Todas las categorías

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Correo electrónico
Nombre completo
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Correo electrónico
Nombre completo
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000
Noticias
Inicio > Noticias

Noticias

Cómo seleccionar el transformador de distribución adecuado: guía completa para ingenieros y compradores

Time : 2026-08-03

Seleccionar el derecho transformador de distribución es una de las decisiones de inversión más críticas para ingenieros y profesionales de compras; sin embargo, también es una de las más frecuentemente malinterpretadas. Si se elige una capacidad demasiado pequeña, se corre el riesgo de sobrecalentamiento, fallos prematuros e interrupciones no planificadas. Si se elige una capacidad demasiado grande, se desperdicia capital y se pagan pérdidas innecesarias en vacío año tras año. Si se elige el tipo o el nivel de eficiencia equivocados, se incumplen los códigos contra incendios o se dejan de aprovechar miles de dólares en ahorros energéticos.

Esta guía lo lleva paso a paso a través de un marco probado de selección en cinco pasos —desde el análisis del perfil de carga y la coincidencia de tensiones hasta la selección del tipo, la economía de la eficiencia y la verificación de la impedancia. Ya sea que esté especificando un transformador para una nueva planta industrial, un rascacielos comercial o un proyecto de infraestructura remota, las listas de verificación, las matrices de decisión y los cálculos de retorno de inversión incluidos aquí le ayudarán a tomar una decisión técnicamente sólida y financieramente justificable. Sin conjeturas. Sin sobreespecificación. Simplemente una metodología clara, de ingeniero a ingeniero, que funciona tanto para compradores como para especificadores.

Paso 1: Determinar con precisión el perfil crítico de carga — Demanda máxima frente a carga media

Por qué este paso es fundamental

El error más frecuente en la selección de transformadores consiste en dimensionarlos según sus potencias nominales, en lugar de hacerlo según su comportamiento real bajo carga. Un dimensionamiento excesivo implica gastos de capital innecesarios y mayores pérdidas en vacío; un dimensionamiento insuficiente provoca sobrecalentamiento, reducción de la vida útil e interrupciones potenciales del servicio.

Datos clave que debe recopilar antes de comenzar

Punto de datos

Por qué es importante

Demanda máxima (kW/kVA) durante los últimos 12 meses

Determina el límite superior de las necesidades de capacidad

Carga promedio durante las horas típicas de operación

Impulsa los cálculos del retorno de la eficiencia

Curva de duración de la carga

Revela cuánto tiempo persisten las cargas máximas

Plan de expansión futura (3–5 años)

Evita el reemplazo prematuro

El dilema entre carga máxima y carga promedio

La carga máxima determina la clasificación térmica del transformador: la unidad debe soportar sobrecargas a corto plazo sin superar los límites de temperatura según IEEE C57.91 o IEC 60076-7.

La carga promedio determina el punto óptimo de eficiencia: los transformadores operan con máxima eficiencia típicamente entre el 50 % y el 70 % de la carga nominal.

Regla práctica para el dimensionamiento de la capacidad

KVA nominales = (Demanda máxima en kVA) / (Factor admisible de sobrecarga)

Para la mayoría de las aplicaciones industriales, un factor de sobrecarga de 1,1–1,15 es aceptable durante periodos cortos (2–4 horas). Sin embargo, si los picos superan las 6 horas de forma continua, el transformador debe dimensionarse directamente según la demanda máxima.

Ejemplo práctico de dimensionamiento

Demanda máxima de la instalación: 850 kVA (medida en intervalos de 1 hora)

Demanda media: 520 kVA

Horas de funcionamiento: 6.000 horas/año

¿Clasificación recomendada: 800 kVA o 1000 kVA?

