧器(自然対流) |
AF |
空冷強制冷却 |
ファン付乾式変圧器 |
オンアン |
油冷自然冷却(油自然循環/空気自然対流) |
油入変圧器(油および空気ともに自然対流) |
ONAF |
油冷強制冷却(油自然循環/空気強制対流) |
強制空冷ファン付き油入式 |
選択肢:ONAF方式を採用すると、同一サイズの変圧器で定格容量を33%向上させられます。一時的な過負荷が予想される場合、その旨を明記してください。
Q5:高調波負荷(VFD、UPS、整流器など)への対応方法は?
高調波により追加損失と発熱が生じます。一般的な対策は以下の通りです。
- 高調波総歪率(THD)が15%を超える場合は、K定格変圧器をご指定いただくか、高調波フィルターを設置してください。
- K係数の規格:K=1(線形負荷)、K=4(中程度の高調波)、K=9(高レベルの高調波)、K=13(極めて厳しい高調波環境。データセンターまたはVFD多用の工場などに典型的)
- あるいは、高調波除去用のジグザグ変圧器を採用することも可能です。
Q6:屋内設置における必要な離隔距離および防火措置は何ですか?
建築タイプ |
オイルインマージド |
ドライタイプ |
人が常駐する空間 |
防火区画(バウルト/防火壁)の設置が必要、または設置が禁止されています |
NEC以外の特別な承認は不要 |
非居住空間 |
防火壁および油漏れ防止措置が必要 |
特別な要件なし |
必ず当地の消防法を確認してください。多くの管轄区域では、建物内への油の設置を全面的に禁止しています。
Q7:屋外用機器におけるタンクの塗装色はどの程度重要ですか?
意外と重要です。濃い色は太陽熱を吸収し、内部温度を上昇させます。熱帯/日照の強い地域では、屋外用機器には明るい色の塗装(RAL 7035またはこれに相当する色)を指定してください。これにより、局所的な高温部の温度を5~10℃低減できます。
まとめ:選定のための5ステップ・フレームワーク
適切な配電変圧器を選定するには、順に5つの基本的な質問に答える必要があります。いずれか1つでも見落とすと、過剰なコスト負担や性能不足、あるいはその両方のリスクが生じます。
ステップ1:負荷分析――定格値ではなく、実際の負荷に応じて容量を選定
容量の決定は、接続されている機器の定格合計ではなく、実測されたピーク需要と平均負荷率に基づいて行う必要があります。過大設計は資本を無駄にし、無負荷損失を増加させます。一方、過小設計は変圧器の寿命を短縮します。常に10~15%の将来の負荷増加余裕を考慮し、選定したkVAが現時点のピーク負荷および近い将来の拡張需要の両方に対応できることを確認してください。
ステップ2:電圧の適合――入力・出力電圧を正しく設定
事業所への供給電圧(一次側電圧)は、公称値ではなく、現地で実測した値をもとに確認してください。二次側電圧は、最終使用機器の仕様に合わせて選定し、単相負荷が必要かどうかに応じて、中性点を有する「スター(Y結線)」または中性点を有さない「デルタ(Δ結線)」のいずれかを選択します。また、送配電系統の通常の電圧変動に対応できるよう、適切なタップ範囲を指定してください。
ステップ3:構造形式の選定――設置場所の条件に応じて判断
油入変圧器と乾式変圧器の選択は、ほぼ完全に設置環境と防火安全性によって決まります。乾式変圧器は、ほとんどの屋内・常時有人空間で必須であり、火災リスクが低く、環境負荷も極めて小さい一方、コストは大幅に高くなります。油入変圧器は経済性に優れ、過負荷への耐性が高く、寿命も長いものの、屋外設置または火災・漏油対策を施した適切な収容設備が必要です。
ステップ4:効率クラス——投資回収期間を算出する
初期導入コストのみを基準に効率クラスを選定してはいけません。実際の負荷率と年間運転時間を用いて、無負荷損失および負荷損失による年間コストを算出し、その結果に基づいて判断してください。高効率クラスの機器に支払う価格差が5年未満で回収できる場合は、アップグレードを検討してください。逆に、7年以上かかる場合は、最低限の法令適合レベル(ベースライン)で十分です。24時間365日連続運転の場合、高効率化はほぼ常に経済的にメリットがあります。
ステップ5:インピーダンスと最終仕様——系統との適合性を確認する
アプリケーションに応じてインピーダンス電圧(Zk%)を選定してください。商業ビルなど電圧変動を厳密に制御する必要がある場合は、低めの値(4~6%)を、大型モーターの始動や短絡電流が大きい系統では、高めの値(8~10%)を採用します。選定したZk%が上位側の開閉器の定格と適合しているか必ず確認してください。さらに、温度センサー、冷却方式、筐体のIP等級といった付属機器が、設置場所の環境条件および規制要件に合致しているかも最終的に確認してください。
配電用変圧器選定の5ステップガイド

黄金律
「最も優れた」変圧器は存在しません。あくまで、お客様の負荷特性、設置場所、系統条件、経済性といった個別の要件に最も適う変圧器を選ぶことが重要です。以下の5つのステップを順に実施し、各判断根拠を記録することで、信頼性が高く、寿命期間を通じて総コストが最小となる変圧器を仕様設定できます。
江苏ユニタ電気機器株式会社 (JSZONMA) を選ぶことは,10年以上の専門知識と46,600m2の自社製造施設を持つ国家高技術企業と提携することを意味します. 州電網と中国南部電網の両方の資格のあるサプライヤーとして,JSZONMAは10kVのエネルギー効率の高いトランスフォーマーカスタマイズから完全なサブステーションEPCソリューションまで一括サービスを提供しています. 工場直送価格と全チェーン品質管理により JSZONMAは 信頼性の高い配達と長期的パフォーマンスを保証します
読んでくれてありがとう 技術的な質問や 具体的なプロジェクト要求があれば エンジニアのチームはいつでもお手伝いします