Opción

Ventajas

Desventajas

800 kVA

Coste inicial más bajo; soporta la demanda máxima de 850 kVA con un margen de sobrecarga del 6 %

Margen mínimo para expansión futura; mayores pérdidas en cobre durante los picos

1000 kVA

Margen de expansión seguro, menores pérdidas por carga, mayor vida útil

Mayores pérdidas en vacío, mayor inversión inicial

Matriz de decisión: elija 1000 kVA si:

  • Las cargas máximas ocurren con frecuencia (50 veces/año)
  • La carga crece un 5 % anualmente
  • La instalación no puede tolerar ningún riesgo de interrupción

Elija 800 kVA si:

  • La carga máxima es rara (<10 veces/año) y breve (<1 hora)
  • El presupuesto es limitado
  • La carga es estable o decreciente

Advertencia crítica: Nunca dimensione un transformador únicamente en función de la suma de las placas de características de todos los motores conectados. Utilice factores de diversidad y coeficientes de simultaneidad: típicamente entre 0,6 y 0,8 para cargas mixtas, y entre 0,9 y 1,0 para cargas de proceso continuo.

b8ae68d9-267c-4936-b190-4ad2200d7cf6.png

Paso 2: Seleccione la coincidencia de voltaje adecuada: suministro primario frente a utilización secundaria

La jerarquía de voltajes que debe gestionar

Los transformadores de distribución se sitúan entre el voltaje de suministro de la compañía eléctrica y el voltaje del equipo de uso final. Una coincidencia incorrecta implica, o bien daño al equipo, o bien una ineficiencia manifiesta.

Selección del voltaje primario

Su voltaje primario suele estar determinado por el servicio disponible de la compañía eléctrica. Opciones habituales:

Suministro de servicios auxiliares

Valor nominal primario típico del transformador

11 kV / 13,8 kV

rango de tomas de 11 kV / 13,8 kV

33 kV / 35 kV

33 kV / 35 kV

66 kV / 69 kV

Requiere reducción mediante transformador de potencia primero

Consideración crítica: Verifique el voltaje real de la compañía eléctrica en su punto de suministro; puede desviarse ±5–10 % del valor nominal. El rango de tomas del transformador (normalmente ±2×2,5 % o ±5 %) debe poder compensar esta variación.

Selección del voltaje secundario: compatibilidad con los equipos de uso final

Equipos de uso final

Voltaje requerido

Secundario del transformador

Motores trifásicos estándar (<250 HP)

380 V / 400 V / 415 V

400 V / 230 V (Y)

Motores grandes (250 HP)

690 V / 3,3 kV / 6,6 kV

690 V o tensión media

Iluminación y cargas monofásicas

230 V / 120 V

400 V / 230 V (Y) o 208 V / 120 V

SAI / electrónica sensible

400V/230V

400 V / 230 V con neutro

Conexión delta frente a estrella: una compensación de selección

Conexión

Ventajas

Desventajas

Mejor para

Primario delta (Δ)

No requiere neutro, maneja cargas desequilibradas, atrapa armónicos de tercer orden

Sin referencia a tierra, la protección contra sobretensiones es más compleja

Plantas industriales con cargas motoras intensas

Secundario en estrella (Y)

Proporciona neutro para cargas monofásicas, permite la conexión a tierra y ofrece una mejor protección contra sobretensiones

Sensible al desequilibrio de carga

Edificios comerciales, cargas mixtas

Reglas de decisión:

  • Para usos comerciales/residenciales: especificar siempre Dyn11 (primario en triángulo, secundario en estrella con neutro) – esto proporciona 400 V entre fases y 230 V entre fase y neutro.
  • Para usos industriales con motores trifásicos predominantemente: Dd0 (triángulo-triángulo) puede ser aceptable si no existen cargas monofásicas.
  • Verificación de regulación de voltaje: para líneas de distribución largas (500 m), considere un cambiador de derivaciones en el lado primario o especifique un transformador con capacidad de cambio de derivaciones bajo carga (OLTC).

Paso 3: Elija entre Transformador sumergido en aceite y transformador de tipo seco Según el sitio de instalación

La primera bifurcación importante en el proceso de selección

Esta decisión suele tener mayor peso que cualquier otra en cuanto a costo y complejidad de instalación. La elección rara vez depende del rendimiento eléctrico: se basa en el entorno, la seguridad contra incendios y la filosofía de mantenimiento.

Marco comparativo de selección

Factor

Sumergido en aceite (ONAN/ONAF)

De tipo seco (AN/AF)

Rango típico de potencia nominal

Hasta 100 MVA

Hasta 20 MVA (límite práctico)

Costo relativo

Valor base (1,0x)

1,5 a 2,0 veces mayor

Eficiencia

Ligeramente mejor (mejor transferencia de calor)

Ligeramente menor (el aire es un refrigerante menos eficaz)

Riesgo de incendio

Más alto (aceite inflamable, punto de inflamación de ~140–300 °C)

Muy bajo (materiales no inflamables)

Riesgo Ambiental

Riesgo de fuga de aceite (requiere contención)

Sin líquido, riesgo ambiental mínimo

Instalación

Preferiblemente al aire libre; en interiores requiere recinto resistente al fuego o muro cortafuego

En interiores o exteriores (con carcasa IP)

Mantenimiento

Prueba de aceite requerida anualmente, filtro/cambio cada 5 a 10 años

Inspección visual, comprobación de la resistencia del devanado

Capacidad de sobrecarga

Excelente (masa térmica del aceite)

Limitado (aumento más rápido de la temperatura)

Esperanza de vida

30 a 40 años con mantenimiento del aceite

20 a 30 años (el aislamiento envejece más rápidamente)

Árbol de decisiones para la selección

P1: ¿La ubicación de instalación está en interiores Y está ocupada por personas?

  • SÍ: Tipo seco (requisito del código contra incendios en la mayoría de las jurisdicciones)
  • NO: Vaya a P2

P2: ¿La instalación está al aire libre con contención/dique adecuados?

  • SÍ: Inmerso en aceite (más económico)
  • NO: Tipo seco (para prevenir responsabilidad ambiental)

P3: ¿La carga es altamente cíclica o está sujeta a sobrecargas frecuentes?

  • SÍ: Inmerso en aceite (capacidad térmica superior)
  • NO: Cualquiera de los dos, según preferencia de costo

P4: ¿El emplazamiento se encuentra en una zona sísmica o en una ubicación remota?

  • SÍ: Tipo seco (sin riesgo de derrame de aceite tras un terremoto, menor mantenimiento)
  • NO: Inmerso en aceite (menor costo)

Casos de uso especiales:

  • Sótanos de edificios altos: Tipo seco obligatorio según la mayoría de los códigos internacionales de incendios (NFPA 70, IBC).
  • Plantas químicas / refinerías: Se acepta el tipo sumergido en aceite, pero requiere fluido resistente al fuego (fluido éster FR3, punto de inflamación de 300 °C) en lugar de aceite mineral.
  • Parques eólicos / plantas solares: Se prefiere el tipo seco dentro de las góndolas; el tipo sumergido en aceite se usa para transformadores exteriores montados sobre pedestal y elevadores de tensión.
  • Hospitales / centros de datos: Tipo seco con aislamiento clase F o H (155 °C/180 °C) para mayor fiabilidad.

Revisión realista de costos:

Un transformador tipo seco de 1500 kVA cuesta típicamente un 60–100 % más que una unidad equivalente con aceite. Si su instalación permite el uso de aceite, puede redirigir el presupuesto ahorrado hacia una clase de eficiencia superior, lo cual suele ser una decisión más inteligente desde el punto de vista del costo total.

oil immersed transformer VS dry type transformer.png

Paso 4: Determinar la clase de eficiencia – equilibrar el costo inicial y las pérdidas energéticas

La decisión con mayor impacto financiero

La eficiencia de un transformador no es solo una especificación técnica: constituye un costo operativo recurrente. La diferencia entre una unidad clase Tier 3 y una clase Tier 1 puede traducirse en decenas de miles de dólares en facturas eléctricas a lo largo de la vida útil del transformador.

Comprensión de los componentes de pérdida

Tipo de pérdida

¿Qué Es?

Cuándo ocurre

Cómo Reducir

Pérdida en vacío (pérdida de hierro)

Histéresis + corrientes parásitas en el núcleo

24/7, independientemente de la carga

Utilizar metal amorfo o acero eléctrico de silicio orientado de alta calidad

Pérdida bajo carga (pérdida óhmica)

Calentamiento I²R en los devanados

Proporcional al cuadrado de la carga

Aumentar la sección transversal del conductor, usar cobre en lugar de aluminio

Referencia de normas de eficiencia (IEC / IEEE / GB de China)

Nivel de eficiencia

GB 20052-2020 (China)

IEC 60076-20

Nivel típico de pérdidas

Nivel 3 (Estándar)

Nivel 3

Estándar

Pérdidas de referencia

Nivel 2 (alto)

Nivel 2

Alta Eficiencia

~20 % menos de pérdidas

Nivel 1 (premium)

Nivel 1 (SCB18 para seco, S22 para aceite)

Premium / Super-premium

~30–40 % menos de pérdidas

Metal amorfo

Más allá del nivel 1

Categoría especial

Pérdida en vacío reducida en un 60–70 %

El cálculo del período de recuperación: su herramienta de selección más importante

Aquí es donde la ingeniería se encuentra con las finanzas. Esta es la fórmula que todo comprador debe utilizar:

Coste anual de las pérdidas energéticas = (pérdida en vacío × 8760 × precio de la electricidad) + (pérdida bajo carga × factor de carga² × 8760 × precio de la electricidad)

Ejemplo práctico: comparación entre un transformador de nivel 3 y uno de nivel 1 de 1000 kVA:

Parámetros

Unidad de nivel 3

Unidad de nivel 1

Diferencia

Coste inicial

$12,000

$18,500

+$6,500

Pérdida a Carga Nula

1,8 kW

1.1 kW

–0,7 kW

Pérdida bajo carga (@100 %)

10,5 kW

8.0 kW

-2,5 kW

Factor de carga

65%

65%

Igual

Cálculo del costo anual de pérdidas (precio de la electricidad: 0,12 USD/kWh):

Nivel 3: (1,8 × 8760 × 0,12) + (10,5 × 0,65² × 8760 × 0,12) = 1892 USD + 4669 USD = 6561 USD/año

Nivel 1: (1,1 × 8760 × 0,12) + (8,0 × 0,65² × 8760 × 0,12) = 1156 USD + 3555 USD = 4711 USD/año

Ahorro anual: 1850 USD

Retorno simple = 6500 USD ÷ 1850 USD = 3,5 años

Regla de decisión: Si el retorno es < 5 años, elegir mayor eficiencia. Si es > 7 años, elegir nivel inferior, a menos que lo exija la normativa.

Tabla del multiplicador del factor de carga: úsela para ajustar su decisión:

Horas anuales de operación

Factor de carga

Umbral de retorno para actualización de nivel

6000 (continuo)

60%

Casi siempre vale la pena

3.000 – 6.000

50 % – 60 %

Evaluar caso por caso

< 3.000

< 50%

Probablemente no valga la pena el sobreprecio

< 1.500 (en espera)

< 30%

Compre la unidad conforme más económica

Consideración del metal amorfo: Estos núcleos reducen las pérdidas en vacío un 60-70 %, pero cuestan un 30-50 % más y tienen mayor tamaño físico. Son ideales para aplicaciones con bajo factor de carga y funcionamiento continuo, como torres de telecomunicaciones, sistemas de seguridad o distribución residencial, donde la carga es ligera pero el servicio es ininterrumpido.

Paso 5: Decida la tensión de impedancia y el rango de derivaciones para la estabilidad de la red

Los dos parámetros más pasados por alto, aunque críticos

Mientras la capacidad y la eficiencia dominan las conversaciones, la tensión de impedancia (Zk %) y el rango de tomas determinan si su transformador entregará realmente una tensión estable bajo condiciones reales de red.

Tensión de impedancia (Zk %) – La mano invisible

Zk % representa la caída de tensión en el transformador a plena carga. Afecta directamente:

Qué controla Zk %

Zk % más alto (por ejemplo, 8-10 %)

Zk % más bajo (por ejemplo, 4-6 %)

Corriente de cortocircuito

Más bajo (reduce la tensión sobre los interruptores aguas abajo)

Más alto (requiere equipos de conmutación con mayor capacidad nominal)

Regulación de tensión

Peor (la tensión disminuye más bajo carga)

Mejor (la tensión permanece estable)

Operación paralela

Debe coincidir estrechamente con otros transformadores

Debe coincidir estrechamente con otros transformadores

Impacto del arranque del motor

Caída de tensión menos severa en cargas vecinas

Caída más severa

Guía de selección según aplicación:

Aplicación

Zk% recomendada

Justificación

Industrial general (cargas mixtas)

6%

Compromiso equilibrado

Arranque de motores pesados (50 % de la capacidad)

8% – 10%

Limitar el impacto de la corriente de conexión

Soldadura / cargas altamente fluctuantes

8% – 10%

Prevenir parpadeo de voltaje

Edificios comerciales (iluminación + HVAC)

4 % – 5 %

Se requiere regulación estricta del voltaje

Redes con capacidad muy alta de corriente de cortocircuito

≥ 10%

Proteger los equipos aguas abajo

Transformadores en paralelo

Deben coincidir dentro de ±10 % entre sí

Evitar corrientes circulantes

Advertencia crítica: el cambio del Zk% afecta las dimensiones físicas y el coste. Cada aumento del 1% en Zk normalmente aumenta el costo del transformador en un 3-5% debido a giros de bobinado adicionales y volumen del núcleo.

Rango de aprovechamiento Ajuste a la tensión del mundo real

El voltaje de suministro de servicios públicos nunca es perfectamente constante. Los grifos permiten ajustar la relación de giros del transformador para compensar.

Configuración de toque

Rango común

Mejor Caso de Uso

Las agujas de agua fuera del circuito (DETC Cambiador de agujas sin energía)

±2 × 2,5% o ±5%

Cuadrícula estable, fijada una vez durante la instalación

Las agujas de carga (OLTC Cambiador de agujas de carga)

± 4 × 2,5% o más

Red con oscilaciones de voltaje del ±10%, ubicaciones remotas, instalaciones críticas

No hay grifo.

Ratio fijo

Transformadores pequeños (< 500 kVA) con alimentación estable

Cómo elegir:

  • Se medirá la variación real de voltaje de la empresa de servicios públicos durante una semana completa si se mantiene dentro del ±5%, DETC es suficiente.
  • Si la variación es superior al ±5%, especificar OLTC o solicitar utilidad para mejorar la calidad del suministro.
  • Para las aplicaciones de doble voltaje (por ejemplo, 10 kV/20 kV primario), especificar la disposición del grifo adecuada en el pedido.

Ejemplo de selección de pulsar:

Nivel de servicio: 11 kV

Las medidas reales: de 10,2 kV (mínimo) a 11,8 kV (máximo) = oscilación del ±7,3%

Recomendado: OLTC con ±4×2,5% = ±10% de rango, o especificar DETC con ±5% y comprobar si está dentro de las tolerancias de su equipo

La verificación de la caída de tensión: antes de finalizar, calcule la tensión en el secundario del transformador a plena carga:

Tensión secundaria = Tensión secundaria nominal × (1 – Zk% × Carga en por unidad)

Si el resultado es inferior a la tensión mínima aceptable para su equipo (por ejemplo, 380 V –10 % = 342 V para sistemas de 400 V), deberá optar por una impedancia Zk% más baja o un ajuste de toma secundaria más alto.

DETC diagram.png

Paso 6 (integrado en el Paso 5): Accesorios y sistemas de protección

Nota: El esquema anterior contemplaba 6 pasos; esta sección incorpora la discusión sobre accesorios esenciales, ya que afecta directamente las decisiones de selección.

Accesorios obligatorios que deben especificarse:

Accesorio

Función

Criterios de selección

Sensores de temperatura (PT100 / termistor)

Monitoreo de la temperatura del devanado y del aceite

Obligatorios para todos los equipos de 630 kVA; especifique la cantidad de sensores por fase

Indicador de nivel de aceite

Solo para unidades sumergidas en aceite

Comprobar el nivel durante la instalación y periódicamente

Dispositivo de alivio de presión

Válvula de seguridad para sobrepresión

Obligatorio en unidades con aceite de 1 MVA

Relé Buchholz

Detección de gas para transformadores aislados con aceite

Obligatorio para 1 MVA; indica arcos internos

Pararrayos

Protección contra sobretensiones por rayos/conmutación

Obligatorio para instalaciones al aire libre; seleccionar según el nivel BIL del sistema

Juego de ventiladores de refrigeración

Aumenta la capacidad (ONAF frente a ONAN)

Añadir un 33 % de capacidad para situaciones de sobrecarga intermitente

Carcasa / Clasificación IP

Protección contra el clima y la entrada de elementos

IP20 (interior), IP54 (exterior/con polvo), IP65 (áreas de lavado)

Consejo de selección: No acepte automáticamente el paquete estándar de accesorios del fabricante. Revise cada artículo según las condiciones de su instalación y los requisitos reglamentarios.

Preguntas frecuentes (FAQ) sobre la selección de transformadores

P1: ¿Puedo operar un transformador de forma continua al 100 % de su carga nominal?

Técnicamente sí, a la temperatura ambiente nominal (normalmente 40 °C en promedio, 20 °C en promedio diario según la norma IEC). Sin embargo, cargarlo continuamente al 100 % acelera el envejecimiento del aislamiento. La práctica industrial consiste en diseñarlo para una carga media del 70-80 %, para permitir margen de crecimiento y capacidad de sobrecarga de emergencia.

P2: ¿Qué sobrecarga puede soportar un transformador?

Duración

Sumergidas en aceite

De tipo seco

2 Horas

sobrecarga del 30 % aceptable

sobrecarga del 20 % aceptable

4 horas

sobrecarga del 20 % aceptable

10 % aceptable

Continuo

No recomendado

No recomendado

La capacidad de sobrecarga depende de la historia previa de carga y de la temperatura ambiente; consulte la norma IEEE C57.91 para cálculos precisos.

P3: ¿Es aceptable el devanado de aluminio, o siempre debo elegir cobre?

El aluminio es aceptable y común, especialmente en unidades de eficiencia estándar. Sin embargo:

  • El cobre ofrece: menores pérdidas, tamaño físico más reducido, mejores conexiones (sin problemas de corrosión galvánica) y mayor resistencia a cortocircuitos
  • El aluminio ofrece: menor costo inicial (normalmente un 15-25 % más económico), pero requiere una sección transversal mayor (aproximadamente 1,6 veces la del cobre) y sus terminaciones exigen especial cuidado

Decisión: para aplicaciones críticas, tolerancia a inactividad inferior al 1 % o cargas cíclicas elevadas → elija cobre. Para usos comerciales generales, no críticos o proyectos con presupuesto ajustado → el aluminio puede ser la opción adecuada.

P4: ¿Cuál es la diferencia entre AN, AF, ONAN y ONAF?

Código

Significado

Método de enfriamiento

Un

Aire natural

Tipo seco, aire estancado

AF

Forzado por aire

Seco con ventiladores

ONAN

Aceite natural, aire natural

Inmerso en aceite, convección natural

ONAF

Aceite natural, aire forzado

Inmerso en aceite con ventiladores de aire forzado

Selección: ONAF aumenta la capacidad un 33 % para la misma unidad física; especifique si prevé sobrecargas ocasionales.

Pregunta 5: ¿Cómo manejo las cargas armónicas (VFD, UPS, rectificadores)?

Los armónicos provocan pérdidas y calentamiento adicionales. Práctica habitual:

  • Si el contenido armónico (THD) es ≥15 %, especifique un transformador clasificado K o instale filtros armónicos.
  • Clasificaciones K: K=1 (cargas lineales), K=4 (armónicos moderados), K=9 (armónicos elevados), K=13 (armónicos severos, típicos en centros de datos/instalaciones con muchos variadores de frecuencia).
  • Alternativamente, utilice un transformador en zigzag para filtrar armónicos.

P6: ¿Qué separaciones y protecciones contra incendios se requieren para instalaciones interiores?

Tipo de Construcción

Sumergidas en aceite

De tipo seco

Ocupado por personas

Requiere cámara acorazada/muro cortafuego o está prohibido

No se requiere separación especial más allá del NEC

No ocupado

Requiere muro cortafuego y contención de aceite

No se requiere ningún requisito especial

Consulte siempre el código local contra incendios: muchas jurisdicciones prohíben por completo el uso de aceite en interiores.

P7: ¿Qué importancia tiene el color de la pintura del tanque para las unidades exteriores?

Más importante de lo que parece: los colores oscuros absorben el calor solar, elevando la temperatura interna. Especifique pintura de color claro (RAL 7035 o similar) para unidades exteriores en climas tropicales o soleados. Esto puede reducir la temperatura del punto caliente térmico entre 5 y 10 °C.

RESUMEN – El marco de selección en cinco pasos

Seleccionar el transformador de distribución adecuado se reduce a responder cinco preguntas fundamentales en secuencia. Omitir cualquiera de ellas implica correr el riesgo de pagar de más, obtener un rendimiento insuficiente o ambas cosas.

Paso 1: Análisis de carga – Dimensionar según la realidad, no según las placas de identificación

Fundamente su decisión de capacidad en la demanda máxima real medida y en el factor de carga promedio, no en la suma de todas las etiquetas de equipos conectados. Sobredimensionar desperdicia capital e incrementa las pérdidas en vacío; subdimensionar acorta la vida útil del transformador. Incluya siempre un margen de crecimiento del 10 al 15 % y verifique que la potencia en kVA seleccionada soporte tanto las puntas de carga actuales como la expansión prevista a corto plazo.

Paso 2: Coincidencia de voltaje – Asegure correctamente las entradas y salidas

Confirme el voltaje primario real de la compañía eléctrica mediante medición in situ, no solo con base en las calificaciones nominales. Seleccione el voltaje secundario para que coincida con su equipo de uso final y elija el tipo de conexión (delta o estrella) según necesite o no un neutro para cargas monofásicas. Especifique un rango de tomas adecuado para gestionar las fluctuaciones normales del voltaje de la compañía eléctrica sin comprometer la estabilidad de la salida.

Paso 3: Selección del tipo – Que decida el lugar de instalación

La elección entre transformador sumergido en aceite y transformador en seco depende casi por completo del entorno y de la seguridad contra incendios. El transformador en seco es obligatorio en la mayoría de los espacios interiores ocupados y ofrece menor riesgo de incendio y preocupaciones ambientales mínimas, aunque su costo es significativamente mayor. El transformador sumergido en aceite es más económico, soporta mejor las sobrecargas y tiene mayor duración, pero debe instalarse al aire libre o con contención adecuada para protección contra incendios y derrames.

Paso 4: Clase de eficiencia – Realice el cálculo de retorno de la inversión

Nunca elija un nivel de eficiencia únicamente en función del costo inicial. Calcule el costo anual de las pérdidas en vacío y bajo carga utilizando su factor de carga real y sus horas de operación. Si la prima de precio para una unidad de nivel superior se recupera en menos de cinco años, actualice. Si el período de recuperación supera los siete años, quédese con el nivel básico conforme a la normativa. Para operación continua las 24 horas del día, los 7 días de la semana, una mayor eficiencia casi siempre resulta rentable.

Paso 5: Impedancia y especificaciones finales: confirmar compatibilidad con la red

Seleccione el porcentaje de tensión de impedancia (Zk %) según su aplicación: valores más bajos (4–6 %) para una regulación de tensión precisa en edificios comerciales; valores más altos (8–10 %) para el arranque de motores pesados o redes con corrientes de cortocircuito elevadas. Verifique que el Zk % seleccionado sea compatible con las calificaciones de su equipo de conmutación aguas arriba. Por último, confirme que todos los accesorios (sensores de temperatura, método de refrigeración, grado de protección IP de la carcasa) coincidan con las condiciones del emplazamiento y los requisitos reglamentarios.

guía del proceso de selección de transformadores de distribución en cinco pasos

5-Step Distribution Transformer Selection Process Guide.png

La regla de oro

No existe un único transformador "mejor": solo el que mejor se adapta a su carga específica, ubicación, red eléctrica y perfil económico. Siga estos cinco pasos en orden, documente cada decisión y especificará un transformador que brinde un servicio fiable al menor costo total durante toda su vida útil.

Elegir a Jiangsu Unita Electric Equipment Co., Ltd. (JSZONMA) significa asociarse con una empresa nacional de alta tecnología con más de una década de experiencia y una planta de fabricación propia de 46 600 m². Como proveedor calificado tanto de State Grid como de China Southern Power Grid, JSZONMA ofrece servicios integrales, desde la personalización de transformadores eficientes energéticamente de 10 kV hasta soluciones llave en mano (EPC) para subestaciones completas. Con precios directos de fábrica y control de calidad en toda la cadena, JSZONMA garantiza entregas fiables y rendimiento a largo plazo, convirtiéndose así en su socio de confianza para cada proyecto crítico.


Gracias por su lectura. Si tiene alguna pregunta técnica o requisitos específicos para su proyecto, nuestro equipo de ingeniería siempre está listo para ayudarle.

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Correo electrónico
Nombre completo
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000